Майоров
15 сентября 2009 года.
Два гола Майорова не помогли «Колумбусу». . . «Кингз» и «Кайотес» провели две встречи в один день.

После своих первых трех матчей в НХЛ в январе этого года за «Колумбус», на этот раз Максим Майоров надеется закрепиться в составе «Блю Джекетс» уже с самого начала чемпионата.

О своих намерениях 20-летний россиянин заявил дублем во встрече с обладателями Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз», несмотря на всего 11 минут и 25 секунд игрового времени, третьего наименьшего показателя среди хоккеистов «Колумбуса».

Оба раза Максим отличился во втором периоде, сначала добив шайбу при численном преимуществе после броска Никиты Филатова, затем увеличив счет до 3:0 за 15 секунд до перерыва.

Несмотря на столь ощутимый запас, «Блю Джекетс» не выдержали напора «Питтсбурга» в заключительные двадцать минут и в итоге уступили в овертайме 4:5.

Тем временем, раздутые составы во время тренировочных сборов позволили «Лос Анжелес Кингз» и «Финикс Кайотес» провести сразу две(!) очные встречи между собой в один день. Первый поединок прошёл на домашней арене «кайотов» в Глендэйле, штат Аризона., другой в Лос Анжелесе. В обоих случаях сильнее оказались хозяева.

В Глендэйле, в присутствии всего пары тысяч зрителей, «Кайотес» взяли вверх 4:2. Отыгравшему весь матч, голкиперу «Финикса» Илье Брызгалову для победы потребовалось отразить лишь 12 бросков из 14-ти. У гостей наибольшее игровое время набрал 19-летний защитник Вячеслав Войнов, проведший на площадке 25 минут и 27 секунд, и отметившийся голевой передачей.

В Лос Анжелесе уже «Кингз» взяли реванш 4:3. Здесь отличился еще один молодой защитник команды 22-летний Джэк Джонсон, набравший сразу три результативных очка (2+1).

15 сентября. «Оттава» - «Флорида» 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Пикард (16 мин) – Тимминс (17), Крепс (18), Бут (40). Броски: 27-30. Вратари: Леклэйр, Ленер – Клемменсен, Салак. Большинство: 7(1) – 8(0). . . В составе «Пэнтерс» неплохо проявили себе российские новички-защитники – Евгений Дадонов отметился точной передачей, в то время как Дмитрий Куликов трижды атаковал ворота соперника и заработал два удаления.

15 сентября. «НЙ Рэйнджерс» - «Бостон» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Хиггинс (51 мин) – Хамилл (8), Савард (47). Броски: 32-35. Вратари: Валикетт, Заба – Раск. Большинство: 2(0) – 6(2). . . Забросив обе шайбы при игре в большинстве, «Брюинз» начали предсезонный турнир с победы. У хозяев одну голевую передачу сделал защитник Алексей Семёнов.

15 сентября. «Питтсбург» - «Колумбус» 5:4 ОТ (0:1, 0:2, 4:1, 1:0)
Голы: Кросби (44, 47), Коннер (54), Куниц (59, 61) - Ворачек (17 мин), Майоров (36, 40), Пикард (58). Вратари: Флери, Тессен – Гарон, ЛаКоста. Броски: 42-28. Большинство: 6(1) – 4(2). . . Перебросав гостей 20-7 в третьем периоде, «Пингвинз» отыграли три шайбы, вырвав затем победу в овертайме. У «Жакетов» два гола на счету Максима Майоров, по одной точной передаче у Никиты Филатова (Колум) и Сергея Гончара (Пит).

15 сентября. «Ст.Луис» - «Миннесота» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Кария (5 мин), Портер (5), Армстронг (43) – Пулиот (60). Вратари: Мэйсон, Бишоп - Худобин, Хаккет. Броски: 21-34. Большинство: 5(0) – 8(1). . . Забросив две шайбы в течении 29 секунд на пятой минуте в ворота Антона Худобина, «Блюз» в дальнейшем удержали свое преимущество. Худобин провел в воротах «Уайлд» первые два периода, отразив в сумме 15 бросков из 17-ти.

15 сентября. «Калгари» - «Эдмонтон» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Джаффрэй (51 мин) – О`Салливан (11, 22), Гилберт (56), Хоркофф (60). Броски: 31-30. Вратари: Китли, Ирвинг - Друин-Деслориерс, Дубник. Большинство: 8(1) – 5(1). . . По два очка у победителей набрали Патрик О`Салливан (2+0) и Том Гилберт (1+1).

15 сентября. «Финикс» - «Лос Анжелес» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: Вандермир (15 мин), Фиддлер (34), Хогган (55), Спина (57) – Симмондс (20, 57). Броски: 30-14. Вратари: Брызгалов – Эрсберг, Заткофф. Большинство: 6(1) – 7(1). . . Голкипер «Кайотес» Илья Брызгалов записал на свой счет победу, отыграв весь матч и отразив 12 бросков из 14-ти. У гостей по одной точной передаче сделали Вячеслав Войнов и Александр Фролов.

15 сентября. «Лос Анжелес» - «Финикс» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Голы: Дж.Джонсон (17 мин, 52), Уиллиамс (37), Парселл (49) – Боедкер (20), Яндл (26), Мюллер (52). Броски: 36-24. Вратари: Берниер – Монтойя. Большинство: 4(2) – 7(2). . . По три очка по ходу поединка набрали «король» Джэк Джонсон (2+1) и «кайот» Кевин Портер (0+3). . . На пятой минуте первого периода гости (Корпиковски) не реализовали штрафной бросок.