22 марта 2010 года.
Малкин не смог сыграть против «Рэд Уинз».

«Питтсбург Пинвгинз» не сумели повторить своего июньского результата на льду Детройта, когда они выиграли Кубок Стэнли, потерпев на этот раз поражение от «Рэд Уинз» 1:3.

Лучшим хоккеистом матча бесспорно стал шведский нападающий «красных крыльев» Генрик Зеттерберг, набравший три очка (2+1), а вот в составе «пингвинов» снова отсутствовал Евгений Малкин.

Россиянин пропустил уже третью из четырех последних игр из-за травмы ноги. «Он подвернул стопу в предыдущем матче, и мы решили не рисковать, чтобы он не усугубил травму», - заявил главный тренер «Пингвинов» Дэн Байлсма.

23-летний Малкин на сегодняшний день идет вторым в «Питтсбурге» с 70 очками (34+46) после 88 баллов Сиднея Кросби (45+43). В своих последней 21 сыгранном поединке Евгений забросил 11 шайб и добавил 16 передач.

22 марта. «Детройт» - «Питтсбург» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Филппула (20 мин), Зеттерберг (28, 42) – Дупуи (37). Броски: 33-27. Вратари: Хоуард – Флери. Большинство: 4(0) – 1(0). .  . Наибольший вклад в успех «Рэд Уинз» внёс Генрик Зеттерберг, набравший три очка (2+1). . . У «Пинвгинз» отсутствовал Евгений Малкин.

22 марта. «Монреаль» - «Оттава» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Регин (11 мин), Карлссон (49). Броски: 29-27. Вратари: Галак – Эллиотт. Большинство: 5(0) – 2(1). . . В четвертый раз в году голкипер «Сенаторс» Брайн Эллиотт не позволил соперникам зажечь красный свет за своими воротами, принеся своей команде пятую победу над «Канадиэнс» в сезоне, +5-1.

22 марта. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Р.Смит (10 мин, 50), Симмондс (36), Даути (64) – Стюарт (8), Мюллер (45), Галиарди (60). Броски: 23-21. Вратари: Куик – Андерсон. Большинство: 3(1) – 5(0). . . Позволив «Аваланч» сравнять счет за 10 секунд до конца третьего периода, «Кингз» вырвали победу в овертайме, реализовав численное преимущество.