Гончар и Малкин на тренировке "Пингвинз"
3 апреля 2010 года.
Восстановившиеся Малкин, Гончар помогли «Пингвинз» обыграть «Атланту».

Вернувшиеся в состав «Питтсбург Пингвинз» нападающий Евгений Малкин, пропустивший пять последних игр с ушибом правой ноги, и защитник Сергей Гончар, не игравший в четырех матчах из-за больного горла, помогли своей команде обыграть на домашнем льду «Атланту Трэшерс» 4:3. Оба россиянина по разу зажгли красный свет за воротами соперника и сделали по одной результативной передаче.

Малкин, забивший 25-й гол в сезоне, отличился во втором периоде при численном преимуществе, после прекрасного паса Алекса Голикоски. Гончар же забросил свою шайбу за 1:14 до конца основного времени, сравняв счет в поединке также в большинстве, воспользовавшись передачей от Малкина. В овертайме победную точку для «Питтсбурга» поставил другой защитник Джордан Леопольд, заставший врасплох голкипера «Трэшерс» Йохана Хедберга неожиданным броском с острого угла от самого бортика.

После матча корреспондент «Советского спорта» Олег Межерицкий побеседовал с Сергеем Гончаром, в первую очередь поинтересовавшись его здоровьем:

– Спасибо, мне уже лучше, – ответил защитник «Питтсбурга». – Смог играть, хотя болезнь долго не отпускала. Какая-то тяжелая форма ангины. Целую неделю не вставал с постели.

– Может, это к лучшему? Получили отдых перед плей-офф.
– Не думаю. Если бы я не играл, но мог тренироваться – это одно. А когда лежишь в кровати, то теряешь форму. Будь это во время розыгрыша Кубка Стэнли – пришлось бы форсировать возвращение. Хотя какая от меня помощь, если я вдрызг больной?

– Как вам показалась «Атланта»?
– Ребята до последнего патрона бьются за плей-офф. Очень нравится связка Афиногенов – Антропов. Парни нашли общий язык.  Конечно, «Атланте» не хватает Ковальчука. Но после его ухода ребята не отступили от командной игры и начали много побеждать.

– Как вам удалось забить такой шикарный гол Хедбергу?
– Он не видел момента броска. Женя Малкин отлично отдал пас, я быстро бросил. А перед вратарем был игрок. Швед просто не успел среагировать.  Нам очень нужна была эта победа. Мы-то попали в плей-офф, но должны опередить «Нью-Джерси» и занять первое место в дивизионе. Все в наших руках.

Коротко: На счету Малкина стало 24 очка (7-17) в 15 матчах в карьере против «Атланты», у Гончара 37 баллов (12+25) в 39 поединках. . . Максим Афиногенов, форвард «Трэшерс» открывший счет в этой встрече, установил новый личный рекорд, впервые в карьере забросив 24 шайбы в одном сезоне.

3 апреля. «Питтсбург» - «Атланта» 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Малкин (33 мин), Кеннеди (44), Гончар (59), Леопольд (63) – Афиногенов (20), Стэплетон (38), Певерли (45). Броски: 35-24. Вратари: Флери – Хедберг. Большинство: 4(2) – 4(1). . . Победу «Пингвинз» принёс неожиданный бросок с острого угла Джордана Леопольда в дополнительное время. . . По два очка у хозяев набрали вернувшиеся в строй Евгений Малкин и Сергей Гончар, оба 1+1. . . Максим Афиногенов (Атл) забросил 24-ю шайбу в сезоне, Николай Антропов (Атл) отметился передачей.

3 апреля. «Детройт» - «Нэшвилл» 3:4 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 0:1)
Голы: Рафалски (19 мин), Лидстрем (37), Дацюк (60) – Уэбер (22), Эрат (26), Дюмонт (40), Сутер (61). Броски: 31-24. Вратари: Хоуард – Ринне. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Павел Дацюк спас «Рэд Уинз» от поражения в основное время точным броском за 37 секунд до конца третьего периода, однако уже на 16-й секунде овертайма Райн Сутер всё же склонил преимущество на сторону «Прэдаторс». Дацюк закончил встречу с двумя очками (1+1).

3 апреля. «НЙ Айлендерс» - «Оттава» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Таварес (22 мин), Риз (24), Хиллен (30), Бергенхайм (45) – Куллен (54). Броски: 33-29. Вратари: Бирон – Эллиотт. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Три гола «Айлендерс» с 11 бросков во втором периоде прервали шести-матчевую победную серию «Сенаторс». . . Алексей Ковалев закончил поединок с минус – 3.

3 апреля. «Колумбус» - «Вашингтон» 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)
Голы: Верметт (15 мин, 53) – Сёмин (6), Флэйшмэнн (11), Грин (14). Броски: 36-27. Вратари: Гарон, Мэйсон – Теодор. Большинство: 1(0) – 4(1). . . Удержав минимальное преимущество, «Кэпиталз» установили новый клубный рекорд одержав 51-ю победу в сезоне. . . Александр Сёмин (Ваш) в 38-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . «Блю Джекетс» +20+12-8 на своей площадке.

3 апреля. «Монреаль» - «Буффало» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: О`Бирн (13 мин), Пятт (23), С.Костицын (47). Броски: 38-29. Вратари: Галак – Миллер. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Во втором поединке подряд голкипер «Канадиэнс» Ярослав Галак оставил ворота команды «на замке». Сергей Костицын (Мон) забросил седьмую шайбу в чемпионате и добавил одну передачу. . . «Сейбрс» выиграли сезонную серию +4-1-1.

3 апреля. «Каролина» - «Нью Джерси» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Голы: Зубрас (14 мин), Элиаш (19), Паризе, Кларксон. Броски: 26-28. Вратари: Уорд – Бродур. Большинство: 3(0) – 3(1). . . «Дьяволы» Дайнюс Зубрас (1+1) и Илья Ковальчук (0+2) набрали по два очка каждый. У Мартина Бродура девятый «шат-аут» в году. . . «Хёрракейнс» +1-5 в последних пяти домашних поединках.

3 апреля. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)
Голы: Баллард (27 мин) – Стаал (41), Пруст (50), Друри (52), Габорик (59). Броски: 20-26. Вратари: Клемменсен – Ландквист. Большинство: 3(0) – 0(0). . . Судьба встречи решилась в заключительные 20 минут, когда «Рэйнджерс» забросили четыре безответные шайбы с 11 бросков. . . «Пэнтерс» +1-3-2 в последних шести матчах на своём льду.

3 апреля. «Торонто» - «Бостон» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Орр (6 мин) – Шатэн (29, 64). Броски: 28-30. Вратари: Густавссон – Раск. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Дубль Мирослава Шатэна помог «Брюинз» одолеть «Лифз» в четвёртый раз в сезоне, +4-1-1.

3 апреля. «Ст.Луис» - «Даллас» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Оши (25 мин), Колайково (49) – Морроу (39). Броски: 23-25. Вратари: Мэйсон – Лехтонен. Большинство: 3(1) -1 (1). . . Одержав четвёртую победу кряду на своей площадке, «Блюз» сохранили шанс на выход в плэй-офф. . . «Старс» снова, в седьмой раз в сезоне, упустили возможность выиграть в третий раз подряд.

3 апреля. «Финикс» - «Эдмонтон» 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ломбарди (4 мин), Винник (25) – Джонс (16), Пеннер (55). Броски: 44-27. Вратари: Брызгалов – Деслориерс. Большинство: 9(0) – 3(0). . . Имея заметное преимущество по ходу встречи, «Кайотес» вырвали победу лишь в серии штрафных бросков, после гола Матью Ломбарди в восьмом раунде. . . Илья Брызгалов улучшил личные показатели в сезоне до +41-20-5.

3 апреля. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Джонсон (20 мин) – Койву (59). Броски: 29-33. Вратари: Куик – МакИлхинни. Большинство: 4(1) – 2(1). . . Сравняв счет в поединке за 1:32 до конца третьего периода, форвард «Дакс» Саку Койву затем оказался единственным хоккеистом, отличившимся в серии буллитов.