Александр Сёмин
3 декабря 2009 года.
Сёмин компенсировал потерю Овечкина.

В отсутствие дисквалифицированного на два матча Александра Овечкина «Вашингтон» разгромил «Флориду» 6:2, причем главными героями матча стали другие россияне - Александр Семин и Семен Варламов .

Сёмин, не игравший более полумесяца из-за травмы кисти руки, очень быстро нашёл свой ритм, открыв счет коронным кистевым броском на 11-й минуте. Он же забил последнюю шайб «Кэпиталз», замкнув красивую комбинацию с пятачка ворот «Пэнтерс». Кроме того, Александр добавил на личный счет две голевые передачи и чуть было не оформил "хет-трик", но в отличный шанс у него запоролся из-за сломанной клюшки.

Варламов, закончивший встречу с 26 «сэйвами», шёл на «сухарь», однако за три минуты до конца основного времени «Пэнтерс» «пробили» российского вратаря «Вашингтона», добавив через минуту ещё одну шайбу.

- Вы раньше говорили, что для того чтобы снова набрать форму после долгого отсутствия, нужны два-три матча. Похоже, на этот раз обошлись и так? - вопрос Сёмину от "Спорт-Экспресса".
- Хорошо, конечно, что так вышло. Сегодня у меня все получалось. Мог и еще больше забить. Почему так вышло? Не знаю. Вообще-то я ведь все это время тренировался, на месте не сидел.

- Чувствовали себя на сто процентов?
- Тяжеловато, конечно. За две недели ритм маленько теряется. Но вроде все нормально, как кататься, не забыл.

- Не жалко было упустить хет-трик в конце?
- Да, там две возможности были. Сначала клюшка сломалась, а потом я вроде бы убежал от защитника, а он как-то успел у меня шайбу выбить.

- Клюшки у вас часто ломаются?
- Нет.

- Вы обычно в таких ситуациях бросаете кистевым, а тут решили щелкнуть.
- Далеко было, по-моему. Наверное, просто сил не было уже бежать дальше. Наигрался в той смене.

- Пришлось ли как-то подстроиться к отсутствию Овечкина?
- Да ничего мы не меняли. Просто вышли и играли, как играем. Команда работала отлично. Жаль, конечно, что Ови нет, но что поделаешь.

- Чувствуете, что без него в составе вам надо занять его место?
- Это был мой первый матч после травмы, а это всегда тяжело. Мне ребята хорошо помогли, а так - я не задумывался ни о чем таком.

- А может, вам без Овечкина даже легче?
- Так мы же на него специально не играем. Я играю по ситуации. Есть момент - отдал, нет момента - сам играю. У нас вообще нет такого, чтобы кто-то на кого-то работал.

- Семен Варламов немного расстроен.
- Обидно, конечно. Всю игру шел на "ноль", а потом мы маленько не доиграли.

- У вас это часто так случается.
- Да потому что 6:0. И получается, что мы все маленько "на расслабоне". Хотя тренер говорил: "Давайте сыграем для вратаря!" Но вот так получилось.

3 декабря. «Филадельфия» - «Ванкувер» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Митчелл (34 мин), Бурровс (38), Эрхофф (57). Броски: 38-29. Вратари: Бушэ – Луонго. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Во второй раз в сезоне и в 49-й в карьере Роберто Луонго отразил все броски соперников. . . Голевая «засуха» «Флайерс», потерпевших шестое поражение за последние семь матчей, достигла 160 минут и 4 секунд.

3 декабря. «Буффало» - «Монреаль» 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
Голы: МакАртур (3 мин), Поминвилл (7), Рой (9), Кеннеди (25), Секера (54), Гриер (60) – Гомез (37), Джордж (52). Броски: 37-23. Вратари: Миллер – Галак. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Самым результативным в составе «Сейбрс», одержавших четвёртую победу кряду, оказался Томас Ванек, зарегистрировавший три голевые передачи. У гостей один голевой пас на счету Сергея Костицына.

3 декабря. «Детройт» - «Эдмонтон» 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
Голы: Висноуски (6 мин), Нилссон (18), О`Салливан (29, 32) – Клири (20). Броски: 28-36. Вратари: Хоуард – Деслориерс. Большинство: 1(0) – 1(0). . . Судьбу встречи предрешил дубль «ойлера» Патрика О`Салливана в середине второго периода. . . «Рэд Уинз» +1-4-1 в последних шести матчах на домашнем льду.

3 декабря. «Атланта» - «НЙ Айлендерс» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Козлов (10 мин) – Моулсон (22, 36, 54), Таварес (60). Броски: 27-26. Вратари: Павелец – Ролосон. Большинство: 2(0) – 3(1). . . Мэтт Моулсон (НЙА) зарегистрировал первый «хет-трик» в карьере. . . Вячеслав Козлов забросил пятую шайбу в сезоне. . . Максим Афиногенов, Николай Антропов и Илья Ковальчук закончили поединок имея в сумме коэффициент полезности минус – 8.

3 декабря. «Колумбус» - «Торонто» 3:6 (0:2, 1:3, 2:1)
Голы: Хузелиус (25 мин), Чимера (44), Хейда (58) – Кессел (5, 31), Стемпняк (12), Блэйк (27, 43), Кулемин (33). Броски: 36-25. Вратари: Мэйсон, Гарон – МакДональд. Большинство: 5(2) – 3(0). . . Сразу пять хоккеистов «Лифз» набрали по два очка, включая Джэйсона Блэйка и Фила Кессела, оформивших дубли. По две передачи у Алексея Поникаровского и Михаила Грабовского. Свой пятый гол в сезоне, и первый в карьере при игре в меньшинстве, забил Николай Кулёмин (Тор). . . Федор Тютин (Колум) закончил матч с минус – 3.

3 декабря. «Питтсбург» - «Колорадо» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Голы: Кросби (20 мин, 60), Гурин (48), Стаал (60) – Галиарди (6). Броски: 31-16. Вратари: Флери – Будай. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Решающим в поединке стал гол ветерана хозяев Билла Гурина при игре в большинстве в середине третьего периода, после великолепной передачи Сиднея Кросби. . . Кросби (2+1) и Евгений Малкин (0+3) набрали по три очка каждый.

3 декабря. «Вашингтон» - «Флорида» 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)
Голы: Сёмин (11 мин, 47), Флэйшмэн (12), Брэдли (23), Бэкстрём (26), Моррисон (44) – Уэсс (57), Аллен (58). Броски: 44-28. Вратари: Варламов – Клемменсен, Салак. Большинство: 12(3) – 5(0). . . Играя без дисквалифицированного Александра Овечкин, «Кэпиталз» добились уверенной победы благодаря четырем результативным баллам Александра Сёмина (2+2) и трем Брендана Моррисона (1+2).

3 декабря. «Даллас» - «Анахеем» 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы: Нил (42 мин), Отт (44), Морроу (60) – Койву (2). Броски: 36-27. Вратари: Турко – Жигьер. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Несмотря на преимущество «Дакс» в бросках в третьем периоде 9-6, забивали только «Старс», улучившие свои показатели в сезоне до +13-8-7.

3 декабря. «Финикс» - «Калгари» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Пруха (30 мин), Пятт (57) – Мосс (20). Броски: 31-29. Вратари: Брызгалов – Кипрусофф. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Илья Брызгалов (Фин), проводивший 200-й старт в 213-м матче в НХЛ в карьере, отразил 28 бросков из 29-ти, улучшил свою статистику в сезоне до +15-8-1.

3 декабря. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Хитли (2 мин), Павелцки (26) – МакКлемент (12), Колайаково (60). Броски: 34-30. Вратари: Набоков – Конклин. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Сравняв счет за 7 секунд до конца третьего периода, «Блюз» вырвали победу в серии буллитов 2-1, после гола Т.Дж.Оши.

3 декабря. «Лос Анжелес» - «Оттава» 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
Голы: Джонс (1 мин), Симмондс (18), Ричардсон (24), Доути (35), Уиллиамс (58, 60) – Фишер (12, 32), Чичу (28). Броски: 24-30. Вратари: Куик – Эллиотт. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Три балла у «Кингз» набрал Джастин Уиллиамс (2+1), две передачи у Александра Фролова. . . «Сенатор» Алексей Ковалев один раз ассистировал партнёрам.