Ковальчук
24 октября 2009 года.
Ковальчук травмирован. . . Овечкин оштрафован.

Лучший нападающий «Атланты Трэшерс» Илья Ковальчук покинул лед в поединке с «Сан Хосе Шаркс» уже на девятой минуты, получив перелом кости в правой ступне, после того как туда угодила шайба. Без своего капитана «дятлы» не справились с «акулами», уступив 3:4.

По диагнозу врачей, Ковальчук будет вынужден потратить на лечение от четырех до пяти недель. Таким образом, это его вторая серёьзная травма в карьере – первым было плечо весной 2002 года, когда Илья пропустил 16 матчей.

В нынешнем сезоне Ковальчук взял очень хороший старт, забросив в первых восьми играх уже девять шайб и набрав в сумме 10 очков (9+1). Если в его отстуствие «Трэшерс» не смогут набрать хотя бы 50% очков, шансы команды на попадание в плэй-офф значительно упадут.

Другой россиянин, Александр Овечкин  избежал одноматчевой дисквалификации за удар по ноге форварда «Атланты» Рика Певерли во встрече против «Трэшерз» в прошедший четверг.

Инцидент произошел на последней минуте встречи, что, по правилам, карается наказанием как минимум на одну игру, однако россиянин отделался лишь штрафом в $2,5 тысячи долларов. Ранее за схожее нарушение три матча дисквалификации получил нападающий «Анахайма» Евгений Артюхин, не по правилам атаковавший защитника «Далласа» Мэтта Нисканена.

«Никаких параллелей в инцидентах с Овечкиным и Артюхиным нет, разве что оба из их оппонентов упали на лед после нарушений. Овечкин не пытался отомстить, а боролся за шайбу, которая была рядом, к тому же Певерли не получил никакой травмы. Мы расценили это как игровой момент, но его действия были опасными, поэтому Овечкин был оштрафован», - заявил глава дисциплинарного комитета НХЛ Колин Кэмпбелл.

24 октября. «Ванкувер» - «Торонто» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Рэймонд (15 мин, 60), Кеслер (18) – Хагмэн (37). Броски: 24-36. Вратари: Луонго – МакДональд. Большинство: 6(2) – 3(1). . . Пропустив две шайбы при игре в меньшинстве в течении менее чем трех минут в конце первого периода, «Лифз» в итоге потерпели восьмое поражение кряду на старте сезона, +0-7-1, что является новым клубным анти-рекордом.

24 октября. «Филадельфия» - «Флорида» 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
Голы: Бриер (6 мин, 46), Ашэм (25), Гагне (37), ван Римсдюк (58) – Бут (15). Броски: 38-18. Вратари: Эмери – Вокоун. Большинство: 5(2) – 5(0). . . Лучшим в составе «Флайерс» стал Дэнни Бриер с тремя очками (2+1). . . Джэймс ван Римсдюк, второй номер драфта 2007 года, забросил свою первую шайбу в карьере и добавил одну передачу. . . Нападающий «Пэнтерс» Дэвид Бут покинул лёд на носилках с сильным сотрясением мозга после силового приёма Майка Ричардса на открытом льду.

24 октября. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 5:4 ОТ (1:3, 3:1, 0:0, 1:0)
Голы: Каммеллери (5 мин, 59, 63), Д`Агостини (29), Берджерон (56) – Анисимов (10), Коталик (15), Гилрой (20), Габорик (32). Броски: 31-27. Вратари: Галак – Ландквист. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Сравняв счет за 1:02 до конца третьего периода, Майкл Каммаллери принес «Канадиэнс» победу в дополнительное время, оформив для себя «хет-трик». . . «Рэйнджерс» Артём Анисимов забил второй гол в чемпионате, Энвер Лисин сделал одну результативную передачу.

24 октября. «Атланта» - «Сан Хосе» 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)
Голы: Уайт (24 мин), Певерли (38), Кэйн (41) – Торнтон (1), Хитли (14), Марло (21, 30). Броски: 27-24. Вратари: Хедберг, Павелец – Набоков. Большинство: 4(1) – 4(2). . . Кроме потери двух очков, «Трэшерс» также остались без своего капитана Ильи Ковальчука, выбывшего из строя на 4-5 недель из-за перелома кости правой ступни. . . Максим Афиногенов и Николай Антропов (оба Атл) сделали по одной голевой передаче каждый.

24 октября. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Мартинек (13 мин), Тамбеллини (44) – Грин (47), Окоин (54), Лайк (61). Броски: 30-24. Вратари: Ролосон – Теодор. Большинство: 2(0) – 4(0). . . Упустив преимущество в две шайбы, «Айлендерс» в итоге потерпели уже четвертое поражение в сезоне в овертайме/в серии буллитов, +1-4-4. . . Одну голевую передачу у гостей сделал Александр Овечкин.

24 октября. «Оттава» - «Бостон» 3:4 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)
Голы: Алфредссон (32 мин), Микалек (50), Фишер (42) – Уилер (38), Рекки (59), Крейчи (60). Броски: 30-28. Вратари: Эллиотт – Томас. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Ликвидировав дефицит в две шайбы в течении заключительных 1:28 основного времени, и сравняв счет за 22 секунды до финальной сирены, «Брюинз» затем оказались удачливее в серии буллитов. Решающий бросок нанёс Патрис Берджерон.

24 октября. «Тампа Бэй» - «Буффало» 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Лекавалиер (20 мин), Стэмкос (45) – Гриер (40), Стэффорд (60). Броски: 26-32. Вратари: Смит – Миллер. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Сравняв счет за 13 секунд до конца третьего периода, «Сейбрс» затем взяли вверх в серии буллитов 1-0 (в шести раундах), благодаря точному броску 19-летнего новичка Тайлера Майерса. . . Свою первую шайбу в сезоне, в девятой игре, наконец-то забросил Винсент Лекавалиер (ТБ).

24 октября. «Питтсбург» - «Нью Джерси» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Голигоски (50 мин) – Фрэйзер (10), Бергфорс (35), Зайяк (41), Паризе (57). Броски: 33-26. Вратари: Флери – Бродур. Большинство: 3(0) – 1(1). . . «Пробив» Мартина Бродура всего один раз с 33 бросков, «Пингвинз» потерпели первое поражение за последние восемь матчей, +7-1. . . Дайнюс Зубрас (НД) отметился одной результативной передачей.

24 октября. «Ст.Луис» - «Даллас» 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Голы: Питранджело (57 мин) – Нил (28), Эрикссон (31), Уонделл (45), Сатерби (50). Броски: 28-31. Вратари: Конклин – Турко. Большинство: 5(0) – 7(1). . . Пара результативных очков Луи Эрикссона (1+1) помогла «Старс» одержать четвёртую победу на выезде, +4-0-3.

24 октября. «Миннесота» - «Каролина» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Брюнетт (13 мин), Бродзияк (22), Клаттербак (62) – Самсонов (11), Питканен (28). Броски: 29-23. Вратари: Бэкстрём – Уорд. Большинство: 7(1) – 3(1). . . Гол Кала Клатербака на исходе второй минуты овертайма, на добивании в падении, помог «Уайлд» улучшить показатели на домашнем льду до +3-0. . . Первую шайбу в сезоне забросил форвард «Хёрракейнс» Сергей Самсонов.

24 октября. «Чикаго» - «Нэшвилл» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Бафуглин (28 мин), Ладд (49). Броски: 34-27. Вратари: Уэ – Эллис. Большинство: 4(0) – 3(0). . . 27 парированных бросков принесли стражу ворот «Блэкхаукс» Кристобалу Уэ первый «шат-аут» в году и 21-й в карьере.

24 октября. «Колорадо» - «Детройт» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Галиарди (35 мин), Стюарт (50), Штясны (60) – Дрэйпер (24). Броски: 22-49. Вратари: Андерсон – Хоуард. Большинство: 2(0) – 7(0). . . Два очка 21-летнего Криса Стюарта (1+1), забросившего решающую шайбу, и 48 отражённых бросков Крэйгом Андерсоном, позволили «Аваланч» обыграть «Рэд Уинз» во второй раз за восемь дней.

24 октября. «Финикс» - «Лос Анжелес» 3:5 (1:0, 1:2, 1:2)
Голы: Доан (10 мин, 53), Врбата (36) – Браун (25, 60), Столл (35, 43), Симмондс (50). Броски: 33-20. Вратари: Брызгалов – Куик. Большинство: 4(1) – 7(2). . . Три результативных передачи у победителей сделал Анзе Копитар, по две шайбы в активах Дастина Брауна и Джаррета Столла. . . Александр Фролов один раз ассистировал партнёрам.

24 октября. «Анахеем» - «Колумбус» 4:6 (1:0, 1:4, 2:2)
Голы: Лупус (7 мин, 45), Нидермайер (33), Селанне (48) – Верметт (29), Нэш (34, 60), Ворачек (47, 40), Тютин (57). Броски: 36-36. Вратари: Жигьер, Хиллер – Мэйсон. Большинство: 2(2) – 2(0). . . Первый гол в сезоне Федора Тютина стал в итоге для «Блю Джекетс» победным. Российский защитник также добавил одну точную передачу и был назван первой «звездой» поединка.

24 октября. «Калгари» - «Эдмонтон» 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Голы: Бурк (12 мин), Доувс (24, 53), Нистрём (25), Мосс (31) – Висновски (3), Пеннер (39). Броски: 38-25. Вратари: Кипрусофф – Хабибулин. Большинство: 4(2) – 7(2). . . Николай Хабибулин парировал 33 броска из 38-ми, но уберечь «Ойлерс» от поражения не сумел.