19 марта 2010 года.
Дацюк помог «Детройту» увезти очко из Эдмонтона.

«Детройт Рэд Уинз», ведущие отчаянную борьбу за место в плэй-офф, сумели увезти лишь одно очко из Эдмонтона, уступив худший команде НХЛ текущего сезона «Ойлерс» в серии буллитов 2:3. Для «Крыльев» всё могло бы быть гораздо хуже, но все за 0.2 секунды до конца третьего периода защитник команды Брайн Рафалски спас «Детройт» от поражения в основное время, сравняв счет в поединке.

В роли ассистента у Рафалски выступил Павел Дацюк. Продольная передача от россиянина получилась на самом деле очень точной и своевременной, однако при видео повторе можно заметить, что подхватив шайбу в углу площадке, Павел сам пытался нанести бросок с неудобной руки, но диск сошёл с крюка, проскользив прямо к Рафалски. В серии буллитов, россиянин переиграл угодил в штангу, понизив свои показатели в сезоне при исполнении штрафных бросков до 6 из 12, 23 из 48 в карьере.

Можно отметить, что после олимпийского турнира в Ванкувере, Дацюк набирает очки уже в 8 матчах из 9-ти (5+5). К тому же, он продолжает лидировать в НХЛ со 108 перехватами шайбы.

19 марта. «Колумбус» - «Миннесота» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: Хузелиус (34 мин), Расселл (52), Нэш (52, 60) – Койву (11), Кобасю (23). Броски: 32-20. Вратари: Гарон – Хардинг. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Переломной в поединке стала 12-я минута третьего периода, когда хозяева в течении 27 секунд изменили счет с 1:2 на 3:2. . . Рик Нэш, сделавший дубль, добрался до отметки в 30 голов в сезоне.

19 марта. «Калгари» - «Сан Хосе» 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)
Голы: Игинла (4 мин), Лэнгкау (9), Доувз (30), Нистрём (32) – Хитли (23), Малхотра (53), Бойл (59). Броски: 24-28. Вратари: Кипрусофф – Набоков. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Четыре раза «пробив» Евгения Набокова с 24 бросков, «Флэймз» взяли реванш за крупное поражение в предыдущей встрече с «Шаркс» 1:9 18 января.

19 марта. «Эдмонтон» - «Детройт» 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Коглиано (1 мин), Уитни (5) – Ивз (32), Рафалски (60). Броски: 24-33. Вратари: Дубник – Хоуард. Большинство: 1(0) – 2(0). . . Упустив победу в основное время на последней секунде третьего периоде, «Ойлерс» взяли верх в серии буллитов 2-1. Решающий гол в активе Гилберта Брюле. . . Павел Дацюк отметился результативной передачей.

19 марта. «Анахеем» - «НЙ Айлендерс» 5:4 ОТ (2:2, 0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Белески (11 мин), Висновски (19, 60), Блэйк (50), Койву (61) – Парк (10), Окпосо (20, 23), Таварес (35). Броски: 39-31. Вратари: Хиллер, МакИлхинни – Бирон. Большинство: 2(1) – 3(2). . . Сравняв счет за 32 секунды до конца основного времени, «Дакс» забросили решающую шайбу на 14-й секунде овертайма.