5 марта 2010 года.
Дацюк . . . стащил и забил.

Один из лучших нападающих оборонительного плана Павел Дацюк, еще раз подтвердил свою квалификацию (как будто в ней кто-нибудь сомневается!) в поединке против «Нэшвилл Прэдаторс».

На восьмой минуте первого периода, когда счет во встрече еще оставался не открытым, Павел попросту «стащил» шайбу сзади с крюка защитника «Прэдаторс» Кэвина Клейна, выкатывавшегося из-за своих ворот, и тут же технично переиграл голкипера соперника Дэна Эллиса.

Добавив по ходу матча одну голевую передачу, еще один раз отобрав шайбу у «хищников» (по этому показателю он лидирует в НХЛ с 93 перехватами), а также выиграв 12 вбрасываний из 15-ти, Дацюк стал второй «звездой» поединка, а «Рэд Уинз» уверенно переиграли одного из главных конкурентов по дивизиону 5:2.

В последних четырех играх 31-летний россиянин постоянно регистрирует результативные баллы (2+5) и, теперь уже с 54 очками (18+36) в сезоне, продолжает лидировать среди «красных крыльев».

5  марта. «Буффало» - «Филадельфия» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Ванек (27 мин), Майер (55), Коннолли (63) – Гагне (25), Ричардс (52). Броски: 35-29. Вратари: Миллер – Лейтон. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Тим Коннолли, добивший шайбу в ворота Майкла Лейтона на в середине овертайма, принес «Сейбрс» всего лишь вторую победу в последних 10 матчах.

5 марта. «Детройт» - «Нэшвилл» 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
Голы: Дацюк (8 мин), Холмстрём (14), Хелм (24, 30), Зеттерберг (60) – Дюмонт (31), Уорд (44). Броски: 31-22. Вратари: Хоуард – Эллис. Большинство: 3(1) – 4(0). . . Павел Дацюк забросил 18-ю шайбу в сезоне, добавил одну передачу, и «Рэд Уинз» обыграли «Прэдаторс» в третий раз подряд.

5 марта. «Чикаго» - «Ванкувер» 6:2 (5:1, 1:1, 0:1)
Голы: Ладд (4 мин), Кейт (11), Броуэр (11), Верстиг (16), Хендри (20), Хосса (37) – Кеслер (15), Бурровс (23), Самуэлссон (58). Броски: 24-23. Вратари: Уэ – Луонго, Рэйкрофт. Большинство: 7(1) – 4(0).  . . «Пробив» олимпийского чемпионата Роберто Луонго пять раз с 14-ти бросков в первом периоде, «Блэкхаукс» уверенно довели встречу до победы. . . Защитник хозяев Ким Янссон заработал коэффициент полезности плюс +4.

5 марта. «Эдмонтон» - «Миннесота» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Комри (7 мин) – Латендресс (28). Броски: 23-29. Вратари: Деслориерс – Бэкстрём. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Сильнейший определился в шестом раунде буллитов, после гола Майка Комри. . . По ходу дополнительной пяти-минутки «Уайлд» перебросали «Ойлерс» 6-0.

5 марта. «Калгари» - «Нью Джерси» 5:3 (0:1, 3:0, 2:2)
Голы: Лэнгкау (22 мин), Гленкросс (26), Нёстрем (37), Стажан (50), Мосс (51) – Паризе (14, 57), Ковальчук (58). Броски: 25-25. Вратари: Кипрусофф – Бродур. Большинство: 1(0) – 4(1). . . Забросив пять или более шайб всего лишь во второй раз с 1 декабря, «Флэймз» одержали вторую победу в последних шести матчах, +2-3-1. . . Илья Ковальчук (НД) отличился в 34-й раз в чемпионате, одна передача у Дайнюса Зубраса (НД).