12 февраля 2010 года.
Первая дьявольская шайба Ковальчука.

Газета.ру: «Дьяволы» в ночь на субботу принимали в Нью-Джерси «хищников» из Нэшвилла и надеялись прервать свою трёхматчевую безвыигрышную серию, дабы не потерять лидерство в Атлантическом дивизионе.

Недавно обменянный из «Атланты» Илья Ковальчук подходил к отчётной встрече без единой заброшенной за «Дэвилз» шайбы. За четыре матча в составе «Нью-Джерси» Кови записал на свой счёт лишь две голевые передачи – в дебютной игре против «Торонто», по итогам которой он был признан третьей звездой матча. «Кленовые листья» были обыграны 4:3, а затем «дьяволы» проиграли «Рейнджерс» 1:3 и дважды «Филадельфии» с одинаковым счётом 2:3.

Ковальчук за эти четыре матча провёл на площадке почти 100 минут, за которые успел нанести 23 броска и заработать четыре минуты штрафа. В ночь на субботу Ковальчук наконец забил.

Обменявшись шайбами в первых двух периодах – 1:1, 1:1 – команды выявили победителя в третьей 20-минутке, решающее слово в которой сказал именно Илья. В середине периода он использовал передачи Элиаша и Лангенбрюннера, а затем на пару с Заяцом организовал гол Паризе. Точку в этой встрече поставил Лангенбрюннер, поразивший пустые ворота. Итоговый счёт – 5:2 в пользу «Нью-Джерси».

Ковальчук, отметившийся шайбой и результативной передачей, стал лучшим игроком матча.

«Забивать всегда очень приятно, – признался Ковальчук после победы. – Этот гол был для команды очень важным. После моей шайбы мы вышли вперёд и до конца не упустили лидерство».

После гола Ковальчука заждавшиеся его шайбы болельщики начали кидать на лёд бейсболки – на манер отмечания хет-трика. «Наверное, таким образом они поприветствовали меня, тепло встретив мою шайбу, – сказал Илья. – Очень мило. Я всегда ценю поддержку болельщиков. Надеюсь, в следующий раз я сделаю хет-трик и по праву заслужу летящие на лёд бейсболки».

Илья сыграл больше 21 минуты и кроме гола и паса отметился семью бросками по воротам и показателем полезности +3. Второй звездой матча был признан Элиаш, третьей – Паризе: у них также по 1+1.

12 февраля. «Филадельфия» - «Монреаль» 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
Голы: Картер (19 мин, 22), Карле (24) – Метрополит (43). Моор (44). Броски: 33-25. Вратари: Лейтон – Прайс. Большинство: 6(0) – 3(0). . . Дубль Джеффа Картера, отличившегося в третьем матче подряд, помог «Флайер» одержать третью победу кряду. . . В составе «Канадиэнс» отсутствовал Андрей Марков.

12 февраля. «Нью Джерси» - «Нэшвилл» 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Голы: Зайяк (10 мин), Элиаш (23), Ковальчук (49), Паризе (54), Лангенбруннер (60) – О`Райлли (19), Туту (21). Броски: 27-21. Вратари: Бродур – Ринне. Большинство: 5(1) – 4(1). . . В пятом матче за «Дэвилз», Илья Ковальчук наконец-то открыл счет своим голам в новой команде и именно его шайба оказалась в итоге решающей. Кроме того, россиянин добавил одну точную передачу.

12 февраля. «Колумбус» - «Ванкувер» 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)
Голы: Нэш (1 мин), Болл (3), Торрес (31) – Баумгартнер (3), Уэллвуд (31), Сало (45), Самуэллссон (48). Броски: 35-35. Вратари: Мэйсон – Рэйкрофт. Большинство: 2(0) – 4(1). . . По ходу третьего периода хозяева перебросали гостей 19-9, однако забивали только «Кэнакс», прервавшие трех-матчевую победную серию «Блю Джекетс».

12 февраля. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Кросби (7 мин, 44) – Дубински (22), Проспал (30). Броски: 27-39. Вратари: Джонсон – Ландквист. Большинство: 2(1) – 3(0). . . Победную шайбу у гостей забросил Олли Йокинен, отличившийся уже во второй раз в пяти матчах после обмена из «Калгари». . . Сергей Гончар, Евгений Малкин (оба Пит) и Артём Анисимов (НЙР) сделали по одной голевой передачей каждый. . . Из-за травм, у «Рэйнджерс» не доиграли до конца Мариан Габорик и Майкл Дел Зотто.

12 февраля. «Ст.Луис» - «Торонто» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: МакДональд (15 мин), Оши (30), Стин (34), Кромбин (54). Броски: 33-30. Вратари: Мэйсон – Жигьер. Большинство: 3(0) – 8(0). . . Крис Мэйсон, голкипер «Блюз», зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне и 20-й в карьере. . . «Лифз» потерпели шестое поражение подряд в поединках на выезде, +0-4-2.

12 февраля. «Миннесота» - «Атланта» 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Брюнетт (12 мин), Эббетт (15) – Кэйн (9), Антропов (20), Бергфорс (52). Броски: 38-24. Вратари: Бэкстрём – Хедберг. Большинство: 3(1) - 8(1). . . Решающую шайбу для «Трэшерс» забросил Никлас Бергфорс, отличившийся в третий раз в четвертом матче после обмена из «Нью Джерси». . . Николай Антропов (Атл) в 15-й раз в году зажёг красный свет за воротами соперника.

12 февраля. «Колорадо» - «Финикс» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Дюшэйн (8 мин, 56) – Ханзал (25). Броски: 25-34. Вратари: Андерсон – Брызгалов. Большинство: 7(1) – 5(0). . . 18-летний нападающий «Аваланч» Мэтт Дюшэйн сделал пятый дубль в сезоне и «лавины» одержали четвертую победу кряду. Сам Дюшэйн с 20 голами лидирует среди всех новичков НХЛ.