Ковальчук
8 октября 2009 года.
Второй дубль Ковальчука.

Такого старта в карьере Ильи Ковальчука еще не было! Забив в прошлый уик-энд два гола в ворота "Тампы", капитан "Атланты" волею расписания отдохнул четыре дня, а вчера новым дублем сокрушил "Сент-Луис", забив 300-й и 301-й голы в своей карьере.

"Илья каждый матч играет просто невероятно. Четыре гола за две игры - это много", - сказал голкипер "Трэшерз" Ондрей Павелец. "Самое главное, что заработали победу. Считаю, мы отлично действовали в защите, особенно в третьем периоде", - прокомментировал встречу Ковальчук.

Отметим, что до этого лучший старт у россиянина был в сезонах-2003/04 и 2004/05 - 3 (2+1) очка. При этом в шести случаях из 11 Ковальчук набирал в первых двух играх не более одного очка. // "Спорт-Экспресс".

8 октября. «Буффало» - «Финикс» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: МакАртур (45 мин), Ванек (57) – Ломбарди (43). Броски: 39-24. Вратари: Миллер – ЛаБарбера. Большинство: 7(1) – 3(1). . . Решающим в поединке стал гол форварда хозяев Томаса Ванека, реализовавшего численное преимущество за 3:53 до конца основного времени. Для «Кайотес» это поражение оказалось всего лишь вторым на льду Буффало с 23 февраля 2001 года, +5-2-0.

8 октября. «Вашингтон» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)
Голы: Сёмин (10 мин), Бэкстрём (44, 48) - Каллахэн (29), Коталик (31), Габорик (49, 51). Броски: Теодор – Ландквист. Большинство: 9(1) – 5(1). . . Несмотря на девять бросков по воротам, Александр Овечкин (Ваш) впервые в сезоне остался без результативных баллов. Его партнёр Александр Семин забросил четвертую шайбу в чемпионате и отдал одну точную передачу. . . У «Рэйнджерс» первое очко в НХЛ зарегистрировал Артём Анисимов (пас), одна голевая передача также у Энвера Лисина.

8 октября. «Оттава» - «НЙ Айлендерс» 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Регин (8 мин), Каркнер (34), Фишер (61) – Окпосо (38), Моулсон (46). Броски: 28-25. Вратари: Леклэйр – Бирон. Большинство: 2(0) – 4(1). . .Победу «Сенаторам» принес Майк Фишер, отличившийся уже на 32-й секунде овертайма. Среди ассистентов у него оказался Антон Волченков.

8 октября. «Филадельфия» - «Питтсбург» 4:5 (1:2, 2:2, 1:1)
Голы: Бриер (12 мин, 23), Картер (37, 60) – Малкин (1), Стаал (13), Гурин (26), Голигоски (49), Кеннеди (49). Броски: 34-25. Вратари: Эмери – Флери. Большинство: 6(1) – 5(1). . . «Летчик» Джефф Картер набрал сразу четыре очка (2+2), однако титул первой «звезды» достался Евгению Малкину (Пит), забросившему свою вторую шайбу в сезоне и отдавшему одну точную передачу. Один голевой пас в активе Сергея Гончара (Пит).

8 октября. «Бостон» - «Анахеем» 1:6 (1:0, 0:3, 0:3)
Голы: Стёрм (17 мин) – Селанне (23, 24), Перри (34, 60), Артюхин (47), Райн (53). Броски: Томас – Хиллер. Большинство: 6(0) – 2(1). . . По дублю у «Дакс» оформили Тиму Селанне и Кори Перри, в то время как Евгений Артюхин во второй раз в сезоне поразил ворота соперников.

8 октября. «Детройт» - «Чикаго» 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Лидстрем (31 мин), Дрэйпер (37), Фрэнзен (58) – Шарп (22), Верстиг (51). Броски: 23-34. Вратари: Осгуд – Уэ. Большинство: 5(2) – 5(1). . . По ходу третьего периода «Блэкхаукс» перебросали хозяев 15-4, но сумели лишь сократить счет до минимума. . . Павел Дацюк (Дет) набрал первое очко в сезоне, отдав голевую передачу.

8 октября. «Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Стэмкос (30 мин, 42), Федорук (46) – Паризе (5), Пандолфо (39), Зайяк (60). Броски: 44-34. Вратари: Смит – Бродур. Большинство: 4(1) – 2(1). . . Сравняв счет за менее чем секунду до финальной сирены, «Дэвилз» затем взяли вверх в серии буллитов 2-0 после голов Зака Паризе и Джэми Лагенбруннера.

8 октября. «Нэшвилл» - «Колорадо» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Арнотт (12 мин), Хорнквист (53, 55) – Куинси (25), Сватос (48). Броски: 37-24. Вратари: Эллис – Андерсон. Большинство: 2(0) – 3(2). . . Лучшим по ходу встречи стал 22-летний шведский нападающий «Прэдаторс» Патрик Хорнквист, забросивший две шайбы в течении двух минут в конце третьего периода, и имевший до этого одну результативную передачу.

8 октября. «Ст.Луис» - «Атланта» 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Голы: Ткачук (6 мин), Полак (58) – Бултон (8), Ковальчук (11, 60), Кэйн (38). Броски: 31-21. Вратари: Мэйсон – Павелец. Большинство: 3(0) – 2(1). . . Илья Ковальчук сделал второй дубль на старте нового чемпионата.

8 октября. «Эдмонтон» - «Калгари» 3:4 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Моро (17 мин), Висновски (20), Хемски (54) – Лэнгкау (40), Доуз (45), Бурк (60). Броски: 28-28. Вратари: Хабибулин – Кипрусофф. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Обычно удачно играющий против «Калгари» Николай Хабибуин снова не справился с «огоньками». На сей раз «Флэймз» сравняли счет за две секунды до конца основного времени, оказавшись затем сильнее в серии буллитов 2-1. Решающий гол на счету Найджела Доуса. . . Защитник «Ойлерс» Денис Гребешков сделал две точные передачи.

8 октября. «Лос Анжелес» - «Миннесота» 6:3 (3:0, 1:2, 2:1)
Голы: Р.Смит (2, 52), Уиллиамс (4), Копитар (11), Хандзус (32), Пурселл (51) – Гавлат (27), Шульц (36), Янссон (47). Броски: 23-29. Вратари: Куик – Хардинг. Большинство: 4(1) – 4(2). . . «Короли» Райн Смит (2+1), Анзе Копитар (1+2) и Джастин Уиллиамс (1+2) набрали по три очка каждый. Одна передача у Александра Фролова. . . Мартин Гавлат забросил свою первую шайбу в составе «Уайлд».

8 октября. «Сан Хосе» - «Колумбус» 6:3 (0:1, 4:1, 2:1)
Голы: Бойл (23 мин), Хитли (26, 40, 48), Власич (39), Сетогучи (42) – Нэш (13), Чимера (32), Торрес (44). Броски: 28-27. Вратари: Набоков – Мэйсон, Гарон. Большинство: 4(0) – 3(1). . .  В дебютном домашнем матче за «Шаркс» Дэни Хитли сразу оформил «хет-трик» и добавил одну точную передачу. . . Один голевой пас на счету Федора Тютина (Колум).