8 апреля 2010 года.
Ковалев не сможет сыграть в плэй-офф.

За неделю до начала плэй-офф, сезон для Алексея Ковалев закончился. В сегодняшнем поединке против «Тампы Бэй Лайтнинг» российский нападающий «Оттавы Сенаторс» получил серьезную травму колена (порванные связки). По словам генерального менеджера клуба, Алексею теперь предстоят хирургическая операция и как минимум четыре месяца для полного восстановления.

Для 37-летнего Ковалев нынешний сезон, кстати первый в составе «Сенаторс», стал худшим за последние три года – в 77 матчах в составе «Оттавы» он забросил лишь 18 шайб и сделал 31 передачу. Для сравнения, два года назад Алексей набрал 84 очка (35+49) в 82 играх за «Монреаль».

В то же время, «Сенаторс» очень расчитывали на опыт россиянина в плэй-офф, где он обычно играет с большой отдачей и продуктивностью – 98 баллов (44+54) в 116 поединках.

Также, на сегодняшний день Ковалеву не хватает всего 10 очков, чтобы стать третьим российским хоккеистом в истории НХЛ, покорившим отметку в 1000 баллов.

8 апреля. «Бостон» - «Буффало» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Шатэн (23 мин), Уайдмэн (42), Рекки (57) – Рой (11). Броски: 34-32. Вратари: Раск – Лалим. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Два безответных гола в третьем периоде, помогли «Брюинз» обыграть «Сейбрс» в четвёртый раз в сезоне, +4-2 (одна победа в овертайме, одна по буллитам).

8 апреля. «Калгари» - «Миннесота» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Доувз (29 мин) – Кобасю (13). Броски: 33-24. Вратари: Кипрусофф – Бэкстрём, Дубилевич. Большинство: 5(0) – 5(1). . . Голы Брента Бёрнса и Антти Миеттинена в серии буллитов принесли «Уайлд» третью победу в сезоне на льду Калгари.

8 апреля. «Тампа Бэй» - «Оттава» 4:3 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ст.Луис (9 мин), Пурселл (20), Стэмкос (24) – Фолигно (33), Спецца (39), Фишер (45). Броски: 29-38. Вратари: Смит – Эллиотт. Большинство: 4(2) – 9(3). . . Благодаря трём реализованным численным преимуществам «Сенаторс» отыграли три шайбы, но в серии буллитов удача осталась на стороне «Лайтнинг». Решающий гол на счету Тедди Пурселла. . . Алексей Ковалев (Отт) не смог доиграть поединок из-за серьёзной травмы колена.

8 апреля. «Даллас» - «Анахеем» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бенн (33 мин), Модано (59) – Райн (27, 56). Броски: 51-19. Вратари: Турко – Хиллер. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Первой «звездой» встречи стал Майк Модано, для которого этот матч может оказаться последним на льду Далласа в его карьере. 39-летний форвард сравнял счёт за 1:47 до конца третьего периода своей 14-й шайбой в сезоне (557 в карьере), забив затем решающий гол в серии буллитов.

8 апреля. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 7:3 (4:2, 2:1, 1:0)
Голы: Орпик (1 мин), Голикоски (6), Малкин (16), Кросби (20), Гурин (35, 42), Кеннеди (37) – Моулсон (9), Окпосо (18), Бэйли (27). Броски: 35-35. Вратари: Флери – Бирон, Ролосон. Большинство: 6(2) – 6(1). . . Забросив одну шайбу и сделав три передачи, Сидни Кросби добрался до отметки в 500 очков в карьере. . . Две голевых паса у Сергея Гончара, 26-ю шайбу в сезоне записал на свой счет Евгений Малкин.

8 апреля. «Каролина» - «Монреаль» 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
Голы: Стаал (22 мин, 43, 59), ЛаРоуз (25, 58) – Джионта (32), Берджерон (44). Броски: 32-32. Вратари: Уорд – Галак. Большинство: 1(1) – 2(0). . . Пять очков у победителей набрал Эрик Стаал (3+2), четыре, впервые в карьере, Чад ЛаРоуз (2+2). У «Канадиэнс» одна передача на счету Андрея Маркова.

8 апреля. «Флорида» - «Нью Джерси» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Фролик (27 мин), Дворак (42), Хортон (53) – Элиаш (21), Кларксон (55). Броски: 18-44. Вратари: Клемменсен – Бродур. Большинство: 1(0) – 2(0). . . Скотт Клемменсен отразил 42 из 44-х бросков своих бывших одноклубников, принеся победу «Пэнтерс». Одна голевая передача у Дайнюса Зубраса (НД).

8 апреля. «Лос Анжелес» - «Финикс» 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Даути (28 мин), Джонсон (50) – Ломбарди (53), Пятт (55). Броски: 24-27. Вратари: Куик – ЛаБарбера. Большинство: 1(0) – 5(0). . . Уйдя от поражения в основное время, «Кайотес» в который уже раз оказались удачливее в серии буллитов – решающий гол на счету Адриана Окоина.

8 апреля. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)
Голы: Павелцки (19 мин), Коутье (22), Торнтон (26), Малхотра (37) – Демитра (51), Албертс (53). Броски: 31-32. Вратари: Набоков – Рэйкрофт. Большинство: 7(0) – 3(1). . . Евгению Набокову не хватило 10 минут до «шат-аута», но тем не менее он одержал свою 43 победу в сезоне. . . «Шаркс» выиграли сезонную серию у «Кэнакс» +3-1.