4 марта 2010 года.
Артюхин начал в Атланте голом «аля-Ковальчук».

Дебютный матч Евгения Артюхина в составе «Атланты Трэшерс» запомнится надолго, как самому российскому хоккеисту, так и болельщикам, пришедшим на поединок «дятлов» с «НЙ Айлендерс».

Попав в «Атланту» в результате обмена из «Анахеема», Артюхин выходил на лёд в четвертом звене с Марти Ризонером и Крисом Торбуном, проведя на площадке всего 8:51 – наименьшее время в составе обоих команд, но тем не менее успел заявить о себе.

Во второй половине второго периода, Евгений забил гол красавец в манере Ильи Ковальчука – подхватив шайбу в своей зоне, габаритный россиянин на скорости прошел всю площадку по левому флангу, на вираже ушёл от защитника, и выкатившись на пятачок ворот соперника, затолкал диск между щитками голкипера «Айлендерс» Матью Бирона.

«Он может включать очень высокие скорости, - сказал об Артюхине защитник Павел Кубина, игравший с ним еще в «Тампе Бэй», - Но ему просто никогда не давали возможности проявить себя».

Для Евгения, признанного второй «звездой» поединка, этот гол стал пятым в сезоне и 15-м в карьере (в 183 матчах), а наибольшего успеха против «Айлендерс» добился казахстанский нападающий «Трэшерс» Николай Антропов, набравший сразу три очка (2+1). Гол и передача в активе Максима Афиногенова,

Кстати для «Атланты», одержавшей уверенную победу 6:3, этот матч стал 800-й в истории клуба.

4 марта. «Каролина» - «Оттава» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Костополус (6 мин), Бринд`Амор (7), ЛаРоуз (36), Суттер (59) – Куллен (52). Броски: 20-26. Вратари: Легаси – Леклэйр, Эллиотт. Большинство: 3(0) – 2(0). . . 37-летний голкипер хозяев Мэнни Легаси отразил 25 бросков, впервые обыграв «Сенаторс» и  принеся «Хёрракейнс» седьмую победу кряду. . . Алексей Ковалев (Отт) во втором поединке подряд заработал коэффициент полезности минус – 3.

4 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 4:5 ОТ (2:2, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Анисимов (3 мин), Друри (15), Розсивал (23), Дубински (33) – Куниц (7), Стаал (10, 64), Рапп (35), Голигоски (52). Броски: 16-55. Вратари: Ландквист – Флери, Джонсон. Большинство: 3(2) – 3(2). . . Перебросав «Рэйнджерс» 19-1 в третьем периоде, «Пингвинз» ушли от поражения, вырвав затем победу в овертайме благодаря точному щелчку Евгения Малкина. . . Артём Анисимов (НЙР) забил свой 10-й гол в сезоне, Сергей Гончар (Пит) сделал две результативные передачи.

4 марта. «Бостон» - «Торонто» 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шатэн (10 мин), Бойчук (36) – Сталберг (16), Бозак (47). Броски: 31-26. Вратари: Томас – Жигьер. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Мирослав Шатэн, забросивший единственную шайбу в серии буллитов, прервал для «Брюинз» серию из 10 домашних поражений. . . Николай Кулёмин (Тор) зарегистрировал одну голевую передачу.

4 марта. «Атланта» - «НЙ Айлендерс» 6:3 (4:1, 2:0, 0:2)
Голы: Бергфорс (6 мин), Антропов (9, 31), МакАртур (10), Афиногенов (15), Артюхин (36) – Стрейт (20), Шремп (52), Джэкмэн (53). Броски: 22-37. Вратари: Хедберг – Ролосон, Бирон. Большинство: 3(1) – 5(2). . . В составе «Трэшерс» отличились россияне – Максим Афиногенов (1+1) и Евгений Артюхин, забросивший свою первую шайбу в новой команде, а также казахстанец Николай Антропов, набравший три балла (2+1).

4 марта. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)
Голы: Фер (7 мин), Кнубл (23, 29), Уолкер (51, 54) – Дауни (12), Лекавалиер (30, 51), Стэмкос (53). Броски: 34-29. Вратари: Варламов – Смит. Большинство: 3(0) – 5(2). . . «Кэпиталз» склонили преимущество на свою сторону благодаря Скотту Уолкеру, сделавшему дубль в третье периоде в первом матче за столичный клуб после обмена из «Каролины». . . Александр Овечкин отметился точной передачей, Семён Варламов (Ваш) одержал первую победу с 7 декабря, улучшив личные показатели в сезоне до +13-2-2.

4 марта. «Нэшвилл» - «Лос Анжелес» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: Дюмонт (5 мин), Арнотт (34), Гоч (43), Смитсон (60) – Фролов (1), Даути (47). Броски: 31-22. Вратари: Ринне – Куик. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Александр Фролов открыл счет в поединке уже на 54-й секунде своей 15-ю шайбой в сезоне, что правда не помешало «Прэдаторс» обыграть «Кингз» в шестой раз кряду.

4 марта. «Даллас» - «Ст.Луис» 1:6 (1:3, 0:1, 0:2)
Голы: Эрикссон (16 мин) – Кария (10, 18), Бойс (18), Стин (22), Берглунд (44), Оши (54), Броски: 30-27. Вратари: Турко, Лехтонен – Мэйсон. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Лучшим в составе «Блюз», выигравших в пятый раз подряд, стал Пол Кария с тремя очками (2+1). . . Свой первый матч в воротах «Старс» провел Кари Лехтонен, отразивший 14 бросков из 16-ти, после замены Марти Турко в начале второго периода.

4 марта. «Финикс» - «Колорадо» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Стемпняк (7 мин), Волски (60), Врбата (60) – Лайлс (37). Броски: 29-24. Вратари: Брызгалов – Андерсон. Большинство: 2(0) – 3(1). . . Решающую шайбу за 23 секунды до финальной сирены забросил Войтек Волски, бывший «Аваланч», проводивший первую игру в составе «Кайотес» после обмена из «Колорадо». . . Илья Брызгалов (Фин) повторил клубный рекорд, одержав 33 победу в сезоне.

4 марта. «Сан Хосе» - «Монреаль» 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Голы: Марло (21 мин), Хитли (53), Малхотра (56) – Джионта (11), Гомез (23). Броски: 40-30. Вратари: Набоков – Прайс. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Два гола в заключительные семь с половиной минуты принесли «Шаркс» 41-ю победу в сезоне, +41-14-9. . . Евгений Набоков (СХ) улучшил личную статистику до 35-10-9. . . Одна результативная передача у Андрея Маркова (Мон).