Николай Хабибулин
6 октября 2009 года.
300-я победа Хабибулина. . . Варламов и Набоков – восемь пропущенных шайб на двоих за 66 минут.

Даже не смотря на четыре пропущенные шайбы в основное время, голкипер «Эдмонтон Ойлерс» Николай Хабибулин все же одержал свою первую победу в составе новой команды, оказавшись более удачливее стража ворот «Даллас Старс» Марти Турков в серии буллитов 5:4 (1-0).

Благодаря успеху, 36-летний Хабибулин стал всего лишь 24-м голкипером в НХЛ, покорившим отметку в 300 побед в карьере.

«У меня был очень неудачный первый матч, когда мы обидно уступили из-за моей ошибки, - сказал Хабибулин, впервые победивший в НХЛ 6 февраля 1995 года в составе «Виннипег Джетс» против «Калгари», -  Памятная цифра - это хорошо, но я куда больше рад тому, что мы выиграли. Будьте уверены: на трехстах победах я останавливаться не собираюсь».

Как и Хабибулин, российские вратари Евгений Набоков («Сах Хосе») и Семён Варламов («Вашинтон») также четыре раза вытаскивали шайбы из своих ворот, но по сравнению с юбиляром, ни один из них не доиграл своей поединок до конца.

Набоков уступил место в воротах «Шаркс» в матче против «ЛА» при счете 0:4 на 33-й минуте, Варламов отправился на скамейку запасных при 3:4 в игре против «Филадельфии» на 35-й минуте. В итоге Евгений парировал лишь 16 бросков из 20, Семён 21 из 25-ти. Остаётся отметить, что эти замены ни «акулам», ни «столичным» не помогли – обе команды потерпели поражения.

6 октября. «Каролина» - «Тампа Бэй» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Йокинен (14 мин) – Малоне (26). Броски: 28-30. Вратари: Уорд – М.Смит. Большинство: 5(1) – 8(1). . . «Хёрракейнс» одержали первую победу в сезоне благодаря успеху в серии буллитов 2-0. Голы на счету Сергея Самсонова и Туомо Рууту.

6 октября. «Торонто» - «Оттава» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Стажан (46 мин) – Донован (27), Алфредссон (28). Броски: 27-28. Вратари: Густавссон – Леклэйр. Большинство: 3(1) – 1(0). . . Решающим в поединке стал гол Даниэла Алфредссона, реализовавшего штрафной бросок в середине второго периода.

6 октября. «Филадельфия» - «Вашингтон» 6:5 ОТ (0:0, 4:3, 1:2, 1:0)
Голы: Ричардс (22 мин, 34, 35), Тимонен (25), Хартнелл (56), Бриер (64) – Овечкин (23, 28), Семин (33, 49), Моррисон (50). Броски: 41-36. Вратари: Эмери – Варламов, Теодор. Большинство: 10(3) – 5(1). . . Александр Овечкин снова набрал три очка (2+1), Александр Семин добавил дубль, но победа осталась за «Флайерс», у которых «хет-трик» сделал Майк Ричардс. . . Семён Варламов уступил место в воротах «Кэпиталз» после четырех пропущенных шайб с 25 бросков.

6 октября. «Миннесота» - «Анахеем» 4:3 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)
Голы: М. Койву (47 мин), Сикора (53), Беланджер (58), Брюнетт (64) – Лупул (25), Артюхин (28), С.Койву (31). Броски: 32-19. Вратари: Бэкстрем – Жигьер. Большинство: 5(2) – 2(1). . . «Уайлд» впервые в своей истории сумели вырвать победу в матче, отыграв три шайбы в третьем периоде, по ходу которого они перебросали «Дакс» 13-2. . . Старший тренер «Миннесоты» Тодд Ричардс одержал первую победу в своей карьере. . . Евгений Артюхин забросил свою первую шайбу в составе «уток».

6 октября. «Калгари» - «Монреаль» 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
Голы: Нюстрем (9 мин, 34), Игинла (36), Кронвалл (43) – Гомез (19), Латендресс (20), Плеканец (40). Броски: 28-30. Вратари: Кипрусофф – Галак. Большинство: 1(1) – 0(0). . . Победу «Флэймз» принес точный бросок шведского защитника Стаффана Кронвалла, наконец-то открывшего счет своим голам в НХЛ в 58-м матче в карьере.

6 октября. «Эдмонтон» - «Даллас» 5:4 Б (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Комри (4 мин), Гагнер (27), Пеннер (39), Гребешков (47) – Морроу (6, 42), Нил (26), Робидас (32). Броски: 24-34. Вратари: Хабибулин – Турко. Большинство: 4(2) – 6(2). . . Отразив 30 бросков в основное время и оказавшись более удачливее в серии буллитов, Николай Хабибулин одержал первую победу в воротах «Ойлерс» и 300-ю в карьере. . . Денис Гребешков (Эд) набрал два очка (1+1).

6 октября. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)
Голы: Симмондс (6 мин), Р.Смит (22), Дж.Джонсон (32), Копитар (33), Пурселл (55), Дрюске (59) – Сетогучи (36, 42), Блэйк (40), Хитли (55). Броски: 29-29. Вратари: Куик – Набоков, Гейсс. Большинство: 4(1) – 4(4). . . Крайне неудачно сыграл голкипер гостей Евгений Набоков, замененный после четырех пропущенных шайб с 20 бросков. . . Александр Фролов (ЛА) отметился одной точной передачей, Дэни Хитли забил свой первый гол в составе «Шаркс».