Андрей Костицын
8 декабря 2009 года.
Костицын-старший набирает баллы. . . «Старс» вызвали Вишневского на замену Скрастиньша.

Обыграв на выезде «Оттаву Сенаторс» 4:1, «Монреаль Канадиэнс» продлили свою победную серию до трех побед. Как и в предыдущих двух играх, руку к успеху «канадцев» приложил белорусский нападающий Андрей Костицын, забросивший одну шайбу и отдавший голевую передачу.

24-летний форвард отличился под занавес матча, на 18-й минуте третьего периода, вовремя оказавшись на пятачке ворот «Сенаторов» и добив шайбу после броска защитника Марк-Андре Берджерона.

После крайне слабого старта в нынешнем сезоне, Костицын-старший набирает результативные баллы уже в семи из своих последних восьми проведенных поединков – три гола и шесть передач. С 14 очками (4+10) в чемпионате, Костицын поднялся уже на четвертое место в «Монреале», которое он делит с Гленом Метрополитом.

Тем временем «Даллас Старс» вызвали из фарм-клуба защитника Ивана Вишневского, заменившего в составе команды опытного латыша Карлиса Скрастиньша, получившего порез среднего пальца правой руки.

«У Вишневского самый большой потенциал из всех наших игроков, которые выступают в АХЛ, - сказал старший тренер «Далласа» Марк Крауфорд, -  Он обязательно будет играть в НХЛ и будет играть хорошо. Сейчас ему предстоит сделать еще один шаг в своем развитии. У него уже есть опыт матчей в НХЛ, когда он совершенно ничего не испортил и был полезен. Посмотрим, какого прогресса он добился в этом сезоне»

Иван дебютировал в НХЛ в конце 2008-09 гг, зарегистрировав два очка (0+2) в трех матчах. В нынешнем чемпионате, в 27 встречах за «Техас» в АХЛ россиянин зарбосил четыре шайбы и еще шесть раз ассистировал партнёрам.

В поединке против «Анахеем Дакс», Вишневский провел на льду 15:45, сделав два броска по воротам соперника и получив коэффициент полезности в минус-1.

8 декабря. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)
Голы: Ричардс (10 мин, 16), Картер (25, 27), Жиру (38, 43) – Таварес (31, 35). Броски: 37-24. Вратари: Бушэ – Бирон. Большинство: 5(3) – 8(1). . . Дубли Майка Ричардса, Джеффа Картера и Клода Жиру принесли Питеру Лавиолетту первую победу на посту старшего тренера «Флайерс». . . «Айлендерс» уступили «летчикам» в 12-й встрече подряд.

8 декабря. «Оттава» - «Монреаль» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Фишер (22 мин) – Каммеллери (19), Берджерон (32), А.Костицын (58), Гомез (59). Броски: 46-26. Вратари: Эллиотт – Галак. Большинство: 7(0) – 3(2). . . Главной «звездой» встречи стал голкипер «Канадиэнс» Ярослав Галак, показавший второй наивысший результат в карьере – 45 парированных бросков в одном матче. В атаке два очка у гостей набрал Андрей Костинцы (1+1). . . Для «Сенаторс» это поражение стало первым в последних шести домашних матчах.

8 декабря. «Нэшвилл» - «Ванкувер» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Эрат (5 мин, 24, 59), Хорнквист (52) – Кеслер (33), Д.Седин (57). Броски: 25-36. Вратари: Ринне – Луонго. Большинство: 5(2) – 5(1). . . В третьем матче подряд у «Прэдаторс» отличился Мартин Эрат, зарегистрировавший «хет-трик», второй в карьере, и добавивший одну передачу. . . «Кэнакс» закончили выездное турне из четырех поединков с +2-2.

8 декабря. «Анахеем» - «Даллас» 4:3 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Лупул (39 мин), Секстон (47, 59), Койву (65) – Ричардс (10, 27), Модано (11). Броски: 42-22. Вратари: Жигьер – Турко. Большинство: 1(0) – 2(1). . . Первые два гола в НХЛ 22-летнего Дэна Секстона, проводившего третий матч в карьере, в третьем периоде (второй за  1:02 до финальной сирены с острого угла), спасли «Дакс» от поражения, а затем Саку Койву склонил преимущество на сторону хозяев, добив шайбу в ворота Марти Турко после своего же броска за 47 секунд до конца овертайма. . . В составе «Старс» впервые в сезоне появился защитник Иван Вишневский.