Хабибулин - "нефтяник"
18 сентября 2009 года.
Хабибулин начал эдмонтовскую карьеру с «сухаря».

36-летний голкипер-ветеран Николай Хабибулин в своем первом матче за «Эдмонтон Ойлерс» зарегистрировал «сухую» победу, отразив в предсезонном поединке против «Флориды» все 18 бросков за 60 минут игры.

«Приятно начинать с «шат-аута», - сказал россиянин, пописавший летом четырехлетний контракт с «Ойлерс» на $16 миллионов долларов, - Конечно эта победа ничего не значит, это был предсезонный матч и соперник не выставил своего лучшего состава, но все же это хороший старт моей карьеры в Эдмонтоне».

В «Чикаго Блэкхаукс», где Николай отыграл предыдущие четыре года, свой первый «сухой» матч он провел лишь на исходе второго сезона в составе команды.

18 сентября. «Каролина» - «Нэшвилл» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы: Коул (18 мин), Стаал (44) – Санторелли (19), Легэунд (24), Хэмуис (39), Олвецки (60). Броски: 30-24. Вратари: Уорд – Ринне, Деканич. Большинство: 6(1) – 2(1). . . Три очка у гостей набрал Дэвид Легуэнд (1+2), в то время как голкипер-новичок «Прэдаторс» Марк Дениканич, занявший место в воротах по ходу второго периода, отразил 18 бросков из 19-ти.

18 сентября. «Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (0:1, 0:1, 4:1)
Голы: Филппула (41 мин), Лебда (42), Уиллиамс (49), Адбелкадер (57) – Анисимов (8), Лисин (24), Каллахэн (58). Броски: 33-31. Вратари: Осгуд, МакКоллум – Ландквист, Заба. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Четыре гола с 10 бросков в третьем периоде помогли «Рэд Уинз» переломить ход встречи. У «Рэйнджерс» два очка у Артёма Анисимова (1+1), один гол на счету Энвера Лисина, одна передача у Евгения Грачева.

18 сентября. «Тампа Бэй» - «Атланта» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Малоне (17 мин), Ст.Луис (65) – Постма (30), Броски: 34-28. Вратари: Смит, Токарски – Павелец. Большинство: 7(1) – 5(0). . . Победу «Лайтнинг» принес ветеран Мартин Сент Луис за 26 секунд до завершения овертайма. Два очка у хозяев набрал Винсент Лекавалиер (0+2).

18 сентября. «Питтсбург» - «Торонто» 3:4 (2:0, 0:4, 1:0)
Голы: Кук (7 мин), Малкин (14), Орпик (47) – Блэйк (23), Уайт (25), Митчелл (28), Микус (39). Броски: 27-17. Вратари: Флери, Джонсон – Реймер, МакДональд. Большинство: 8(1) – 8(4). . . Четыре раза реализовав численное преимущество во втором периоде, «Лифз» довели встречу до победы. У «Пингвинз» свою первую шайбу забросил Евгений Малкин, одна голевая передача у Константина Пушкарева.

18 сентября. «Миннесота» - «Колумбус» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Клаттербак (19 мин, 30). Броски: 22-27. Вратари: Бэкстрем, Хардинг – Мэйсон, Лаланд. Большинство: 4(1) – 5(0). . . Свою первую неофициальную победу на посту старшего тренера «Уайлд» одержал Тодд Ричардс. . . Нападающий «Блю Джекетс» Джэйсон Чимера покинул площадку на носилках во втором периоде после силового удара сзади от Эрика Беланджера.

18 сентября. «Ст.Луис» - «Колорадо» 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
Голы: Дразенович (10 мин), Кария (13), Стин (16), Оши (25), Кромбин (44), Армстронг (47) – Стюарт (39), Дюшэйн (41). Броски: 36-27. Вратари: Конклин, Аллен – Уэймэн. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Сразу 12 хоккеистов «Блюз» набрали хотя бы одно результативное очко и «Ст.Луис» одержал вторую победу подряд. У «Аваланч» два балла зарегистрировал 18-летний Мэтт Дюшэйн (1+1), выбранный командой под общим третьим номером на драфте этого года.

18 сентября. «Монреаль» - «Оттава» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Максуэлл (36 мин), Джионта (56) – Микалек (3). Броски: 30-25. Вратари: Галак, Сэнфорд – Чиодо, Ленер. Большинство: 5(1) – 5(0). . . У хозяев отличился Брайн Джионта, проведший на льду наибольшее количество времени среди нападающих 22:34, сделавший шесть бросков по воротам, и в итоге ставший автором победного гола.

18 сентября. «Эдмонтон» - «Флорида» 4:0 (0:0, 4:0, 0:0)
Голы: Чорни (25 мин), О`Салливан (28), Хоркофф (36), Джакус (38). Броски: 38-18. Вратари: Хабибулин – Вокоун, Планте. Большинство: 7(1) – 5(0). . . Неофициальный дебют Николая Хабибулина в воротах «Ойлерс» закончился «шат-аутом» российского голкипера, отыгравшего все 60 минут и отразившего все 18 бросков.

18 сентября. «Финикс» - «Анахеем» 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)
Голы: Мюллер (11 мин), Хогган (12), Вандермир (40) – Лупул (51, 59), Секстон (53), Сбиса (62). Броски: 46-21. Вратари: Монтойя, Торджмэн – Пелмайр, Левассеур. Большинство: 5(1) – 6(1). . . «Кайотес», перебросавшие «Дакс» в первом периоде 30-2 (!!!), упустили преимущество в три шайбы в последние 10 минут заключительного периода, пропустив затем решающий гол при игре в меньшинстве в овертайме.

18 сентября. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 2:6 (0:3, 0:2, 2:1)
Голы: Ортмайер (44 мин), МакГинн (55) – Митчелл (10), Ходгсон (11), Д.Седин (12), Г.Седин (22, 26), Эрхофф (53). Броски: 29-26. Вратари: Грейсс, Сталок – Рэйкрофт. Большинство: 5(0) – 5(2). . . Генрик Седин набрал четыре очка (2+2), его брат Даниэл еще два (1+2) и «Кэнакс» продлили свою победную серию на старте предсезонного турнира до трех матчей. . . Сергей Широков (Ван) отметился двумя точными передачами.