7 марта 2010 года.
Победные голы Малкина и Дацюка. . . Марков спас «Канадиэнс».

Во второй раз за последние три матча гол Евгения Малкина стал победным для «Питтсбург Пингвинз». На сей раз обладатели Кубка Стэнли обыграли на домашнем льду «Бостон Брюинз» 2:1 и россиянин забросил свою шайбу в середине третьего периода, при счете 1:1, кистевым броском из левого круга вбрасывания, через частокол ног.

Также автором решающего гола оказался и Павел Дацюк, отличившийся за пару секунд до конца второго периода, в поединке «Детройта» на выезде против «Чикаго». Перехватив шайбу в своей зоне, Павел без помех убежал на рандеву с голкипером «Блкхаукс» Анти Ниеми, перехитрив того в ближнем бою и изменив счет на 5:2 в пользу «крыльев». В заключительное 20 минут «ястребы» отыграли две шайбы, установив окончательный результат 4:5.

Для Малкина его победный гол стал уже седьмым в сезоне (личный рекорд) и по этому показателю он делит вторые-пятые места в НХЛ, лишь на одну шайбу отставая от лидера Дэни Хитли (8). В багаже Дацюка же теперь три победных броска.

«Монреаль Канадиэнс» завершили выездную серию по Калифорнии победой в «Анахееме» в серии буллитов 4:3, однако результат этой встречи мог бы быть абсолютно другим, если бы не защитник «канадцев» Андрей Марков, сравнявший счет за 10.7 секунд до конца основного времени, точно бросив низом со средней дистанции.

«Мы оказались неготовы в начале матча, но сумели настроиться после первого периода и заиграли гораздо сильнее», - сказал россиянин, прервавший личную голевую засуху из 25 игр. Эта же шайба, четвёртая в сезоне, стала для Маркова 350-м очком в карьере (78+272).

7 марта. «Анахеем» - «Монреаль» 3:4 Б (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Перри (9 мин), Висновски (13), С.Нидермайер (20) – Плеканец (28), Джионта (59), Марков (60). Броски: 32-43. Вратари: Хиллер – Прайс, Галак. Большинство: 1(1) – 3(0). . . Андрей Марков спас «Канадиэнс» от поражения, забросив свою четвёртую шайбу в сезоне за 11 секунд до конца основного времени, а в серии буллитов победу гостям (1-2) в четвёртом раунде принёс Томас Плеканец. . . «Дакс» +0-2-1 после олимпийского перерыва.

7 марта. «Филадельфия» - «Торонто» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: Картер (14 мин), Гагне (38), Бриер (39) – Кулемин (24). Броски: 25-28. Вратари: Лейтон – Жигьер. Большинство: 6(1) – 4(0). . . Забросив две шайбы в конце второго периода в течении 1:16, «Флайерс» довели встречу до победы. . . Николай Кулёмин (Тор) в 12-й раз в сезоне поразил ворота соперника.

7 марта. «Чикаго» - «Детройт» 4:5 (2:0, 0:5, 2:0)
Голы: Кейт (5 мин), Ладд (12, 42, 53) – Рафалски (25), Лидстрём (25), Уиллиамс (30), Филппула (31), Дацюк (40). Броски: 32-25. Вратари: Уэ, Ниеми – Хоуард. Большинство: 3(0) – 1(1). . .Пять безответных шайб во втором периоде с 10 бросков, склонили преимущество на сторону «Рэд Уинз». Решающим в итоге стал 19-й гол в сезоне Павла Дацюка. . . 24-летний нападающий «Блэкхаукс» Эндрю Ладд зафиксировал первый «хет-трик» в своей карьере.

7 марта. «Атланта» - «Каролина» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Суттер (17 мин), Питканен (36), Бринд`Амор (43), Йокинен (46). Броски: 27-33. Вратари: Павелец – Легаси. Большинство: 3(0) – 7(2). . . 37-летний Мэнни Легаси зафиксировал первую «сухую» победу для «Хёрракейнс» в нынешнем чемпионате и помог команде выровнять положение в сезонной серии против «Трэшерс» +2-2. Две голевые передачи сделал Сергей Самсонов.

7 марта. «Питтсбург» - «Бостон» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Дупуи (29 мин), Малкин (42) – Уиллер (24). Броски: 33-22. Вратари: Флери -Томас. Большинство: 1(0) – 4(1). . . Во второй раз за последние три матча решающий гол для «Пингвинз», одержавших четвертую победу кряду, забил Евгений Малкин. Ассистировал ему Алексей Поникаровский. . . Нападающий «Брюинз» Марк Савард покинул площадку на носилках с сотрясением мозга после силового приёма 'плечо в голову' Мэтта Кука.

7 марта. «Миннесота» - «Калгари» 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)
Голы: Латендресс (30 мин, 36) – Бурк (1), Джиордано (3), Игинла (34, 54, 59). Броски: 29-23. Вратари: Бэкстрём – Тоскала. Большинство: 4(1) – 5(1). . . Свой 10-й «хет-трик» в карьере сделал Джаром Игинла (Кал), добравшийся до отметки в 30 голов за сезона. Также у гостей отличился Рене Бурк, набравший четыре очка (1+3). . . Свой первый матч в воротах «Флэймз» провёл финский голкипер Веса Тоскала, попавший в команду в результате обмена из «Анахеема».

7 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Дубински (59 мин) – Майер (55), Калета (63). Броски: 36-32. Вратари: Ландквист – Миллер. Большинство: 2(1) – 2(0). . . Во втором матче подряд «Сейбрс» вырвали победу в овертайме – на сей раз отличился Патрик Калета, добивший шайбу в ворота Ландквиста после своей первой попытки. Для «клинков» этот успех стал первым за последние девять выездных поединков, +1-6-2. . . «Рэйнджерс» +0-1-2 в своих последних трех встречах.

7 марта. «Нэшвилл» - «Ванкувер» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Голы: Арнотт (14 мин), Туту (28) – Эдлер (12), Самуэлссон (50), Хансен (55), Г.Седин (60). Броски: 35-27. Вратари: Ринне – Луонго. Большинство: 2(1) – 1(0). . . Три безответные шайбы в заключительные 10 с половиной минут принесли «Кэнакс» третью победу в последних четырех поединках, +3-1-0. Лучшим хоккеистом встречи был признан голкипер Роберто Луонго, отразивший 33 броска из 35-ти.

7 марта. «Эдмонтон» - «Нью Джерси» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Брюле (22 мин), Пулиот (49). Броски: 35-22. Вратари: Деслориерс – Бродур. Большинство: 3(0) – 1(0). . . Зарегистрировав третий «шат-аут» в сезоне, голкипер «Ойлерс» Джефф Деслориерс принёс аутсайдерам чемпионата первую победу в основное время (всего три) в последних 10 матчах. . . «Дэвилз» закончили выездную серию из трех игр с +1-2.