Сергей Гончар
20 октября 2009 года.
У Гончара перелом кисти руки.

Обладатели Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз», начавшие сезон с восьми побед в первых девяти матчах, остались на пару месяцев без своего ведущего защитника Сергея Гончара, получившего перелом кисти левой руки в поединке против «Ст.Луиса».

35-летний россиянин, набравший 8 очков (2+6) в восьми проведенных играх, травмировал руку в середине второго периода, после силового приёма Дэвида Бэйкса, из-за которого Сергей крайне неудачно упал на лёд. В прошлогоднем сезоне Гончар пропустил первые 56 игр чемпионата из-за выбитого плеча.

По заявлению руководства «Пингвинз», место россиянина в составе займет чех Мартин Скула, не сыгравший пока ни одного матча после подписания контракта в конце сентября.

— Была обычная игровая ситуация, — сказал Гончар в интервью "Советскому Спорту". – Человек проводил против меня силовой прием. Я выставил руку, кисть прогнулась. И получилась травма… Обследование мне сделают в среду во второй половине дня.

— Повредили плечо или кисть?
— Это точно кисть. Нужно просто понять, насколько серьезна ситуация.

— Есть риск, что вы не сможете поехать на Олимпиаду?
— Вроде бы нет. Может, пропущу месяц, максимум два. Но уж точно не полгода… А вообще очень неприятная история. Второй сезон подряд получаю травму на ровном месте.

— И у вас последний год контракта.
— Совершенно верно.

— Когда подпишете новый?
— Мы договорились с руководством «Питтсбурга», что отложим переговоры на вторую половину сезона.

20 октября. «Монреаль» - «Атланта» 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Джионта (18 мин) – Армстронг (47). Броски: 35-23. Вратари: Галак – Павелец. Большинство: 5(0) – 6(0). . . Упустив ряд прекрасных возможностей в конце овертайма, когда у «Трэшерс» на пять минут за толчок в спину на бортик был удален Вячеслав Козлов, «Канадиэнс» все же вырвали победу, свою первую после пяти поражений, оказавшись удачливее в серии буллитов 2-0 после голов Скотта Гомеза и Брайна Джионты.

20 октября. «Питтсбург» - «Ст.Луис» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Голы: Кеннеди (12 мин), Малкин (13), Федотенко (28), Кук (29), Голикоски (50) – Кария (33). Броски: 43-23. Вратари: Флери – Мэйсон, Конклин. Большинство: 4(2) – 2(0). . . Евгений Малкин забросил четвертую шайбу в сезоне, Руслан Федотенко – вторую, Сергей Гончар добавил одну передачу и «Пингвинз» уверенно закрепились на общем первом месте в НХЛ с +8-1-0. . . «Блюз» +1-3-1 в последних пяти матчах.

20 октября. «Калгари»- «Колумбус» 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)
Голы: Лэнгкау (3 мин), Гленкросс (4), Боумистер (12), Фануф (34), Игинла (53), Сёострем (56) – Нэш (7), Брассард (21), Ворачек (22). Броски: 22-30. Вратари: Кипрусофф – Мэйсон. Большинство: 5(0) – 7(1). . . Три очка Джарома Игинлы (1+2) помогли «Флэймз» взять реванш за поражение неделю назад в Колумбусе. . . Победным в матче стал гол Диона Фануфа, лидирующего среди защитников НХЛ теперь уже с пятью заброшенными шайбами.