Гребешков теперь "хищник"
3 марта 2010 года.
День обменов прошёл без участия россиян.

Ровно 30 сделок совершили команды НХЛ в последний день обменов сезона 2009-2010 гг. 53 хоккеиста сменили свои прописки, но среди них не оказалось ни одного россиянина. Также, обошлось и без громких имен, однако можно и нужно выделить активность «Вашингтон Кэпитлаз», добавивших сразу четырех ветеранов.

«Кэпиталз», идущие на общим первом месте и не скрывающие планов завоевать в этом году Кубок Стэнли, приобрели защитников Милана Юрчину («Колумбус») и Джо Корво («Каролина), и нападающих Эрика Беланджера из «Миннесоты» со Скоттом Уолкером из «Каролины», отдав в большей части права выборов на драфте.

Напомним, что в предыдущие два дня в числе обменённых оказались Евгений Артюхин (из «Анахеема» в «Атланту»), Денис Гребешков (из «Эдмонтона» в «Нэшвилл»), и Алексей Поникаровский (из «Торонто» в «Питтсбург»).

3 марта. «Буффало» - «Вашингтон» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Хешт (37 мин) – Чимера (36), Грин (51), Гордон (60). Броски: 24-39. Вратари: Миллер – Теодор. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Решающим для «Кэпиталз» стал 15-й гол в сезоне защитника Майка Грина, отличившегося в середине третьего периода. Столичный клуб прервал серию из трех поражений и выиграл сезонную серию у «Сейбрс» +3-1.

3 марта. «Флорида» - «Филадельфия» 7:4 (2:0, 4:3, 1:1)
Голы: Рейнпрехт (8 мин), Фролик (19, 38), Бут (33), Гаррисон (33), Уэйсс (36), МакКабе (60) – Бриер (29), Картер (33), Лейно (40), Пэрент (51). Броски: 42-42. Вратари: Вокоун – Лейтон, Бушэ. Большинство: 7(2) – 4(1). . . Судьба встречи решилась во второй половине второго периода, когда «Пэнтерс» забросили четыре шайбы за пять с половиной минут. В сумме, четыре очка у хозяев набрал Дэвид Бут (1+3), проводивший лишь 9 матча с 24 октября, когда он получил сотрясение мозга в поединке против тех же «Флайерс».

3 марта. «Детройт» - «Ванкувер» 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)
Голы: Уиллиамс (15 мин), Зеттерберг (22), Фрэнзен (56) – Кеслер (4, 47), Бурровс (17), Уэллвуд (28), Сало (32), Самуэлссон (38). Броски: 31-33. Вратари: Хоуард, Осгуд – Луонго. Большинство: 2(1) – 4(2). . . По три очка у гостей набрали братья Седины – оба 0+3, дубль на счету Райна Кеслера. . . Павел Дацюк (Дет) отметился одной результативной передачей. . . Для «Рэд Уинз» это поражение от «Кэнакс» стало первым за последние семь встреч, +4-1-2.

3 марта. «Чикаго» - «Эдмонтон» 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)
Голы: Хосса (24 мин), Болланд (39), Хялмарссон (41), Бафуглин (50), Тэйвз (57) – Нилссон (36), Хоркофф (37). Броски: 47-14. Вратари: Уэ – Дубник. Большинство: 5(1) – 2(0). . . . Имея громадное преимущество в бросках по воротам (21-5 во втором периоде, 14-3 в третьем), «Блэкхаукс» лишь в заключительные 20 минут сломили сопротивление «Ойлерс», забив три безответных гола. Решающей оказалась шайба 22-летнего финского защитника Никласа Хялмарссона, отличившегося всего лишь в третий раз в 92 поединках НХЛ.

3 марта. «Калгари» - «Миннесота» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Бродзиак (19 мин), Брюнетт (31), Койву (35), Гавлат (53). Броски: 29-21. Вратари: Кипрусофф – Бэкстрём. Большинство: 2(0) – 0(0). . . Впервые в своей истории «Уайлд» одержали вторую победу подряд над «Флйэмз» на льду Калгари. . . Никлас Бэкстрём переиграл коллегу по сборной Финляндии Микку Кипрусоффа, зарегистрировав второй «шат-аут» в году и 19-й в карьере.

3 марта. «Анахеем» - «Колорадо» 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Голы: Блэйк (17 мин), Селанне (25), Нидермайер (57) – Стюарт (30), Мюллер (36), Дюшэйн (49), Галиарди (50). Броски: 34-25. Вратари: Хиллер – Андерсон. Большинство: 5(2) – 6(3). . . Три реализованных численных преимущества помогли «Аваланч» прервать мини-серию из двух поражений. По три очка у гостей набрали Крис Стюарт 1+2 и Пол Штясны 0+3.