Овечкин
1 октября 2009 года.
Овечкин начал с трех баллов.

Александр Овечкин начал новый сезон так, как и должен начинать лучший хоккеист мира последних двух лет – в поединке против «Бостон Брюинз» 24-летний россиянин дважды поразил ворота обладателя трофея Везины Тима Томаса и добавил одну передачу.

Свою первую шайбу, ставшую в итоге победной Александр забросил в середине второго периода, фирменным кистевым броском со средней дистанции. Второй гол Овечкин забил с пятачка, броском в одно касание после передачи Тома Поти. В итоге «Вашингтон» добился уверенной победы 4:1.

Три балла в первом матче – это лучший старт Овечкина в его карьере. До этого, в четырех первых играх предыдущих сезонов на его счету было всего три очка (2+1). Кроме того, россиянин довел личный счет против «Бостона» до 10 шайб и 10 передач в 17 очных встречах.

Кроме Александра по три очка в поединке с «Брюинз» набрали форварды «Вашингтона» Брукс Лайк (2+1) и Никлас Бэкстрём (0+3), две передачи добавил Александр Сёмин. Голкипер Семён Варламов остался в запасе.

Марков покидает лёд
Марков не доиграл против «Торонто».

«Монреаль Канадиэнс» начали новый сезон 2009-10 гг гостевой победой над «Торонто» 4:3 в овертайме, но им пришлось заплатить за это травмой Андрея Маркова, покинувшего лёд в середине третьего периода.

30-летний россиянин, бесспорно лучший защитник «Канадиэнс», получил травму, запутавшись в щитках своего же голкипера Кори Прайса при третьем голе «Лифз». Андрей не смог после этого опираться на левую ногу и ему потребовалась помощь чтобы добраться до раздевалки.

В прошлогоднем чемпионате Марков пропустил четыре матча регулярного сезона и плэй-офф из-за проблем с левым коленом. Вполне возможно, что старая болячка снова дала о себе знать. Руководство «Канадиэнс» пока что никак не прокомментировало травму россиянина.

1 октября. «Бостон» - «Вашингтон» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Берджерон (48 мин) – Лайк (18, 41), Овечкин (30, 42). Броски: 20-34. Вратари: Томас – Теодор. Большинство: 5(0) – 4(2). . . Александр Овечкин (2+1), Брукс Лайк (2+1) и Никлас Бэкстрём (0+3) набрали по три очка каждый, принеся «Кэпиталз» уверенную победу. Две передачи на счету Александра Сёмина.

1 октября. «Торонто» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Поникаровский (15 мин), Стажан (31, 50) – Джионта (12), Моен (27), Метрополит (56), Джордж (65). Броски: 46-27. Вратари: Тоскала – Прайс. Большинство: 2(1) – 4(2). . . Джош Джордж принес победу «Канадиэнс», добив шайбу в ворота «Лифз» за 13 секунд до конца овертайма. . . Алексей Поникаровский (Тор) забросил свою первую шайбу в сезоне, ассистировал ему Михаил Грабовский. . . Андрей Марков (Тор) покинул площадку в третьем периоде с травмой левой ноги.

1 октября. «Колорадо» - «Сан Хосе» 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)
Голы: Такер (3 мин), Волски (10, 30), МакЛеод (26), Лайлс (33) – Марло (6, 29). Броски: 20-40. Вратари: Андерсон – Набоков. Большинство: 3(1) – 6(1). . . Крайне неудачно начал сезон голкипер «Шаркс» Евгений Набоков, пропустивший пять шайб всего с 20 бросков.

1 октября. «Калгари» - «Ванкувер» 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)
Голы: Джиордано (6 мин), Бурк (8), Парди (12), Пруст (30), Фануф (59) – Биекса (25), Самуэлссон (39), Бурровс (41). Броски: 22-42. Вратари: Кипрусофф – Луонго. Большинство: 3(2) – 4(2). . . Не потерпев ни одного поражения в девяти предсезонных играх, «Кэнакс» уступили в первом же матче регулярного чемпионата. . . Свой первый официальный поединок в НХЛ провёл форвард «Ванкувера» Сергей Широков, отыгравший 14:24 и закончивший встречу с минус – 1.