Датцюк
13 октября 2009 года.
Дацюк пока молчит.

Тяжелым получается старт нового сезона для финалистов Кубка Стэнли «Детройт Рэд Уинз» и лидера команды Павла Дацюка. Во вторник «красные крылья» потерпели чувствительное поражение в Буффало 2:6 и с показателями +2-3-0 откатились на последнее место в центральном дивизионе.

Дацюк, финишировавший четвертым в НХЛ в 2008-09 гг с 97 очками, снова остался за без результативных баллов и в первых пяти сыгранных поединках нынешнего чемпионата может пока похвастаться лишь двумя голевыми передачами, что выводит его на общее 205 место.

Год назад Павел также довольно долго не мог отличаться в начале сезона, открыв счет своим голами лишь в восьмом матче, но тогда у него уже было 8 передач, а «Детройт» наслаждался семи-матчевой победной серией.

13 октября. «Колумбус» - «Калгари» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Стролмэн (36 мин), Хузелиус (38) – Гленкросс (17). Броски: 33-23. Вратари: Мэйсон – Кипрусофф. Большинство: 4(1) – 1(0). . . Благодаря двум безответным шайбам во втором периоде, «Блю Джекетс» одержали четвертую победу в сезоне, +4-1 и вышли на первое место в Центральном дивизионе.

13 октября. «Буффало» - «Детройт» 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)
Голы: Стэффорд (13 мин), Калета (27), Ванек (29, 33), МакАртур (31), Гаустэд (45) – Филппула (16), Холмстрем (50). Броски: 37-25. Вратари: Миллер – Осгуд, Хоуард. Большинство: 4(1) – 2(1). . . Судьба встречи решилась во втором периоде, когда перебросав соперника 18-4, «Сейбрс» забили четыре безответные гола. Три очка у победителей набрал Дерек Рой (0+3), дубль в активе Томаса Ванека.

13 октября. «Торонто» - «Колорадо» 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)
Голы: Биучемин (24 мин) – Кларк (12), Джонс (20), Такер (26), Лайлс (30). Броски: 31-28. Вратари: МакДональд – Андерсон. Большинство: 3(1) – 5(2). . . Впервые в воротах «Лифз» появился Джой МакДональд, но и это не пошло на помощь «листьям», потерпевшим шестое поражение кряду, +0-4-1.