Гребешков
2 марта 2010 года.
Фролов отличился в Далласе, первый гол Гребешкова в Нэшвилле, 200-я шайба Гончара.

Александр Фролов, не попавший в состав Олимпийской сборной России, похоже неплохо провел двухнедельный отпуск, восстановив свои силы. В первом матче после перерыва, 27-летний нападающий «Лос Анжелес Кингз» заметно выделялся на льду в поединке против «Даллас Старс», доминируя на пятачке у ворот соперника.

Именно оттуда, уложив на лёд Марти Турко, Фролов забросил свою 14-ю шайбу в сезоне, ставшую для него также первой победной в чемпионате. Кроме того, Александр добавил две передачи, получив титул первой «звезды» матча, в котором «Короли» добились уверенной победы 5:1.

Денис Гребешков, день назад обменённый из «Эдмонтона» в «Нэшвилл», провел свою первую игру в составе новой команды, и по иронии судьбы, как раз против «Ойлерс». В первом периоде, при счете 0:1 в пользу «нефтянников», Денис вывел на ударную позицию Колина Уилсона, а еще через две минуты отличился сам, точно бросив с дальней дистанции. Как и Фролов, Денис стал первой «звездой» поединка, выигранного «Нэшвиллом» 4:3.

С учетом двух предыдущих матчей перед Олимпиадой за «Эдмонтон», Гребешков продлил свою результативную серию до трех игр, в которых он забросил две шайбы и сделал две передачи.

Другой российский защитник Сергей Гончар из «Питтсбург Пингвинз», после девяти матчевой «засухи», наконец-то поразил ворота соперников, забив свой юбилейный, 200-й гол в НХЛ. Произошло это во встрече «Пингвинз» против «Буффало Сейбрс» (3:2), когда ветеран точно щелкнул от синей линии по воротам Патрика Лалима.

Гончар стал лишь 19-м защитником в истории лиги (первым среди россяин), которому покорился этот рубеж. Лидирует в этой категории легендарной Рэй Бурк с 410 заброшенными шайбами.

После матча юбиляр ответил на вопросы "Советского Спорта":

— Свой первый гол помните?
— Конечно! Это было в матче против «Хартфорда». Я тогда выступал за «Вашингтон». Джо Жюно отдал мне пас, я подключился к атаке, нанес бросок. Вратарь отбил шайбу, но я успел на добивание… А вот свой сотый гол не помню. Как-то незаметно он для меня прошел.

— Этот юбилей хоть как-то поднял вам настроение после неудачи на Олимпиаде?
— Время лечит… Но прошло очень мало времени. Я постоянно возвращаюсь мыслями к тому, что произошло в Ванкувере, и сильно расстраиваюсь.

— Из-за чего именно?
— Мы неудачно провели одну игру. Но, к сожалению, это был четвертьфинал, и мы сразу вылетели. Канадцы здорово начали матч, быстро начали забивать. На турнире такого уровня догонять очень трудно.

– В отличие от вылета из Кубка Стэнли здесь вам не нужно ждать до сентября. Регулярный чемпионат продолжается.
– От этого немного легче. Олимпиада навсегда останется в памяти. Но теперь нужно переключать внимание на «Питтсбург»…

— …где вы – король игры в большинстве. Вот и 200-й гол так забили.
– Я об этом не думаю. Мне повезло выступать с хорошими партнерами, у которых я многому научился. А когда есть опыт, то играть легче.

2 марта. «Колумбус» - «Ванкувер» 3:4 ОТ (2:0, 1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Мюррэй (6 мин), Верметт (18), Дорсетт (36) – Бурровс (24), Демитра (31), Уэллвуд (55), Эрхофф (62). Броски: 30-31. Вратари: Мэйсон – Рэйкрофт. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Отыгравшись за пять минут до конца основного времени, «Кэнакс» вырвали победу в овертайме – отличился 27-летний Кристиан Эрхофф, удачно сыгравший на добивании. . . «Блю Джекетс» +3-1-2 после увольнения Кена Хитчкока с поста старшего тренера.

2 марта. «Атланта» - «Флорида» 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Голы: Певерли (3 мин), Армстронг (4), Уайт (28), Кубина (35) – Уэйсс (6), Бут (11). Броски: 39-36. Вратари: Хедберг – Клемменсен. Большинство: 5(1) – 8(1). . . 34 парированных бросков Йоханом Хедбергом помогли «Трэшерс» обыграть «Пэнтерс» в четвертый раз в чемпионате, +4-2. Две передачи у Максима Афиногенова (Атл), Вячеслав Козлов (Атл) в восьмой раз за последние 10 игр остался в запасе.

2 марта. «Торонто» - «Каролина» 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
Голы: Митчелл (56 мин) – ЛаРоуз (3), Йокинен (21), Саттер (30), Рууту (34), Самсонов (49). Броски: 33-30. Вратари: Жигьер – Петерс. Большинство: 3(0) – 1(0). . . В споре двух худших команд Восточной конференции снова сильнее оказались «Хёрракейнс», выигравшие сезонную серию у «Лифз» +3-1. . . Сергей Самсонов (Кар) в 13-й раз в году поразил ворота соперников.

2 марта. «Бостон» - «Монреаль» 1:4 (1:0, 0:0, 0:4)
Голы: Стёрм (13 мин) – Метрополит (43), Лапьерр (48), Дарче (58), Пулиот (59). Броски: 24-32. Вратари: Раск – Прайс. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Пропустив четыре безответные шайбы в третьем периоде, по ходу которого «Канадиэнс» имели преимущество в бросках 14-7, «Брюинз» потерпели десятое поражение подряд на домашней площадке, +0-7-3. У гостей по два очка набрали Глен Метрополит и Матью Дарчи – оба 1+1.

2 марта. «НЙ Айлендерс» - «Чикаго» 5:3 (1:2, 4:0, 0:0)
Голы: Комо (13 мин, 23, 40), Сим (23), Парк (28) – Кэмбелл (11), Кэйн (14), Бафуглин (56). Броски: 23-44. Вратари: Ролосон – Ниеми, Уэ. Большинство: 0(0) – 3(2). . . Четыре безответных шайбы во втором периоде принесли «Айлендерс» третью победу в последних четырех домашних играх. Первый «хет-трик» в карьере сделал нападающий «островитян» Блэйк Комо. У гостей лучшим оказался Патрик Кэйн с тремя очками (1+2).

2 марта. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 1:4 (1:0, 0:4, 0:0)
Голы: Микалек (4 мин) – Каллахэн (21, 37), Дубински (36), Эвери (38). Броски: 25-25. Вратари: Эллиотт, Леклэйр – Ландквист. Большинство: 3(0) – 1(0). . . В отсутствии травмированного Мариана Габорика, игру на себя в «Рэйнджерс» взял Райн Каллахэн, сделавший дубль. Гости забросили три шайбы, изменив счет с 1:1 на 1:4, в течении всего 2:02 в конце второго периода. . . Энвер Лисин (НЙР) отдал одну голевую передачу. . . Антон Волченков и Алексей Ковалев (оба Отт) закончили поединок с минус -3 каждый.

2 марта. «Питсбург» - «Буффало» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Гончар (15 мин), Дупуи (24), Федотенко (52) – Людмэн (27), Рой (55). Броски: 28-28. Вратари: Джонсон – Лалим. Большинство: 2(1) – 4(0). . . Руслан Федотенко, забросивший победную шайбу и сделавший одну передачу, стал первой «звездой» встречи. . . Сергей Гончар (Пит) забросил свою 200-ю шайбу в НХЛ, Евгений Малкин (Пит) продлил личную результативную серию до 14 матчей благодаря одному точному пасу.

2 марта. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 2:7 (1:1, 1:1, 0:5)
Голы: Стэмкос (15 мин, 23) – Ричардс (11), Карсило (25), Гагне (41, 45), ван Римсдайк (50), Жиру (52), Картер (55). Броски: 38-34. Вратари: Нииттимаки, Смит – Лейтон. Большинство: 7(0) – 9(3). . . Три реализованных численных преимущества помогли «Флайерс» забросить пять безответных шайб в заключительном периоде и добавиться крупной победы. Четыре очка у гостей зарегистрировал Майк Ричардс (1+3). . . Стив Стэмкос (ТБ) забил свои 36-й и 37-й голы в сезоне.

2 марта. «Нэшвилл» - «Эдмонтон» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Голы: Уилсон (13 мин), Гребешков (15), Уэбер (36), Арнотт (46) – Комри (7), Брюле (32), Пулиот (43). Броски: 28-25. Вратари: Ринне – Деслориерс. Большинство: 2(1) – 2(0). . .Проводя первый матч в составе «Прэдаторс» после обмена из «Ойлерс», российский защитник Денис Гребешков один раз поразил ворота своей бывшей команды, забросив седьмую шайбу в сезоне, и добавил одну передачу. . . «Хищники» +19-1-0 в текущем чемпионате в играх, в которых они вели в счете после первого периода.

2 марта. «Даллас» - «Лос Анжелес» 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
Голы: Рибейро (46 мин) – Столл (6), Фролов (24), Ричардсон (32), Смит (38), Копитар (60). Броски: 32-22. Вратари: Турко – Куик. Большинство: 4(1) – 2(2). . . Александр Фролов (ЛА) провел один из лучших своих матчей в сезоне, забросив одну шайбу, ставшую для него первой победной в этом чемпионате, и отдав две точных передачи. . . Марти Турко провел 500-й матч в воротах «Старс».

2 марта. «Финикс» - «Ст.Луис» 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
Голы: Перро (4 мин), Ломбарди (49) – Оши (9), МакКлемент (15), МакДональд (31), Бэйкс (33), Бойс (40). Броски: 39-35. Вратари: Брызгалов, ЛаБарбера – Мэйсон. Большинство: 6(0) – 6(1). . . Голкипер «Кайотов» Илья Брызгалов не справился с «блюзмэнами» и остался на скамейке запасных в третьем периоде, после пяти пропущенных шайб с 22 бросков в первые 40 минут. . . «Блюз» выиграли в четвертый раз подряд.

2 марта. «Сан Хосе» - «Нью Джерси» 3:4 (0:0, 0:3, 3:1)
Голы: Сетогучи (49 мин, 51), Павелцки (52) – Зубрас (32), Фрэйзер (32), Ковальчук (40), Зайяк (46). Броски: 20-25. Вратари: Набоков – Бродур. Большинство: 1(1) – 3(1). . . По два очка у гостей набрали Дайнюс Зубрас и Илья Ковальчук – оба 1+1, страж ворот «Шаркс» Евгений Набоков +1-2-1 в последних четырех домашних стартах.