25 марта 2010 года.
Набоков принёс российским голкиперам 100-ю победу в сезоне.

Впервые в истории НХЛ, российские вратари в течении одного сезона выиграли 100 матчей. Юбилейную победу принёс Евгений Набоков из «Сан Хосе», отразивший все 27 бросков в поединке против «Даллас Старс» и зафиксировавший тем самым также свой 50-й «шат-аут» в карьере.

Несколькими часами ранее, упустили возможности стать юбилярами Семён Варламов из «Вашингтон Кэпиталз» и Илья Брызгалов из «Финикс Кайотес», проигравшие в сериях буллитов.

Вот как распределились 100 побед между нашими голкиперами: Набоков – 39 (+39-15-9), Брызгалов – 39 (+39-19-5), Варламов – 13 (+13-3-5), Николай Хабибулин из «Эдмонтон Ойлерс» - 7 (+7-9-2) и Антон Худобин из «Миннесоты Уайлд» - 2 (+2-0-0).

Если бы травма Хабибулина, то можно смело предположить, что рекордная отметка могла бы быть покорена россиянами еще до олимпийского перерыва.

До нынешнего сезона, лучшим показателем наших вратарей была цифра в 97 побед в 2008-09 гг (Набоков – 46, Брызгалов – 28, Хабибулин – 23). Год назад это трио вместе с Варламовым выиграло 96 матчей.

25 марта. «НЙ Айлендерс» - «Калгари» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Хантер (9 мин), Моулсон (41), Жерваис (52) – Доувз (10), Нистрём (34). Броски: 22-23. Вратари: Бирон – Кипрусофф. Большинство: 2(0) – 5(0). . . Победу «Айлендерс» принёс редкий гол защитника Бруно Жерваиса, отличившегося всего лишь в третий раз в сезоне. . . В истории встреч этих клубов, преимущество остаётся на стороне «Флэймз» +42-41-21.

25 марта. «Бостон» - «Тампа Бэй» 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)
Голы: Чара (20 мин), Бойчук (31), Рекки (52) – Стэмкос (1, 40), Ст.Луис (19), Чечура (27, 43). Броски: 50-18. Вратари: Раск – Нииттимаки. Большинство: 3(0) – 3(2). . . Сделав дубль, 20-летний Стив Стэмкос (ТБ) довел количество своих голов в сезоне до 45 и догнал лидировавших в НХЛ Овечкина и Кросби. . . Голкипер «Лайтнинг» Антеро Нииттимаки показал лучший личный результат в нынешнем чемпионате, отразив 47 бросков.

25 марта. «Атланта» - «Торонто» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Богошиан (11 мин) – Кессел (12), Грабовский (61). Броски: 20-30. Вратари: Павелец – Густавссон. Большинство: 2(1) – 1(0). . . 10-й гол в сезоне Михаила Грабовского, подправившего шайбу после передачи Диона Фануфа на 39-й секунде овертайма, принёс «Лифз» седьмую победу в последних девяти матчах, +7-2. Одна результативная передача в активе Николая Кулёмина (Тор).

25 марта. «Колумбус» - «Чикаго» 8:3 (2:0, 4:1, 2:2)
Голы: Коммондор (1 мин), Хузелиус (13, 25), Ворачек (32), Верметт (35, 42), Мюррэй (40), Бланден (44) – Верстиг (23), Копецки (46), Буриш (56). Броски: 32-41. Вратари: Мэйсон – Уэ, Ниеми. Большинство: 2(1) – 4(1). . . По три очка у «Блю Джекетс», впервые в сезоне обыгравших «Блэкхаукс» +1-2-2, набрали Антон Верметт (2+1) и Якуб Ворачек (1+2). Голкипер гостей Кристобал Уэ уступил место в воротах в начале третьего периоде, после семи пропущенных шайб с 20 бросков.

25 марта. «Каролина» - «Вашингтон» 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: МакБэй (3 мин), Родни (10) – Семин (22), Карлсон (43). Броски: 31-43. Вратари: Легаси – Варламов. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Победитель определился в пятом раунде буллитов, после точного броска «урагана» Чада ЛаРоуза. . . Александр Сёмин забросил 35-ю шайбу в сезоне, защитник «Кэпиталз» Джон Карлсон – первую в карьере.

25 марта. «Филадельфия» - «Миннесота» 3:4 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Бартулис (4 мин), Гагне (5 мин), Карсилло (32) – Зидлицки (21), Гавлат (47), Брюнетт (54), Бродзиак (63). Броски: 35-21. Вратари: Бушэ – Бэкстрём. Большинство: 3(0) – 2(1). . . Сделав всего шесть бросков в третьем периоде, «Уайлд» тем не менее отыграли две шайбы, забив затем решающий гол в овертайме. . . Латышский 23-летний защитник «Флайерс» Оскарс Бартулис, проводивший 49 матч в НХЛ, открыл счет своим шайбам в карьере.

25 марта. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 Б (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Ковальчук (6 мин), Элиаш (44), Лагенбруннер (53) – Дубински (28), Анисимов (50), Друри (60). Броски: 38-31. Вратари: Бродур – Ландквист. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Сравняв счет за 17 секунд до конца третьего периода, «Рэйнджерс» взяли вверх в серии буллитов после гола Эрика Кристенсена. . . Илья Ковальчук забросил свою 38-ю шайбу в чемпионате, Артём Анисимов – 12-ю. Одна передача у Дайнюса Зубраса.

25 марта. «Монреаль» - «Флорида» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Голы: Поулиот (13 мин), Джионта (17, 60), Плеканец (59) – Дворак (57). Броски: 29-24. Вратари: Галак – Вокоун. Большинство: 2(0) – 5(0). . . Дубль Брайна Джионты помог «Канадиэнс» обыграть «Пэнтерс» в третий раз в сезоне, +3-1. Одна голевая передача на счету Андрея Маркова (Мон). . . Дэвид Бут (Фл) покинул лёд в начале второго периода после силового приёма Ярослава Спашека плечом в голову.

25 марта. «Ст.Луис» - «Лос Анжелес» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Кромбин (4 мин), Оши (22), Кария (54) – Браун (45). Броски: 25-31. Вратари: Мэйсон – Куик. Большинство: 2(0) – 7(1). . . Два очка у «Блюз», выигравших на своем льду впервые с 13 февраля, набрал Пол Кария (1+1). . . «Кингз» +1-2-2 в последних пяти выездных матчах.

25 марта. «Нэшвилл» - «Финикс» 4:3 Б (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Хорнквист (14 мин), Салливан (22), Хэмхуис (30) – Стемпняк (6), Волски (54), Яндл (57). Броски: 31-35. Вратари: Ринне – Брызгалов. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Решающую шайбу в серии буллитов забросил Дэвид Легуэнд (Нэш). В основное время отличился защитник «Кайотес» Кейт Яндл, набравший три очка (1+2).

25 марта. «Сан Хосе» - «Даллас» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Бойл (24 мин), Блэйк (27), Коутье (48). Броски: 41-27. Вратари: Набоков – Турко. Большинство: 7(2) – 2(0). . . Евгений Набоков в 50-й раз в карьере, и в третий раз в сезоне, оставил свои ворота на замке. Эта победа, также стала 100-й для российских вратарей в текущем сезоне НХЛ.