Андрей Костицын
3 ноября 2009 года.
Костицын-старший переведён в четвёртое звено. . . Антропов, Козлов – 22 матча на двоих и 0 голов.

Низкая продуктивность нападающего Андрея Костицына вынудила старшего тренера «Монреаль Канадиэнс» Жака Мартина перевести белорусского нападающего в четвертое звено.

«Я играю в последней тройке, по семь минут за матче и у меня просто нет шансов забить или создать опасный момент,» - пожаловался Костицын прессе, после 7:32 игрового времени против «Торонто» в субботу. Правда за день до этого, Андрей выходил на площадку в первом звене, отыграл 16:26 в поединке с «Чикаго», но смог похвастаться (в кавычках) лишь коэффициентом полезности в минус – 2.

Главная причина падения результативности Костицына, потеря им места в специальной бригаде «Канадиэнс» при численном преимуществе. В 2007-08 гг, когда белорус установил личные рекорды с 26 заброшенными шайбами и 53 очками, он 12 раз поражал ворота соперника при игре в большинстве, в прошлогоднем чемпионате он добавил еще шесть голов и девять передач при розыгрыше лишнего хоккеиста.

По словам Андрея, конфликт его брата Сергея с руководством «Монреаля», никак не отразился на его игре, и на отношениях между ним и руководством команды.

В поединке против «Атланыт» Костицын-старший сыграл 12:03, сделав три броска по воротам, но все же был мало заметен и в результате, его голевая «засуха» достигла 11 матчей, в которых он набрал лишь одно очко (0+1).

Тем временем, у «Трэшерс» в нынешнем сезоне (11 игр) никак не могут забить Николай Антропов и Вячеслав Козлов, чей заработок на двоих составляет $7.35 миллиона долларов в этом году.

До личных анти-рекордов обоим еще далеко (Антропов 21 матчевая «засуха» в 2000-01 гг, Козлов – 23 поединка в том же 2000-01 гг), но с каждым сыгранным матчем без заброшенных шайб давление на них будет только возрастать.

Нужно отметить, что не забивая тот же 29-летний Антропов всё же прикладывает максимум усилий, имея уже 12 результативных передач, деля 6-8 места во всей НХЛ. В сегодняшнем поединке против «Монреаля» (5:4) он дважды ассистировал партнёрам. Особенно запоминалась его передача через вратарскую зону на клюшку Павлу Кубине при игре в большинстве в третьем периоде, после чего чеху не составило труда поразить пустые ворота.

37-летний Козлов с четырьмя очками (0+4) не столь заметен, однако хочется верить, что огромный опыт поможет ветерану преодолеть трудную полосу.

3 ноября. «Детройт» - «Бостон» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Зеттерберг (15 мин), Холмстрем (18). Броски: 26-29. Вратари: Осгуд – Томас. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Отразив все 28 бросков Крис Осгуд в 50-й раз в карьере сохранил свои ворота «на замке». Две результативных передачи у хозяев сделал Павел Дацюк.

3 ноября. «Торонто» - «Тампа Бэй» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Уайт (46 мин) – Лекавалиер (39), Малоне (63). Броски: 41-32. Вратари: Густавссон – Нииттимаки. Большинство: 8(1) – 4(0). . . Райн Малоне, затолкавший шайбу в ворота «Лифз» на третьей минуте овертайма, принёс «Лайтнинг» первую победу в сезоне в гостях, +1-4-1. Показатели «листьев» упали до +1-7-5.

3 ноября. «Монреаль» - «Атланта» 4:5 (0:2, 2:1, 2:2)
Голы: Джионта (23 мин, 42), Каммаллери (40), Плеканец (53) – Литтл (18), Певерли (20), Попович (28), Кубина (45), Армстронг (54). Броски: 38-30. Вратари: Прайс – Павелец. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Три очка у «Трэшерс» набрал Рич Певерли (1+2), две передачи у Николая Антропова, одна у Максима Афиногенова. . . «Канадиэнс» +1-3 в последних четырех матчах.

3 ноября. «Анахеем» - «Питтсбург» 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Голы: Перри (4 мин, 37), Койву (49) – Рапп (23), Летанг (31), Голигоски (48), Дупуи (50). Броски: 29-27. Вратари: Хиллер – Флери. Большинство: 2(0) – 6(0). . . «Дакс» остановили Сиднея Кросби, не набравшего ни одного очка, но это не уберегло команду от шестого поражения в последних семи играх, +1-5-1. «Пингвинз» одержали всего вторую победу в Калифорнии с января 1999 года.

3 ноября. «Ванкувер» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
Голы: Самуэлссон (19 мин, 55), Райпен (49), Г.Седин (59) – Хиггинс (47). Броски: 29-23. Вратари: Рэйкрофт – Ландквист. Большинство: 7(1) – 4(0). . . Дублем у «Кэнакс» отметился Майкл Самуэлссон, три передачи у Райна Кеслера. «Рэйнджерс» проиграли в шестой раз за последние семь поединков, после старта +7-1-0 в начале сезона.