Евгений Малкин
14 октября 2009 года.
Малкин снова не пожалел «Ураганов». . . Филатова сравнивают с Жердевым.

Первая встреча «Питтсбург Пингвинз» с «Каролиной Хёрракейнс» после финала Восточной конференции плэй-офф 2009 года, снова завершилась победой «Пингвинз», но на сей раз в серии буллитов 3:2 на выезде.

Однако в основное время у чемпионов снова блистал Евгений Малкин. В мае, россиянин забросил шесть раз поразил ворота «ураганов» и добавил три передачи всего в четырех матчах, теперь один раз вывел партнёра на голевую позицию, и великолепно бросил в верхний ближний угол с довольно острого угла во втором периоде.

Малкин мог забить в дополнительное время, но Кэм Уорд, голкипер «Каролины» удачно сыграл ловушкой. Он же остановил Евгению в серии буллитов, однако Крис Кунитц все-таки принес склонил преимущество на сторону «пингвинов».

Филатова сравнивают с Жердевым.

Форвард «Колумбуса» Никита Филатов прокомментировал в интервью «The Columbus Dispatch», как он отнесся к тому, что потерял место в основном составе «жакетов».

— Я не попал в заявку на последний матч, но на то были причины, — сказал Филатов. – Как мне объяснил Кен Хичкок, я должен еще больше работать и прибавить в силовом хоккее. Тренер сказал, что ему не нужен второй Николай Жердев, который никогда не боролся за шайбу, не принимал ее на корпус. Я не думаю, что у меня такой же стиль. Но постараюсь прибавить в игре в обороне. Я очень хочу играть в НХЛ, это моя детская мечта.

— Филатов – хороший старательный парень. Но ему еще нужно многому учиться, — заявил Хичкок в интервью тому же изданию. – Все ребята его любят, и мы видим, что Никита прогрессирует. Со временем он станет еще сильнее, полностью освоившись в НХЛ. Главное, что он хочет учиться. // "Советский Спорт"

14 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Лос Анжелес» 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Проспал (4 мин, 14), Бойл (23), Габорик (45) – Р.Смит (5), Хандзус (28). Броски: 21-36. Вратари: Ландквист – Эрсберг. Большинство: 3(1) – 7(1). . . Три очка у «Рэйнджерс», одержавших шестую победу подряд, набрал Васлав Проспал (2+1). По ходу третьего периода «Кингз» перебросали хозяев 10-1.

14 октября. «Каролина» - «Питтсбург» 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Уитни (45 мин, 51) – Рапп (15), Малкин (25). Броски: 29-38. Вратари: Уорд – Флери. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Решающий гол в шестом раунде серии буллитов забросил нападающий «Пингвинз» Крис Куниц. В основное время у гостей отличился Евгений Малкин, набравший два очка (1+1).

14 октября. «Чикаго» - «Эдмонтон» 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Голы: Шарп (1 мин), Скилле (14), Верстиг (30), Баркер (58) – Коглиано (3), Пеннер (51), Гребешков (60). Броски: 38-19. Вратари: Ниеми – Хабибулин. Большинство: 3(1) – 3(1). . . Николай Хабибулин парировал 34 броска, включая буллит во втором периоде в исполнении Патрика Шарпа, но в целом не сумел остановить свою бывшую команду. . . Денис Гребешков (Эд) забросил свою третью шайбу в сезоне.

14 октября. «Даллас» - «Нэшвилл» 6:0 (4:0, 1:0, 1:0)
Голы: Морроу (4 мин, 9), Ричардс (4), Эрикссон (7, 22), Петерсен (58). Броски: 26-29. Вратари: Турко – Эллис, Ринне. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Марти Турко впервые в сезоне и в 37-й раз в карьере оставил свои ворота в неприкосновенности. . . Начавший матч голкипер «Прэдаторс» Дэн Эллис был заменен после трех пропущенных шайб с трех бросков. . . Латышский защитник Карлис Скрастиньш набрал первое очко в составе «Старс» (передача) и закончил встречу с плюс +3.

14 октября. «Анахеем» - «Миннесота» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Перри (2 мин, 9), Картер (36) – Беланджер (37), Брюнетт (60). Броски: 35-34. Вратари: Хиллер – Бэкстрём. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Дубль в первом периоде Корри Перри, на счету которого стало четыре заброшенных шайбы, помог «Дакс» одержать третью победу в сезоне, +3-2-1. . . «Уайлд» +0-4 в играх на выезде.