4 апреля 2010 года.
Дацюк продолжает забивать.

За полторы недели до начала плэй-офф Павел Дацюк находится в полной боевой готовности. В поединке с «Филадельфией» российский форвард «Детройта» отличился в третьей игре подряд, продлив в сумме свою результативную серию до 4 матчей (3+4). Дацюк по-прежнему сохраняет лидерство среди «красных крыльев», обгоняя на одно очко Генрика Зеттерберга – 69 (27+42) против 68 (23+45), правда нужно отметить, что швед сыграл на шесть игр меньше.

Ворота «Флайерс» Павел поразил в третьем периоде, коронным кистевым броском со средней дистанции, однако его гол не спас «Детройт» от поражения 3:4, первого в основное время за последние 13 матчей, +10-1-2. «Рэд Уинз» осталось провести три игры в регулярном сезоне, из них две против аутсайдеров из «Колумбуса» и один против чемпионов дивизиона «Чикаго». Сейчас «крылья» находится на шестом месте в конференции и врядли смогут подняться выше пятой строчки, или опуститься ниже седьмой.

4 апреля. «Филадельфия» - «Детройт» 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)
Голы: Карсилло (1 мин), Тимонен (8), Жиру (21), Ашэм (38) – Клири (15), Хелм (17), Дацюк (43). Броски: 25-34. Вратари: Бушэ – Осгуд. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Крис Осгуд впервые появился в воротах «Рэд Уинз» с 3 марта, но снова не помог своей команде. В последний раз ветеран побеждал 12 декабря. . . Павел Дацюк забросил 27-ю шайбу в сезоне.

4 апреля. «Чикаго» - «Калгари» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Копецки (3 мин), Броуэр (20), Кэйн (36), Бафуглин (58) – Уайт (37). Броски: 31-26. Вратари: Ниеми – Кипрусофф. Большинство: 3(0) – 1(0). . . Уверенно выиграв сезонную серию у «Флэймз» +4-0, «Блэкхаукс» также повторили клубный рекорд с 49 победой в чемпионате и впервые с 1993 года заняли первое место в своём дивизионе.

4 апреля. «Колорадо» - «Сан Хосе» 5:4 ОТ (1:2, 2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Куинси (14 мин), Мюллер (34, 39), Штясны (41), Лайлс (63) – Мюррэй (9), МакГинн (9), Марло (49), Павелцки (55). Броски: 40-22. Вратари: Андерсон – Набоков. Большинство: 6(1) – 3(0). . . Евгений Набоков отразил 35 бросков из 40-ка, однако его показатели после олимпийского перерыва упали до +7-7-2. У «Аваланч» отличился Питер Мюллер – два гола и передача.

4 апреля. «Ванкувер» - «Миннесота» 4:3 ОТ (1:0, 1:0, 1:3, 1:0)
Голы: Кеслер (6 мин), Уэллвуд (31), Эдлер (60), Сало (63) – Брюнетт (50), Алмонд (60), Миеттинен (60). Броски: 39-27. Вратари: Луонго – Бэкстрём. Большинство: 7(1) – 8(1). . . Забросив две шайбы в заключительные 42 секунду третьего периода, «Уайлд» ушли от поражения в основное время, но победа осталась за «Кэнакс» после щелчка защитника Сэми Сало, реализовавшего численное преимущество в середине овертайма.