Варламов - очередная победа
22 октября 2009 года.
Ковальчук забивал, Овечкин и Варламов побеждали.

Первая в этом сезоне встреча "Атланты" и "Вашингтона" завершилась дублем Ильи Ковальчука и победой клуба Александра Овечкина, который, впрочем, свой снайперский счет так и не пополнил .

"Атланта", объедининвшая в одной тройке Ковальчука, Николая Антропова и Максима Афиногенова, вполне могла рассчитывать на большее, если бы сыграла внимательнее в обороне. Первый гол Ковальчука получился во многом случайным: вратарь "Вашингтона" Семен Варламов в борьбе с Антроповым неудачно отбил шайбу далеко перед собой, и капитану хозяев не составило труда переправить ее в сетку. Однако главный конфуз произошел с голкипером хозяев Андреем Павелецом, который не смог остановить несильный бросок Шульца из своей зоны. Благодаря этой шайбе Варламов (его конкурент Теодор уже здоров, но остался в запасе) заработал свою первую голевую передачу в НХЛ.

Не ушел без гола и дебютант "Атланты" Максим Афиногенов: он сумел обыграть Варламова в ближнем бою, отправив шайбу между щитками голкипера. В концовке встречи Ковальчук подарил надежду "Атланте", сократив на последней минуте разрыв до минимума, но времени на финальный штурм уже не осталось.

"Наш лучший снайпер Овечкин провел неудачный матч. Вообще, наши спецбригады большинства показали худшую игру за три года", - заявил главный тренер "Кэпиталз" Брюс Будро. Видимо, из-за своей непродуктивной игры Овечкин расстроился и отказался общаться с прессой после матча.

- Второй период был для нас неудачным, а вообще я считаю, что мы заслужили больше, чем ноль очков, - сообщил Ковальчук, догнавший Овечкина в споре снайперов (у обоих - по 9 шайб), корреспонденту "СЭ" в Атланте Наталии Шмелевой.

- Что скажете об ударной русской тройке "Атланты"?
- СНГ-тройки, - политкорректно поправил Ковальчук. - Выступать с Афиногеновым и Антроповым мне очень нравится. Плюс в том, что у Афиногенова огромная скорость, и это помогает нам действовать так, как с другими не получилось бы. И все-таки по большому счету для меня не имеет значения, с кем играть.

Про своего друга Овечкина, оставшегося на этот раз без очков, Ковальчук сказал так:

- Саша опасен всегда. Сегодня за ним постоянно следили два-три человека. Овечкина сдержали, а вот остальных, увы, не удалось.

22 октября. «Филадельфия» - «Бостон» 4:3 Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Пронгер (13 мин), Поу (29), Ашэм (34) – Моррис (18), Хануик (28), Бегин (37). Броски: 39-26. Вратари: Эмери – Раск. Большинство: 2(0) – 2(1). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил нападающий «Флайерс» Клод Жиру.

22 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)
Голы: Габорик (22 мин), Коталик (35) – Паризе (7, 60), Бергфорс (16), Зубрас (48). Броски: 31-24. Вратари: Ландквист – Бродур. Большинство: 3(1) – 1(0). . . Решающей в поединке стала первая шайба в сезоне «дьявола» Дайнюса Зубраса. Три очка у гостей набрал Зак Паризе (2+1).

22 октября. «Атланта» - «Вашингтон» 4:5 (2:2, 0:3, 2:0)
Голы: Афиногенов (5 мин), Ковальчук (18, 60), Богошиан (45) – Фер (3), Жиру (9), Шульц (31), Брэдли (32), Кларк (32). Броски: 26-28. Вратари: Павелец, Хедберг – Варламов. Большинство: 7(2) – 7(0). . . Илья Ковальчук сделал дубль, доведя количество своих голов до девяти, Максим Афиногенов (1+1) и Николай Антропов (0+2) набрали по два очка каждый, но победа досталась «Кэпиталз», у которых во второй раз в сезоне без результативных баллов остался Александр Овечкин.

22 октября. «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Голы: Гомез (8 мин), Берджерон (19), Пасиоретти (24), Каммеллери (51), Лапьерр (53) – Бэйли (41). Броски: 43-22. Вратари: 43-22. Вратари: Галак – Бирон. Большинство: 7(2) – 3(0). . . Перебросав «островитян» 30-12 в первые два периода, «Канадиэнс» получили преимущество в три шайбы и довели встречу до победы.

22 октября. «Оттава» - «Нэшвилл» 5:6 ОТ (0:3, 0:0, 5:2, 0:1)
Голы: Кэмполи (42 мин), Фолигно (45), Микалек (49), Волченков (56), Филипс (60) – Сутер (6, 60), Фрэнсон (9), Дюмонт (11), Уэбер (52, 63). Броски: 32-37. Вратари: Леклэйр – Ринне. Большинство: 6(1) – 6(2). . . Упустив победу в основное время за две секунды до финальной сирены, «Прэдаторс» все же оказались сильнее в овертайме. Сразу пять баллов у гостей зарегистрировал П.Д.Дюмонт (1+4). Защитник «Сенаторс» Антон Волченков забросил первую шайбу в сезоне, сделал голевую передачу и закончил матч с плюс +3.

22 октября. «Тампа Бэй» - «Сан Хосе» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Райт (1 мин), Малоне (16), Стэмкос (37, 60), Месзарос (43) – Весче (33), Бойл (54). Броски: 24-34. Вратари: Смит – Набоков. Большинство: 1(0) – 1(1). . . Пара шайб Стива Стэмкоса помогла «Лайтнинг» одержать третью победу в сезоне, +3-3-2.

22 октября. «Эдмонтон» - «Колумбус» 6:4 (1:2, 2:2, 3:0)
Голы: Гагнер (1 мин), Пеннер (33, 47), Хемски (39), Висноуски (51), Нилссон (60) – Хузелиус (17, 23), Торрес (20), Чимера (32). Броски: 31-32. Вратари: Хабибулин – Гарон. Большинство: 7(3) – 4(1). . . Проигрывая три шайбы, «Ойлерс» переломили ход встречи благодаря результативной игре Дастина Пеннера (2+3) и Алеша Хемски (1+4), набравших по пять очков каждый.

22 октября. «Финикс» - «Детройт» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Ломбарди (17 мин), Пруха (58), Окоин (62) – Холсмтрем (20), Лебда (28). Броски: 33-27. Вратари: Брызгалов – Осгуд. Большинство: 2(1) – 2(1). . . «Кайотес» выиграли шестой матч, впервые с 2000-01 гг начав сезон с +6-2. . . Форвард «Рэд Уинз» Павел Дацюк зарегистрировал две голевые передачи.

22 октября. «Лос Анжелес» - «Даллас» 5:4 ОТ (2:1, 2:0, 0:3, 1:0)
Голы: Копитар (4 мин, 28, 30), Симмондс (16), Хандзус (61) – Нил (17, 58), Бенн (47), Фистрик (49). Броски: 31-21. Вратари: Куик – Олд. Большинство: 5(1) – 4(0). . . Анзе Копитар сделал первый «хет-трик» в карьере, но героем для «Кингз» стал Майкл Хадзус, забросивший решающую шайбу на исходе первой минуты овертайма. . . Две точные передачи в активе Александра Фролова (ЛА).