31 октября 2009 года.
Поникаровский добрался до 100 голов.

Сделав дубль в поединке против «Монреаль Канадиэнс», нападающий «Торонто Мэйпл Лифз» Алексей Поникаровский достиг отметки в 100 заброшенных шайб в НХЛ (428 матча), став 36-м хоккеистом из бывших советских республик взявшим эту высоту.

29-летний украинский форвард, не набравший до этого ни одного очка в предыдущих шести матчах, открыл счет в начале второго периода, добив шайбу после броска Томаша Каберле при игре в большинстве, а на 57-й минуте снова поразил ворота «Канадиэнс», воспользовавшись точной передачей от Яна Уайта.

«Лифз», сравнявшие счет за 54 секунды до конца основного времени, уступили в итоге в серии буллитов, 4:5. Поникаровский, идущий вторым в «Торонто» с пятью голами, но всего лишь седьмым с шестью очками, отыгрывает последний год по действующему контракту, зарабатывая в нынешнем сезоне $2.5 миллиона долларов.

В своей карьере, Алексей наиболее удачно проводит матчи как раз против «Монреаля», которому он уже забросил 10 шайб, набрав в сумме 25 баллов.

31 октября. «Бостон» - «Эдмонтон» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Уиллер (43 мин), Соботка (48). Броски6 27-19. Вратари: Раск – Хабибулин. Большинство: 2(0) – 2(0). . . 22-летний страж ворот «Брюинз» Туука Раск во второй раз в карьере отразил все броски соперника. . . Николай Хабибулин (Эд) +1-3 в своих последних четырех стартах.

31 октября. «Филадельфия» - «Каролина» 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)
Голы: Хартнелл (9 мин), Лалиберте (13), Карле (18), ван Римсдюк (24), Кобурн (49, 50) – Сатер (23). Броски: 28-40. Вратари: Эмери – Лейтон. Большинство: 3(1) – 7(0). . . По три очка у «Флайерс» набрали защитник Мэтт Карле (1+2) и форвард Скотт Хартнелл (1+2). . . Сергей Самсонов (Кар) зафиксировал пятый балл в сезоне (1+4), отдав одну точную передачу.

31 октября. «Оттава» - «Атланта» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Фишер (56 мин) – Богошиан (13), Певерли (32), Афиногенов (59). Броски: 51-21. Вратари: Леклэйр – Павелец. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Феноменальная игра 22-летнего Ондрея Павелеца, отразившего 50 бросков, помогли «Трэшерс» прервать серию из четырех поражений. . . Максим Афиногенов (Атл) забросил третью шайбу в сезоне, Николай Антропов дважды ассистировал партнёрам. . . «Сенаторс» +1-2-2 в последних пяти матчах.

31 октября. «Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Стэмкос (45 мин) – Зайяк (21). Броски: 19-38. Вратари: Нииттимаки – Бродур. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Оказавшись удачливее в серии буллитов 1-0 в четырех раундах (решающий гол на счету Дэвида Кларксона), «Дэвилз» сохранили 100% показатель на выезде, +7-0-0. . . Стив Стэмкос продлил личную результативную серию до семи игр (7+3).

31 октября. «Монреаль» - «Торонто» 5:4 Б (0:0, 3:2, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Метрополит (23 мин), Латендресс (33), Гилл (35), Хамрлик (50) – Поникаровский (22, 57), Стемпняк (36), Каберле (60). Броски: 39-30. Вратари: Галак – Тоскала. Большинство: 4(0) – 7(1). . . В серии после-матчевых буллитов «Канадиэнс» хватило двух раундов после голов Майкла Каммаллери и Скотта Гомеза. . . В основное время «Лифз» сравняли счет за 54 секунды до конца третьего периода. . . Алексей Поникаровский (Тор) забросил свои четвёртую и пятую шайбы в сезоне, Михаил Грабовский (Тор) отдал три результативных передачи.

31 октября. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: Парк (18 мин), Тамбеллини (30, 33, 56), Бэйли (36). Броски6 30-38. Вратари: Бирон – Миллер, Лалим. Большинство: 2(1) – 5(0). . . Парировав все 38 бросков, голкипер Мартин Бирон, бывший «сейбр» одержал первую «сухую» победу в воротах «Айлендерс», ставшую также 26-й в его карьере. Первый «хет-трик» в НХЛ сделал 25-летний форвард «островитян» Джефф Тамбеллини. . . Для «Клинков» это поражение стало первым на выезде в нынешнем чемпионате, +4-1-0.

31 октября. «Питтсбург» - «Миннесота» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Дупуи (15 мин) – Бродзияк (13), Беланджер (20). Броски: 35-15. Вратари: Флери – Бэкстрём. Большинство: 3(0) – 1(0). . . Никлас Бэкстрём, остановивший 34 броска «пингвинов», принёс «Уайлд» первую победу в гостях в сезоне, +1-8-0 . . . Сидней Кросби, чья результативная серия оборвалась на шести матчах, заработал коэффициент полезности минус -1 и девять минут штрафа.

31 октября. «Нэшвилл» - «Даллас» 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)
Голы: Уэбер (13 мин), Салливан (44), Хорнквист (51), Клейн (52) – Отт (4), Сатерби (23). Броски: 33-29. Вратари: Ринне – Олд. Большинство: 3(1) – 5(1). . . После трёх безответных шайб в заключительном периоде, «Прэдаторс» одержали третью победу кряду. . . «Старс» +4-1-3 в поединках на выезде.

31 октября. «Ст.Луис» - «Флорида» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Голы: Стиллмэн (11 мин), Уэйсс (18), Сейденберг (49), Хортон (58). Броски: 34-26. Вратари: Мэйсон – Вокоун. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Томас Вокоун заработал 32-й «шат-аут» в карьере и «Пэнтерс» закончили октябрь с +4-7-1. . . Свою первую шайбу в сезоне, в 12-м матче, забросил 35-й летний ветеран «Флориды» Кори Стиллмэн. . . «Блюз» потерпели второе поражение кряду с «сухим» счетом.

31 октября. «Финикс» - «Анахеем» 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Ланг (4 мин), Фиддлер (51) – Перри (29), Селанне (51). Броски: 32-34. Вратари: Брызгалов – Хиллер. Большинство: 2(1) – 7(1). . . Пропустив «бабочку» от Тиму Селанне в третьем периоде, в серии буллитов Илья Брызгалов сыграл безупречно и помог «Кайотес» склонить преимущество на свою сторону. Единственным хоккеистом использовавшим свой шанс оказался Радим Врбата.

31 октября. «Калгари» - «Детройт» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Лэнгкау (35 мин) – Стюарт (36), Холмстрём (37), Малтби (60). Броски: 21-29. Вратари: Кипрусофф – Осгуд. Большинство: 2(0) – 4(0). . . Впервые в сезоне «Рэд Уинз» (+5-4-3) пропустили менее двух шайб. . . «Флэймз» закончили серию из пяти домашних матчей с +3-2. . . Павел Дацюк (Дет) отметился одной голевой передачей.