14 марта 2010 года.
«Кэпиталз» справились с «Блэкхаукс» без изгнанного Овечкина.

Лидеры регулярного сезона «Вашингтон Кэпиталз» вырвали победу над ближайшим преследователем «Чикаго Блэкхаукс» в овертайме 4:3, хотя по ходу матча проигрывали 0:3. Этот успех пришёл к столичному клубе без помощи Александра Овечкина, получившего удаление до конца поединка (уже в третий раз в сезоне) в первом периоде, после толчка сзади на бортик защитника «Чикаго» Брайна Кэмпбелла.

Со стороны толчок, или даже можно сказать силовой приём Овечкина, не кажется очень уж грубым или грязным, но Кэмбелл упал крайне неудачно, ударившись спиной об бортик за своими воротами и после этого уже не смог продолжить встречу.

– Как думаете, вас справедливо выгнали до конца матча? – спросил корреспондент «Советского спорта» Леонид Варшавский в раздевалке у Овечкина.
– Что случилось, то случилось. Это был не самый сильный силовой прием. Я его толкнул, но Кэмпбелл оказался в неудачной позиции. Думал, что этот эпизод тянет на две минуты. В крайнем случае – на пять. Но подъехал судья и сказал, что для меня игра закончена.

– Удивились, что Кэмпбелл так упал после вашей атаки?
– В принципе да. Я его даже не ударил, а толкнул. Это не был мой обычный силовой прием. Но в хоккее любой момент может быть опасным. Он неудачно упал…

– Капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвс сказал после матча, что игроки должны уважать друг друга на льду. Наверное, он имел в виду вас?
– Возможно. Я уважаю каждого соперника – в раздевалке, на улице. Но на льду мы играем за свои команды, применяем силовые приемы. Иногда бывает больно. Но это хоккей. Одни толкают, другие падают… От этого никуда не деться.

– Вы досматривали матч в раздевалке?
– Да, и я был очень рад за ребят. Мы уступали 0:3, но выстояли и победили. Это был важный матч, который показал дух «Вашингтона».

– Как думаете, лига выпишет вам дисквалификацию?
– Посмотрим... Еще раз, это хоккей.

Овечкин по закону НХЛ должен был бы автоматом получить дисквалификацию уже на три матча (два, как было, и плюс один, по прогрессирующей схеме). Об этом гласит п. 23.5 дисциплинарного кодекса. Но ниже написано, что если игрок проведет больше 41 матча (половина регулярного чемпионата), не удаляясь за толчок на борт или силовой прием со спины, то былые дисквалификации с него списываются. А игра с «Чикаго» для Овечкина стала… 42-й по счету после того, как он бортанул Калету.

14 марта. «Чикаго» - «Вашингтон» 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)
Голы: Тэйвз (7 мин, 17), Мадден (27) – Лайк (46), Бэкстрём (48, 64), Фер (48). Броски: 23-30. Вратари: Ниеми – Теодор. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Отыграв три шайбы в третьем периоде, «Кэпиталз» вырвали победу в овертайме после индивидуального прохода Никласа Бэкстрёма. . . Александр Овечкин был изгнан с площадки в первом периоде за толчок соперника в спину на бортик.

14 марта. «Лос Анжелес» - «Нэшвилл» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Голы: Копитар (9 мин), Браун (46) – Салливан (5), Уилсон (47), Хорнквист (57). Броски: 20-31. Вратари: Куик – Ринне. Большинство: 1(1) – 1(0). . . Гол Патрика Хорнквиста за 3:31 до конца поединка принёс «Прэдаторс» третью победу над «Кингз» в текущем сезоне.

14 марта. «Даллас» - «Колорадо» 3:5 (1:1, 2:3, 0:1)
Голы: Бенн (15 мин), Сегал (26, 28) – Хейдук (11), Такер (25), Штясны (32, 53), Стюарт (34). Броски: 51-22. Вратари: Турко, Лехтинен – Андерсон. Большинство: 5(0) – 3(2). . . У «Аваланч», выигравших серию у «Старс» +3-1 в нынешнем чемпионате, отличился голкипер Крэйг Андерсон, отразивший 48 бросков из 51-го.

14 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Эвери (22 мин, 55), Розсивал (25) – Бриер (5). Броски: 21-18. Вратари: Ландквист – Лейтон. Большинство: 5(1) – 4(1). . . «Рэйнджерс» улучшили показатели до +31-29-9, +2-2 против «Флайерс». Дубль на счету Шона Эвери.

14 марта. «Тампа Бэй» - «Питтсбург» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: Лекавалиер (29 мин) – Дупуи (43), Гончар (46). Броски: 22-39. Вратари: Нииттимаки – Флери. Большинство: 3(0) – 5(1). . . 10-й гол в сезоне защитника «Пинвгинз» Сергея Гончара оказался решающим в этой встречи. Одна результативная передача у Алексея Поникаровского (Пит).

14 марта. «НЙ Айлендерс» - «Торонто» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Джэкмэн (3 мин), Парк (9), Нилсен (39), Моулсон (58) – Кулемин (1). Броски: 32-27. Вратари: Бирон – Жигьер. Большинство: 6(1) – 7(0). . . Три очка у хозяев набрал Блэйк Комо (0+3), у гостей Николай Кулёмин в 15-й раз в чемпионате поразил ворота соперников, ассистировал ему Михаил Грабовский.

14 марта. «Атланта» - «Финикс» 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Афиногенов (41 мин), Антропов (54) – Ломбарди (26), Стемпняк (51). Броски: 41-34. Вратари: Павелец – ЛаБарбера. Большинство: 8(2) – 4(1). . . Преимущество на сторон «Кайотес» склонил Андриан Окоин в четвёртом раунде штрафных бросков. . . Максим Афиногенов и Николай Антрпов (оба Атл) набрали по два очка каждый – оба 1+1.

14 марта. «Миннесота» - «Ст.Луис» 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)
Голы: Брюнетт (2 мин), Койву (14), Латендресс (19), Миеттинен (35) – Бергланд (38), Кария (47). Броски: 29-38. Вратари: Хардинг – Мэйсон, Конклин. Большинство: 3(1) – 6(1). . . Во втором матче подряд лучшим у «дикарей» стал второй голкипер Джош Хардинг, отразивший на сей раз 36 бросков. Три результативных балла у Микко Койву (1+2).

14 марта. «Анахеем» - «Сан Хосе» 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)
Голы: Перри (4 мин), Селанне (8), Висновски (20), Райн (59) – Торнтон (50), МакГинн (60). Броски: 32-33. Вратари: Хиллер – Набоков. Большинство: 6(0) – 4(0). . . 39-летний форвард «Дакс» Тиму Селанне забросил свою 599 шайбу в карьере и добавил одну передачу. . . Евгений Набоков, голкипер «Шаркс», потерпел первое поражение после трёх личных побед подряд.

14 марта. «Ванкувер» - «Калгари» 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Д.Седин (2 мин), Кеслер (8), Г.Седин (17) – Регер (52). Броски: 28-33. Вратари: Луонго – Кипрусофф, Тоскала. Большинство: 6(1) – 5(0). . . Забросив три безответных шайбы в первом периоде, по ходу которого они перебросали соперников 20-6, «Кэнакс» довели встречу до победы. В заключительные 20 минут доминировали уже «Флэймз» - соотношение бросков 11-0.