5 апреля 2010 года.
Овечкин продолжает погоню за Сединым.

Отметившись двумя голевыми передачами в поединке против «Бостон Брюинз» (3:2 ОТ), форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин сократил отставание от лидера НХЛ Генрика Седина из «Ванкувер Кэнакс» до двух очков (104 балла против 106). Партнёр Овечкина по команде Александр Семин, один раз ассистировавший в матче с «Бриюнз», поднялся на общее 14 место с 78 очками (38+40).

Тем временем, Овечкин «застрял» на отметке в 46 голов, что на одну шайбу меньше у идущего первым Сидни Кросби из «Питтсбурга». После Олимпиады Александр отличился лишь четыре раза в 18 играх, а в последних четырех матчах, несмотря на 18 бросков, ни разу не огорчил голкиперов соперника.

5 апреля. «Вашингтон» - «Бостон» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бэкстрём (8 мин), Кнубл (40), Лайк (61) – Уайдмэн (20), Берджерон (28). Броски: 30-30. Вратари: Теодор – Раск. Большинство: 2(1) – 3(0). . . Победу «Кэпиталз» принёс 25-й гол Брукса Лайка, реализовавшего численное преимущество на первой минуте овертайма. Три очка у хозяев набрал Никлас Бэкстрём (1+2), две передачи у Александра Овечкина, одна у Александра Сёмина.

5 апреля. «Ст.Луис» - «Колумбус» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: МакДональд (31 мин), Джонсон (64) – Брассард (4). Броски: 34-28. Вратари: Мэйсон – Гарон. Большинство: 6(1) – 6(1). . . Защитник «Блюз» Эрик Джонсон впервые в карьере дошел до отметки в 10 голов в одном чемпионате, и именно его шайба в овертайме, принесла «блюзмэнам» третью победу над «Блю Джекетс» в сезоне, +3-2-1.

5 апреля. «Эдмонтон» - «Миннесота» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: Пеннер (2 мин, 56), Моро (11, 55) – Брюнетт (21). Броски: 31-26. Вратари: Дубник – Бэкстрём. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Дубли Дастина Пеннера, впервые покорившего вершину в 30 голов за сезон, и Этана Моро склонили преимущество на сторону «Ойлерс». . . «Уайлд», +12+24+4 в играх на выезде, проиграли в четвёртый раз кряду.