Куликов
29 сентября 2009 года.
Куликов остался во «Флориде», Афиногенов в «Атланте». . . «Блэкхаукс» уступили Кубок Виктории швейцарскому «Цюриху».

«Флорида Пэнтерс» подписали трехлетний контракт новичка с защитником Дмитрием Куликовым, выбранным на входном драфте этого года под общим 14-м номером.

Ярославский «Локомотив», владеющий правами на Куликова в КХЛ, уже подал протест, указывая что 18-летний хоккеист по прежнему имеет с «железнодорожниками» действующее соглашение, однако по словам агента Куликова, Дмитрий расторг свой контракт с ярославской командой, переслав $50.000 откупных.

Генеральный менеджер «Флориды» Рэнди Секстон не скрывал своей радости этому событию: «Дмитрий станет частью нашего клуба и его опорой на многие года. Я уверен, что через три года мы подпишем с ним еще более продолжительный контракт».

По словам Секстона, Куликов начнёт новый сезон 2009-2010 в составе «Пэнтерс». Во время контрольных поединков россиянин провел четыре матча, отметившись одной заброшенной шайбой и одной передачей, при этом его игровое время постоянно зашкаливало за 20 минут.

Тем временем «Атланта Трэшерс» заключили однолетнее соглашение с нападающим Максимом Афиногеновым, приглашенным на сборы с пробным контрактом. Новое соглашение рассчитано на $800.000 долларов.

«Наличие в составе Афиногенова позволяет нам выставлять сразу три звена, способных играть с хорошей результативностью, - заявил генеральный менеджер клуба Дон Уодделл, – Этот нападающий обладает высоким мастерством. Его появление – это серьезное укрепление для команды».

«Я старался показать свои лучшие качества во время тренировочного сбора, чтобы тренерский штаб мог оценить мои способности», - сказал россиянин.

В своей карьере 29-летний Афиногенов отыграл уже девять сезонов в НХЛ, все в «Буффало Сейбрс», забросив в сумме 134 шайбы и сделав 200 передач в 569 матчах. Сезона 2008-09 гг стал одним их худших в его карьере, когда в 48 играх он набрал лишь 20 результативных очков (6+14).

«Трэшерс» также подписали защитника Марка Поповича на $600.000 на один год.

«Блэкхаукс» уступили Кубок Виктории швейцарскому «Цюриху».

Второй розыгрыш межконтинентального Кубка Виткории закончился победной европейской команды. Победители лиги Европейских чемпионов прошлого сезона швейцарский «Цюрих» обыграл «Чикаго Блэкхаукс» 2:1.

НХЛовцы первым открыли счет на седьмой минуте, но уже в конце первого периода хоккеист швейцарской команды Бартши выровнял положение, обыграв голкипера «Чикаго» Уэ при выходе один на один, а гол Гроулера на 35-й минуте, удачно сыгравшего на добивании, оказался решающим.

В третьем периоде «Блэкхаукс» попытались изменить ход поединка, однако больше шансов отличиться имел «Цюрих» игравший на контратаках. За три минуты до конца основного времени швейцарцы даже не сумели реализовать буллит, что не помешало им все же довести встречу до победы.

«Очень обидно проигрывать после того, как накануне провел отличную игру, - сказал форвард «Чикаго» Патрик Кейн. - Эту неудачу будет тяжело пережить, но нам надо сделать выводы и двигаться дальше. Соперник играл очень хорошо, не думаю, что мы недооценили «Цюрих». Мы просто не использовали свои шансы. После второго пропущенного гола стали больше прессинговать, понимая, что уступаем команде, которую должны обыгрывать. В нашем поражении тяжело найти положительные моменты. Мы действительно хотели победить, продемонстрировав швейцарским болельщикам высокий уровень НХЛ».

Год назад, первый Кубок Виктории завоевали «НЙ Рэйнджерс», вырвавшие победу у магнитогорского «Металлурга» за 20 секунд до финальной сирены.

29 сентября. «Линчепинг» (Швеция) - «Ст.Луис» 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)
Пара точных бросков Пола Карии помогла «Блюз» крупно обыграть представителя шведской элитной лиги. У гостей также отличились Дэвид Перрон, Карло Колайаково, Патрик Бергланд и Александр Стин.

29 сентября. Кубок Виктории. «Цюрих» - «Чикаго» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Баркер (Шарп), 06:13 (0:1). Бартшчи (Монне), 12:25 (1:1). Гроулер (Бахлер), 34:44 (2:1). Вратари: Зуландер (59:25) – Юэ.. . . Первыми открыв счет, «Блэкхаукс» не смогли добиться большего и во второй год своего существования Кубок Виктории остался в Старом Свете, у чемпиона Европы 2009 года «Львов из Цюриха».

29 октября. «Филадельфия» - «Миннесота» 4:5 Б (2:0, 0:2, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Жиру (6 мин), Пайорала (16), Ричардс (42), Бриер (57) – Гавлат (30), Бёрнс (36), Клаттербак (43), Шеппард (56). Броски: 39-24. Вратари: Эмери, Бэкланд – Бэкстрём. Большинство: 5(0) – 5(2). . . Оказавшись сильнее в серии буллитов 3-2 после точного броска Антти Миетинена, «Уайлд» закончили предсезонные матчи с +3-4, показатели «Флайерс» упали до +2-3-2.

29 сентября. «Нью Джерси» - «НЙ Айлендерс» 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)
Голы: Паризе (26 мин), Ролстон (35), Зайяк (38), Шэнахен (53) – Хиллен (22), Страйт (31). Броски: 20-21. Вратари: Бродур – Ролосон. Большинство: 4(1) – 4(1). . . «Дэвилз» одержали четвертую победу в контрольных поединках, +4-0-1, в то время как «Айлендерс» проиграли в пятый раз, +2-5-1. Одну точную передачу у хозяев сделал Дайнюс Зубрас.