Ковальчук против Кука
21 ноября 2009 года.
Ковальчук не доиграл до конца из-за драки с Куком. Афиногенов продлил голевую серию.

«Питтсбург Пингвинз» продлили свою победную серию над «Атлантой Трэшерс» до шести матчей, одолев «дятлов» на сей раз в гостях 3:2. После двух периодов «Пингвинз» вели 3:0 и казалось, что им удастся легко довести поединок до логичного конца, однако в заключительные 20 минут «Трэшерс» проснулись и ринулись вперед.

Толчком для этого стала потасовка капитана «Атланты» и её лучшего нападающего Ильи Ковальчука с «рабочей лошадкой» «Питтсбурга» Мэттом Куком на седьмой минуте третьего периода, после того как последний толчком в спину у бортика сбил Илью с ног. Россиянин ответил кулаком, в результате чего соперники обменялись ударами, а Ковальчук как зачинщик драки получил в сумме 19 минут штрафа и был изгнан с площадки, впервые за последние пять поединков не зарегистрировав ни одного результативного очка.

Без своего капитана «Трэшерс» заиграли без оглядки на свои ворота и сумели дважды добиться успеха, однако на большее им просто не хватило времени.

«Мы провалили первый период, — категорично сказал другой русский «трэшерс» Афиногенов, забросивший свою шестую шайбу за последние пять игр, сократив счет до минимума за 18 секунд до финальной сирены,  – Потом начали играть неплохо, но спохватились поздно. Не успели догнать «Питтсбург». Надеюсь, не повторится то, что было не так давно, когда у нас были слабые дебюты и полоса поражений с разницей в одну шайбу. Важно, чтобы шла борьба.

— А что думаете о конфликте с участием Ковальчука?
— Разве это конфликт? Какой-то непонятный игрок решил спровоцировать нашего лидера. Разменять его на себя. И это у него получилось. Я думаю, Илюха понял, что нужно делать в следующих матчах. В таких эпизодах лучше отъехать в сторону… Кук какой-то. Кто это такой вообще?

— Считаете, что драки – не работа Ковальчука?
— Конечно! Его задача – забивать голы. Илья сам все прекрасно понимает.

— Но после его удаления «Атланта» заиграла гораздо лучше.
— Не согласен. Мы играли так же. Илья имел много голевых моментов – однажды попал в плечо вратарю, в другой раз — в ловушку… Ковальчук нас заводит другим: своей игрой, шайбами. Мы этого от него ждем.

МАЛКИН: КОВИ БЫЛ ПРАВ

— Ковальчук и Афиногенов могут стать вашими партнерами по звену на Олимпиаде… — сказали мы Малкину.
— Тяжело загадывать. Нужно еще попасть в Ванкувер. Я выступал с Ковальчуком на чемпионате мира-2007 в Москве. Илюха после травмы играет еще лучше, набирает много очков. В данном матче не повезло, но это не показатель. А вот Афиноген забил гол. Он тоже достоин поездки на Олимпиаду.

— А если бы вы могли выбирать себе партнеров?
— Играть со всеми приятно. Но с Ковальчуком – особенно. Мы хорошо взаимодействовали в Москве. Мне комфортно с Ильей, это отличный партнер.

— Что думаете о его драке? Стоит ли звезде махать кулаками?
— Я не видел, из-за чего она началась. Но иногда и звезды дерутся. Может, Ковальчука спровоцировали, и у него не выдержали нервы. В итоге он завел свою команду, «Атланта» забила два гола. Так что, выходит, Илья все сделал правильно, — смеется Малкин.

21 ноября. «Монреаль» - «Детройт» 2:3 Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Каммаллери (41 мин, 49) – Стюарт (13), Дацюк (15). Броски: 18-34. Вратари: Прайс – Хоуард. Большинство: 1(0) – 6(1). . . В серии буллитов отличились только «красные крылья» - Павел Дацюк и Генрик Зеттерберг. В основное время Дацюк забил свой шестой гол в сезоне, две передачи у Андрея Костицына (Мон). . . Защитник «Уинз» Никлас Кронволл покинул лёд в первом периоде после столкновения колено в колено с Джорджем Лараком.

21 ноября. «Лос Анжелес» - «Калгари» 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)
Голы: Даути (24 мин), Фролов (24) – Игинла (1, 27, 56), Лэнгкау (48), Мосс (60). Броски: 25-32. Вратари: Куик – Кипрусофф. Большинство: 3(0) – 7(1). . . В десятый раз в своей карьере капитан «Флэймз» Джаром Игинла оформил «хет-трик». Форвард «Кингз» Александр Фролов прервал «засуху» из 10 игр, пятой шайбой в сезоне.

21 ноября. «Торонто» - «Вашингтон» 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хагмэн (37 мин) – Овечкин (18). Броски: 39-32. Вратари: Тоскала – Варламов. Большинство: 2(0) – 4(0). . . Оказавшись удачливее в серии штрафных бросков 2-0 (голы на счету Фила Кессела и Никласа Хэгмэна), «Лифз» выиграли в первый раз за последние шесть матчей. . . Александр Овечкин забросил свою 16-ю шайбу в чемпионате, одна результативная передача у Михаила Грабовского (Тор).

21 ноября. «Каролина» - «Тампа Бэй» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Рууту (23 мин), Йокинен (34), ЛаРоуз (56) – Ст.Луис (16 мин). Броски: 27-21. Вратари: Легаси – Смит. Большинство: 5(1) – 4(1). . . Забросив две безответные шайбы во втором периоде, по ходу которого они перебросали «Лайтнинг» 10-5, «Хёрракейнс» сохранили преимущество в заключительные 20 минут и одержали третью победу за последние четыре игры. Одну голевую передачу сделал Сергей Самсонов (Кар).

21 ноября. «Анахеем» - «Сан Хосе» 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Висноуски (22 мин), Уитни (40) – Клоу (29), Хитли (31), Торнтон (49). Броски: 30-36. Вратари: Хиллер – Набоков. Большинство: 4(1) – 3(1). . . У «Шаркс» снова отличились Джо Торнтон и Дэни Хитли, каждый набравший по два очка (1+1). . . Евгений Набоков (СХ) вышел в лидеры НХЛ с 14 победой. . . «Дакс» +1-4-1 в последних шести поединках.

21 ноября. «Эдмонтон» - «Чикаго» 2:5 (1:3, 0:1, 1:1)
Голы: Соурэй (5 мин), Пеннер (42) – Тэйвс (4, 49), Верстиг (8), Кэйн (13), Мадден (32). Броски: 27-30. Вратари: Деслоуриерс – Уэ. Большинство: 2(1) – 2(1). . . Три очка Джонатана Тэйвса (2+1) помогли «ястребам» одержать шестую победу подряд. . . Николай Хабибулин (Эд) не смог сыграть против своей бывшей команды из-за проблем со спиной.

21 ноября. «Атланта» - «Питтсбург» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
Голы: Торнбурн (50 мин), Афиногенов (60) – Скула (8, 28), Малкин (32). Броски: 33-34. Вратари: Хедберг – Флери. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Шестой гол в сезоне Евгения Малкина в итоге стал для «Пингвинз» победным. . . Максим Афиногенов (Атл) в девятый раз поразил ворота соперника. Ассистировал ему Николай Антропов. Капитан «Трэшерс» Илья Ковальчук был изгнан со льда в третьем периоде за драку с Мэттом Куком.

21 ноября. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
Голы: Проспал (15 мин), Габорик (47) – Рейнпрехт (29), Леопольд (32), Хортон (43). Броски: 34-28. Вратари: Ландквист – Вокоун. Большинство: 1(0) – 2(0). . . Отразив 32 броска из 34-х, чешский голкипер Томас Вокоун помог «Пэнтерс» одержать пятую победу за последние шесть матчей, +5-0-1. . . «Рэйнджерс» +1-4-0 в своих пяти последних поединках.

21 ноября. «Даллас» - «Нью Джерси» 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)
Голы: Петерс (3 мин), Рибейро (8), Робидас (15, 55), Уэнделл (50) – Ролстон (1, 30), Зайяк (47). Броски: 24-36. Вратари: Турко – Дани, Бродур. Большинство: 4(2) – 5(2). . . Впервые в своей карьере нападающий «Старс» Стефан Робидас набрал в одном матче четыре балла (2+2). Также четыре очка у Брэда Ричардса (0+4). . . После первых девяти побед на выезде, «Дэвилз» +0-2-1 в трех последних выездных встречах.

21 ноября. «Оттава» - «Буффало» 5:3 (0:1, 2:0, 3:2)
Голы: Куба (21 мин), Алфредссон (29, 48), Келли (43), Микалек (47) – Ванек (20), Калета (49), Поминвилл (51). Броски: 26-41. Вратари: Леклэйр, Эллиотт – Лалим. Большинство: 5(1) – 7(1). . . Четыре очка у хозяев набрал защитник Филип Куба (1+3), три Даниэл Алфредссон (2+1). . . «Сейбрс» потерпели третье поражение кряду.

21 ноября. «Ст.Луис» - «НЙ Айлендерс» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Брюуэр (9 мин), Бергланд (36), Перрон (42, 46) – Бэйли (6). Броски: 26-24. Вратари: Мэйсон – Ролосон. Большинство: 4(0) – 3(0). . . У «Блюз» отличился 21-летний Дэвид Перрон, сделавший дубль и захвативший лидерство в своей команде с девятью голами в сезоне. . . «Айлендерс» +1-2-1 в последних четырех матчах.

21 ноября. «Финикс» - «Филадельфия» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Ломбарди (25 мин), Яндл (51), Доан (60) – Хартнелл (28). Броски: 20-24. Вратари: Брызгалов – Эмери. Большинство: 5(2) – 5(0). . . Остановив 23 броска из 24-х, Илья Брызгалов одержал третью победу за последние четыре старта и 12-ю в сезоне. Два очка у «Кайотес» набрал Маттью Ломбарди (1+1), пропустивший до этого три игры с травмой «верхней части тела». . . «Флайерс» +1-5-0 на льду Финикса с 2000-01 гг.

21 ноября. «Нэшвилл» - «Колумбус» 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Арнотт (13 мин), Легуэнд (22), Эрат (24) – Умбергер (5, 13), Стралмэн (40). Броски: 48-29. Вратари: Ринне – Мэйсон. Большинство: 8(2) – 3(1). . . Оказавшись удачливее в серии буллитов 2-1 (решающий гол на счету Дэвида Легуэнда), «Прэдаторс» обыграли «Блю Джекетс» в 19-й раз за последние 23 встречи, +19-2-2. Две голевых передачи у гостей отдал Фёдор Тютин.