14 февраля 2010 года.
Ковалёв стал третьей «звездой» последнего предолимпийского дня в НХЛ.

Забросив одну шайбу и добавив две результативных передачи, нападающий «Оттавы Сенаторс» Алексей Ковалев помог своему клубу вырвать победу в гостях над «НЙ Айлендерс» 4:3 и удостоился титула третьей «звезды» дня, последнего в НХЛ перед олимпийским перерывом.

При счете 3:1 в пользу «Айлендерс», в начале третьего периода Ковалев сократил отстование для «Сенаторс», добив шайбу в вороат хозяев после броска Райяна Шэннона. Затем россиянин дважды выступил в роли ассистента у Джэйсона Спеццы и Майка Фишера.

«Оттава», выигравшая в 14-й раз за последние 16 матчей, вышла на перое место в Северо-Восточном дивизионе, обойдя на одно очко долго лидировавших «Буффало Сейбрс». Ковалев же продлил личную результативную серию до пяти матчей (3+4) и теперь имеет в сумме 17 заброшенных шайб и 30 передач в 60 играх сезона (второй показатель в команде).

Центрфорвард «Анахайма» Райан Гетцлаф, набравший 4 очка (2+2) в поединке с "Эдмонтоном" (7:3), назван первой звездой дня, вторым стал нападающий «Рейнджерс» Эрик Кристенсен, зарегистрировавший 3 балла (2+1) очка во встрече с "Тампой-Бэй" (5:2).

14 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Тампа Бэй» 5:2 (0:2, 4:0, 1:0)
Голы: Эвери (22 мин), Проспал (27), Кристенсен (33, 34), Друри (60) – Стэмкос (16 мин), Дауни (18). Броски: 22-29. Вратари: Ландквист – Смит. Большинство: 4(0) – 3(1). . . Лучшим у хозяев стал Эрик Кристенсен, забросивший две шайбы (включая победную) и добавивший одну передачу. . . Стивен Стэмкос (ТБ) в 35-й раз в сезоне поразил ворота соперников.

14 февраля. «Питтсбург» - «Нэшвилл» 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кросби (15 мин), Кук (23), Орпик (45) – Эрат (21), Туту (23), Уэбер (53). Броски: 33-26. Вратари: Флери – Эллис. Большинство: 4(1) – 7(1). . . Победу «Прэдаторс» в серии штрафных бросок принесли голы Кала О`Райлли и Мартина Эрата. «Пингвинз» впервые в сезоне уступили по буллитам, +7-1. . . По одной результативной передачи в основное время сделали Евгений Малкин и Сергей Гончар (оба – Пит).

14 февраля. «Миннесота» - «Ванкувер» 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)
Голы: Латендресс (14 мин), Бродзиак (29), Зидлики (30), Брюнетт (48), Клаттербак (49), Баркер (59) – Рэймонд (45), Самуэлссон (50). Броски: 41-29. Вратари: Бэкстрем – Луонго, Рэйкрофт. Большинство: 7(4) – 1(0). . . Четыре гола при численных преимуществах принесли «Уайлд» уверенную победу. . . Роберто Луонго (Ван) уступил место в воротах «Кэнакс» после пяти пропущенных шайб с 32 бросков. . . По ходу второго периода «дикари» перебросали гостей 17-2.

14 февраля. «НЙ Айлендерс» - «Оттава» 3:4 (1:1, 2:0, 0:3)
Голы: Комо (16 мин, 34), Моулсон (26) – Рууту (7), Ковалев (44), Спецца (50), Фишер (51). Броски: 37-35. Вратари: Ролосон – Эллиотт. Большинство: 5(0) – 2(1). . . Три безответных гола в заключительном периоде принесли «Сенаторс» 14 победу в последних 16 матчах. Три очка у гостей набрал Алексей Ковалев, забросивший 17-ю шайбу в сезоне и отдавший две точные передачи.

14 февраля. «Колумбус» - «Чикаго» 4:5 Б (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хузелиус (12 мин), Торрес (14), Нэш (38), Тютин (48) – Кэйн (20), Бикелл (24), Доуэлл (33), Шарп (34). Броски: 26-37. Вратари: Гарон – Ниеми. Большинство: 6(1) – 5(1). . . Упустив преимущество в две шайбы в основное время, «Блэкхаукс» оказались сильнее в серии буллитов 2-1 в четырех раундах. Решающий гол на счету Троя Броуэра. . . Федор Тютин (Колум) записал на личный счет четвёртую шайбу в сезоне.

14 февраля. «Эдмонтон» - «Анахеем» 3:7 (1:2, 1:1, 1:4)
Голы: Потулни (7 мин), Моро (40), Висновски (47) – Койву (4), Перри (11), С.Нидермайер (26), Гетцлаф (46, 57), Пэррос (47), Райн (59). Броски: 29-46. Вратари: Деслориерс – Хиллер. Большинство: 5(1) – 11(3). . . Четыре очка у «Дакс» набрал Райн Гетцлаф 2+2, пропустивший до этого два матча из-за подвернутой лодыжки. . . Одна голевая передача у Дениса Гребешкова (Эд). . . «Ойлерс» +0-2 в сезоне во встречах с «утками».