Овечкин
20 марта 2010 года.
Овечкин и Малкин отметили возвращения заброшенными шайбами. . . Кулемин установил пару личных рекордом.

Пропустив из-за наложенной НХЛ дисквалификации два матча, Александр Овечкин вернулся в состав «Вашингтон Кэпиталз» к выездному поединку против «Тампы Бэй».. Отыграв почти 23 минуты (22:52), он сделал семь бросков по воротам и однажды, в середине первого периода, добился успеха, и именно этот гол россиянина стал для столичного клуба победным 3:1.

В том моменте, получив шайбу после прекрасного паса через бортик от Никласа Бэкстрёма на синей линии зоны соперника на левом фланге атаки, Овечкин убежал на встречу с голкипером «Лайтнинг» Антеро Ниттимаки, переиграв финского вратаря в ближнем бою с помощи паузы. На счету Александра теперь 45 заброшенных шайб в сезоне и он снова догнал лидировавшего Сидни Кросби из «Питтсбурга».

Забитым голом отметил своё возвращение в составе «Питтсбург Пингвинз» и Евгений Малкин, просидевший в запасе две игры из-за травмы ноги. На 14-й минуте третьего периода встречи с «Каролиной» Малкин вывел «Пингвинз» вперед 2:1 великолепным броском в верхний угол из района левого круга вбрасывания, однако в итоге сильнее оказались «Хёрракейнс», вырвавшие победу на последний секунде (!) овертайма 2:3, после щелчка защитника-новичка Джэми МакБайна.

Еще один российский форвард Николай Кулемин помог «Торонто Мэйпл Лифз» обыграть на домашней площадке «Монреаль Канадиэнс» 3:2 по буллитам. В основное время Николай дважды ассистировал партнёрам, а затем сумел реализовать свой штрафной бросок (3 из 3 в текущем чемпионате!).

После олимпийского перерыва, в 11 сыгранных матчах, Кулемин добавил на свой счет 4 гола и 7 передач, доведя общее количество своих очков в сезоне до 32 (15+17), что на два больше, чем год назад, когда он дебютировал в НХЛ.

Кстати, в поединке против «Канадиэнс», Николай установил еще один личный рекорд, проведя на льду 22 минуты и 52 секунды, что на более чем 6 минут больше его среднего игрового времени. Можно только предположить, насколько выше была бы результативность Кулемина, выходи он почаще на площадку при розыгрыше большинства, а так, из своих 32 баллов в этом году, он зафиксировал лишь 2 очка при численном преимуществе.

20 марта. «Питтсбург» - «Каролина» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Стаал (40 мин), Малкин (44) – Бойчук (7), Питканен (56), МакБэйн (65). Броски: 25-29. Вратари: Флери – Легаси, Петерс. Большинство: 3(1) – 5(0). . .Победу «Хёрракейнс» на последней секунде овертайма принёс 22-летний защитник Джэми МакБэйн, проводивший четвертый матч в НХЛ и забросивший свою первую шайбу в карьере. . . Евгений Малкин (Пит) в 24-й раз в сезоне поразил ворота соперников, две передачи у Алексея Поникаровского, одна у Руслана Федотенко.

20 марта. «Даллас» - «Оттава» 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
Голы: Ричардс (14 мин, 37), Рибейро (18), Бенн (40), Дэйли (45) – Фишер (2), Спецца (20, 26, 59). Броски: 25-29. Вратари: Лехтонен – Леклэйр, Эллиотт. Большинство: 4(1) – 5(2). . . Несмотря на четыре очка Джэйсона Спеццы (3+1), сделавшего «хет-трик», «Сенаторс» проиграли в пятый раз кряду.

20 марта. «Атланта» - «Филадельфия» 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Голы: Бергфорс (2 мин), Армстронг (6), Антропов (31), Литтл (50), Армстронг (58) – Карсилло (9), Бетц (35). Броски: 28-27. Вратари: Хедберг – Бушэ. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Первой «звездой» поединка стал Николай Антропов, в четвертой игре подряд набравший 2 очка (1+1). По одной передаче у Максима Афиногеноа и Евгения Артюхина (оба Атл).

20 марта. «Торонто» - «Монреаль» 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бозак (17 мин), Кессел (39) – Джионта (20, 54). Броски: 33-27. Вратари: Густавссон – Галак. Большинство: 1(1) – 5(1). . . Победу «Лифз» в серии буллитов принёс Джон Митчелл. . . Николай Кулёмин (Тор), сделавший в основное время две передачи и установивший новый личный рекорд 32 очка в сезоне, также реализовал свой штрафной бросок.

20 марта. «Флорида» - «Буффало» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Битц (32 мин) – Хешт (14), Калета (23), Гриер (54). Броски: 32-36. Вратари: Вокоун, Клемменсен – Миллер. Большинство: 6(0) – 5(0). . . Победным для «Сейбрс» стала шайба 23-летнего форварда Патрика Калеты, впервые в карьере добравшимся до отметки в 10 голов за сезон.

20 марта. «Нью Джерси» - «Ст.Луис» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Стин (20 мин). Броски: 29-20. Вратари: Бродур – Конклин. Большинство: 3(0) – 2(0). . . В четвертый раз в году, и в 14-й раз в карьере, второй голкипер «Блюз» Тай Конклин оставил свои ворота в неприкосновенности. . . Илья Ковальчук (НД) остался без результативных очков в четвёртом матче подряд.

20 марта. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Лекавалиер (7 мин) – Флэйшмэн (3), Овечкин (11), Семин (48). Броски: 34-28. Вратари: Нииттимаки – Теодор. Большинство: 5(0)- 4(0). . . После двухматчевой дисквалификации, Александр Овечкин отметил возвращение в состав «Кэпиталз» 45-й шайбой в сезоне. . . . Свой 33-й гол забил Александр Сёмин (Ваш).

20 марта. «Нэшвилл» - «Колумбус» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Фрэнсон (62 мин). Броски: 31-33. Вратари: Ринне – Мэйсон. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Остановив 33 броска соперников, страж ворот «Прэдаторс» Пекка Ринне зафиксировал шестой «шат-аут» в чемпионате. Единственную шайбу в поединке забросил 22-летний защитник-новичок хозяев Коди Фрэнсон, не забивший с 22 января.

20 марта. «Финикс» - «Чикаго» 5:4 Б (0:1, 1:1, 3:2, 0:0, 1:0)
Голы: Волски (30 мин), Стемпняк (42, 47), Окоин (55) – Броуэр (12), Кэйн (26), Ладд (43), Шарп (44). Броски: 35-38. Вратари: Брызгалов – Ниеми. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил нападающий «кайотов» Радим Врбата. . . Голкипер Илья Брызгалов (Фин) догнал лидировавшего в НХЛ Мартина Бродура своей 39-й победой в сезоне.

20 марта. «Ванкувер» - «Детройт» 3:4 ОТ (2:0, 0:3, 1:0, 0:1)
Голы: Уэллвуд (5 мин), О`Брайн (14), Д.Седин (45) – Бертуцци (33), Дацюк (33), Филппула (38), Зеттерберг (65). Броски: 32-54. Вратари: Луонго – Хоуард. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Три очка у гостей набрал Валтери Филппула (1+2), два Генрик Зеттерберг (1+1), забросивший решающую шайбу вместе с финальной сиреной в овертайме. . . Павел Дацюк (Дет) в 23-й раз в сезоне поразил ворота соперников.

20 марта. «Лос Анжелес» - «НЙ Айлендерс» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Ричардсон (14 мин). Броски: 26-26. Вратари: Куик – Ролосон. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Джонатан Куик, голкипер «Кингз», повторил личный рекорд четвертым «сухим» матчем в сезоне. . . «НЙ Айлендерс» не набрали очков впервые за последние шесть игр, +3-1-2.