26 марта 2010 года.
Дацюк приложил руку к разгрому «Миннесоты».

Набирающие обороты и просто врывающиеся в плэй-офф «Детройт Рэд Уинз» одержали свою четвертую победу подряд, не оставив никаких шансов гостям из «Миннесоты Уайлд» 6:2.

Четыре шайбы из шести у «красных крыльев» забросила тройка Йохан Фрэнзен – Павел Дацюк – Томас Холмстрём. Наибольший успех выпал на долю Фрэнзена, набравшего четыре очка (2+2), у Дацюка и Холмстрёма оказалось по два балла (1+1 каждый).

Дацюк, остававшийся до этого в двух играх крду без результативных очков, сделал счет 4:0 в середине второго периода, когда шайба после его паса из угла площадки на пятачок «дикрай», ударилась об конёк кого-то из соперников и изменив направление, влетела в ворота соперников.

«Детройт» выиграл сезонную серию у «Миннесоты» +3-1, а Павел в этих четырех матчах отметился в сумме тремя голами и двумя передачами.

26 марта. «Детройт» - «Миннесота» 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)
Голы: Фрэнзен (22 мин, 46), Холмстрём (25), Эрикссон (31), Дацюк (32), Миллер (48) – Брюнетт (37), Нолан (43). Броски: 42-27. Вратари: Хоуард – Хардинг, Бэкстрём. Большинство: 9(2) – 5(1). . . Первой «звездой» поединка стал шведский нападающий «Рэд Уинз» Йохан Фрэнзен с 4 очками (2+2), два балла (1+1) и звание второй «звезды» оказалось у Павла Дацюка.

26 марта. «Буффало» - «Оттава» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: Кеннеди (31 мин), Поминвилл (42) – Келли (7), Регин (26), Спецца (35), Алфредссон (60). Броски: 43-30. Вратари: Миллер – Эллиотт. Большинство: 4(0) – 2(1). . . 41-й парированный бросок стража ворот гостей Брайна Эллиотта позволили «Сенаторс» обыграть «Сейбрс» в девятый раз подряд в очных встречах.

26 марта. «Эдмонтон» - «Анахеем» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Голы: Брюле (26 мин), Пулиот (60) – Паррос (9), Перри (53, 55). Броски: 36-40. Вратари: Деслориерс – МакИлхинни. Большинство: 7(1) – 4(2). . .Решающим моментом в поединке стала середина заключительного периода, когда форвард «Дакс» Кори Перри дважды реализовал численное преимущество в течении 1 минуты и 35 секунд.