9 апреля 2010 года.
Овечкин взял «пол-сотни». . . Поникаровский дисквалифицирован.

Дважды поразив ворота «Атланты Трэшерс», Александр Овечкин не только помог «Вашингтон Кэпиталз» добиться успеха 5:2, но и снова вышел в единоличные лидеры за Ришард Трофи, первым в сезоне добравшись до гроссмейстерской отметки в 50 голов.

После матча Овечкин не стал скрывать, что это для него много значит - «Конечно, это важно, - сказал россиянин. - Думаешь об этом, давление ощущаешь - со стороны прессы, болельщиков. Да, первым забить 50 голов - дорогого стоит».

А перед началом встречи, Овечкин как капитан «Кэпиталз» получил от заместителя комиссара НХЛ Билла Дэйли «Трофей президентов» за победу команды в регулярном сезоне, но не только не взял Кубок в руки, но даже старался не смотреть в его сторону.

«Меня Брюс (Будро, старший тренер) предупредил, что этот трофей никто не берет. Я и не взял», - сказал Александр.
«Это не тот трофей, о котором мы мечтали, - добавил Будро. - Мы, конечно, рады, что получили его, но... В общем, не то чтобы я был таким уж суеверным, но если уж нельзя трогать, то значит нельзя».

Сам Овечкин, поразивший ворота «Трэшерс» коронными бросками со средней дистанции, стал всего лишь пятым хоккеистом в истории НХЛ, забрасывавшим не менее 50 шайб как минимум в трех из пяти дебютных сезонов. Уэйну Гретцки и Майку Босси это удалось сделать все пять лет, Марио Лемью и Рик Вэйв трижды взяли эту высоту, а у Александра теперь четыре сезона с 50 или более голами.

Форвард «Питтсбург Пингвинз» Алексей Поникаровский был дисквалифицирован лигой на 2 матча за атаку на Джошуа Бэйли в третьем периоде матча против «НЙ Айлендерс» вчера ночью. Нападающий «пингвинов» получил от судей матча большой штраф и удаление до конца игры. Бэйли смог самостоятельно уехать в раздевалку, но продолжить игру не сумел, сообщает официальный сайт НХЛ.

Поникаровский пропустит два последних матча своей команды в регулярном чемпионате и потеряет 21813 долларов в пользу фонда экстренной помощи игрокам лиги.

9 апреля. «Вашингтон» - «Атланта» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
Голы: Бэкстрём (15 мин, 54), Овечкин (37, 50), Чимера (53) – Артюхин (32), МакАртур (34). Броски: 47-31. Вратари: Теодор – Павелец. Большинство: 5(0) – 2(0). . . Сделав дубль, Александр Овечкин (Ваш) снова покорил отметку в 50 голов за сезон. На его счету также одна передача. Трижды ассистировал партнёрам Александр Сёмин. Свою девятую шайбу в чемпионате забросил Евгений Артюхин (Атл).

9 апреля. «Ст.Луис» - «Анахеем» 6:3 (1:1, 1:2, 4:0)
Голы: Эллер (14 мин), Брюуэр (24), Колайоково (44), МакКлемент (57), МакДональд (57), Бэйкс (58) – Белески (4, 36), Райн (29). Броски: 48-26. Вратари: Мэйсон – МакИлхинни. Большинство: 5(2) – 1(0). . . Три шайбы в течении 1 минуты и 49 секунд в конце третьего периода склонили преимущество на сторону «Блюз». . . 38-летний нападающий хозяев Кейт Ткачук, объявивший о завершении карьеры после окончания сезона, в последнем домашнем матче отметился двумя голевыми передачами.

9 апреля. «Колумбус» - «Детройт» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Броски: 22-45. Вратари: Мэйсон – Хоуард. Большинство: 4(0) – 5(0). . . Отразив все 45 бросков соперника за 65 минут, голкипер «Блю Джекетс» Стив Мэйсон пятый «шат-аут» в чемпионате, но для победы его команде этого оказалось недостаточно. Решающий бросок в четвёртом раунде буллитов нанёс Тодд Бертуцци. . . Джими Хоуард (Дет) в третий раз в карьере оставил свои ворота «на замке». . . «Жакеты» финишировали с +32-35-15 на 14-м месте в Западной конференции.

9 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 4:3 (2:1, 2:2, 0:0)
Голы: Друри (8 мин), Шелли (11), Дубински (27), Габорик (37) – Ричардс (1, 35), Бриер (29). Броски: 25-27. Вратари: Ландквист – Буше. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Гол и передача Мариана Габорика помогли «Рэйнджерс» одержать победу и сравняться с «Флайерс» по набранным очкам в борьбе за место в плэй-офф. Один голевой пас в активе Артёма Анисимова.

9 апреля. «Колорадо» - «Чикаго» 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: Фрэйзер (7 мин, 54), Тэйвз (11), Шарп (27), Верстиг (59) – Стоа (38), Такер (53). Броски: 32-36. Вратари: Будай – Ниеми. Большинство: 2(0) – 4(1). . . У победителей отличился Колин Фрэйзер, сделавший второй дубль в карьере. Два очка (1+1) набрал капитан «Блэкхаукс» Джонатан Тэйвз. . . «Аваланч» +3-7-2 в последних 12 матчах.