Алексей Ковалев
19 сентября 2009 года.
Ковалев забил «Монреалю», заплатил штраф «Сенаторс».

После трех поражений кряду в первых предсезонных матчах, «Оттава Сенаторс» наконец-то познали вкус победы, обыграв на своем льду «Монреаль Канадиэнс» 6:1.

«Хет-трик» у «сенаторов» сделал Майк Фишер, в то время как Алексей Ковалев забросил свою первую шайбу в составе новой команде, кстати против своего бывшего клуба в котором он выступал на протяжении трех последних сезонов, и добавил одну передачу.

35-летний россиянин, заключивший прошедшим летом двухлетнее соглашение с «Сенаторс» на общую сумму в $10 миллионов долларов, открыл счет на восьмой минуте первого периода кистевым броском с пяти метров, в тот момент когда «Оттава» имела на одного полевого хоккеиста меньше.

По мнению старшего тренера «Сенаторс» Кори Клоустона, приход Ковалева значительно усилил команду. Этого же мнению придерживается партнёр Алексея по тройке Джонатан Чичу, которого особенно впечатляют кистевые броски россиянина.

Для самого Ковалева «Оттава» стала уже четвертым клубом НХЛ в его карьере и ему не понадобилось много времени чтобы адаптироваться к новой обстановке. Тем не менее, Алексей был вынужден заплатить $1000 долларов штрафа за нарушение клубного правила, когда в раздевалке команды он прошёлся в коньках по карпетному лого «Сенаторов».

19 сентября. «Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
Голы: Савард (9 мин), Хамил (29) – Коталик (5), Эвери (8), Анисимов (16), Лисин (35), Паренто (57). Броски: 26-19. Вратари: Томас – Валикетт, Джонсон. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Во втором матче подряд у «Рэйнджерс» по шайбе забросили Артём Анисимов и Энвер Лисин, при чем гол Анисимова в итоге оказался победным. Кроме того Артём отдал одну результативную передачу, так же как и защитник команды Алексей Семёнов.

19 сентября. «Торонто» - «Филадельфия» 5:4 ОТ (2:1, 0:3, 2:0, 1:0)
Голы: Стажан (4 мин), Поникаровский (19), Хагмэн (50, 62), Биучемин (57) – Ричардс (9), Пронгер (27), Бриер (29, 37). Броски: 25-29. Вратари: Тоскала – Эмери, Бушэ. Большинство: 12 (1) – 8(1). . . Отыграв две шайбы в третьем периоде, «Лифз» одержали третью победу подряд, склонив преимущество на свою сторону в овертайме. Один раз у хозяев отличился Алексей Поникаровский.

19 сентября. «Оттава» - «Монреаль» 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)
Голы: Ковалев (8 мин), Фишер (18, 39, 48), Реджин (21), Хеннесси (57) – Спашек (15). Броски: 23-23. Вратари: Леклэйр – Прайс, Десжарденс. Большинство: 5(2) – 6(1). . . «Хет-трик» Майка Фишера, набравшего в сумме четыре очка 3+1, помог «Сенаторс» взять убедительный реванш за поражение днём ранее. Также четыре балла у Ника Фолигно (0+4). . . Бывший «канадец» Алексей Ковалев забросил одну шайбу при игре в меньшинстве и добавил одну передачу.

19 сентября. «Детройт» - «Буффало» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Фрэнзен (25 мин) – Рой (50), Ванек (52), Гаустэд (60). Броски: 43-19. Вратари: Хоуард – Миллер. Большинство: 3(0) – 3(1). . . По ходу третьего периода «Рэд Уинз» перебросали «Сейбрс» 16-9, но все три заброшенные шайбы оказались на счету гостей. . . Павел Дацюк (Дет) отметился одной голевой передачей.

19 сентября. «НЙ Айлендерс» - «Калгари» 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)
Голы: Сим (11 мин), Мартин (15 мин, 60), Мор (47) – Ландмарк (35), Чако (40). Броски: 22-25. Вратари: Ролосон, Пулин – МакИлхинни, Китли. Большинство: 5(2) – 8(2). . . Пара голов Мэта Мартина помогла «Айлендерс» одержать первую победу в предсезонных поединках после трех поражений на старте.

19 сентября. «Чикаго» - «Вашингтон» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Шарп (5 мин), Скилле (26) – Кларк (30), Уилсон (58), Перро (65). Броски: 26-30. Вратари: Уэ – Неуверт. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Во втором матче подряд «Кэпиталз» удалось отыграться в основное время и вырвать победу в овертайме, на сей раз за 12 секунд до финальной сирены.

19 сентября. «Сент Луис» - «Даллас» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Бэйкс (37 мин), Ткачук (54) – Уонделл (4), Эрикссон (21), Бенн (53, 60). Броски: 26-28. Вратари: Мэйсон – Турко. Большинство: 5(0) – 5(0). . . Первой «звездой» встречи стал 20-летний нападающий-новичок «Старс» Джэми Бенн, сделавший дубль. Латышский защитник гостей Карлис Скрастиньш отдал одну голевую передачу.

19 сентября. «Нэшвилл» - «Колумбус» 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Голы: Джонс (39 мин), Арнотт (57), Уэбер (60) – Мюррэй (27), Верметт (33). Броски: 40-16. Вратари: Ринне, Эллис – Гарон, ЛаКоста. Большинство: 6(1) – 2(0). . . Имея значительное преимущество в бросках по воротам, «Прэдаторс» сумели лишь за 3:59 до конца третьего периода сравнять счет, забив затем и победную шайбу за 29 секунд до финальной сирены.

19 сентября. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Эдлер (10 мин), Хордичук (51), Ходгсон (60) – Соурэй (20). Броски: 32-23. Вратари: Луонго – Друин-Деслориерс. Большинство: 4(1) – 4(0). . . «Кэнакс» улучшили свои показатели в предсезонных поединках до +4-0, в то время как для «Ойлерс» это стало первым поражением, +3-1.

19 сентября. «Сан Хосе» - «Финикс» 5:4 ОТ (1:0, 2:1, 1:3, 1:0)
Голы: Клоу (14 мин), Сетогучи (21), МакГинн (22), Марло (57, 63) – Майер (39), Бернхардт (47), Микалек (48), Туррис (49). Броски: 32-30. Вратари: Набоков – Брызгалов, ЛаБарбера. Большинство: 4(2) – 7(1). . . Выровняв положение за 3:02 до конца основного времени, Патрик Марло затем вырвал победу для хозяев в овертайме. . . Впервые в составе «Шаркс» появился Дэни Хитли, сделавший одну точную передачу. . . Евгений Набоков (СХ) остановил 26 бросков из 30-ти на протяжении всего поединка, Илья Брызгалов (Фин) – 19 из 22 за первые 40 минут.

19 сентября. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Шенн (5 мин, 36), Райн Смит (31), Копитар (60) – Койву (40). Броски: 25-20. Вратари: Берниер – Хиллер. Большинство: 6(1) – 5(1). . . 18-летний Брайн Шенн, пятый номер драфта 2009 года, сделал для «Кингз» дубль. . . Ветераны «Дакс» Тиму Селанне (одна передача) и Саку Койву (один гол), закончили поединок с минус -3 каждый.