12 декабря 2009 года.
Ковалев покончил с «засухой», добрался до отметки в 400 голов.

Трижды отличившись в поединке против «Каролины Хёрракейн», Алексей Ковалев прервал личную «засуху» из 16 матчей и помог «Оттаве Сенаторс» переиграть одного из аутсайдеров чемпионата 4:2.

Второй гол Ковалева, забитый 36-летним россиянином за 3:04 до конца основного времени, стал решающим в поединке и 400-м в карьере Алексея. Эта шайба получилась немного курьёзной – при игре в большинстве, Ковалев пытался сделать передачу на дальнюю штангу, однако диск угодив в конёк защитника «Каролины» изменил своё направление, влетев в открытый угол ворот.

В истории НХЛ, Алексей стал 82-м хоккеистом покорившим отметку в 400 шайб, среди россиян он четвёртый после Сергея Федорова (483), Александра Могильного (473) и Павла Буре (437).

«Всегда очень приятно достигать таких отметок. Я давно не забивал, так что это событие могло случиться и раньше, но теперь об этом можно уже не думать», - заявил Ковалев, для которого этот «хет-трик» стал первым с 25 января 2003 года, когда он выступал еще за «Питтсбург Пингвинз».

12 декабря. «Колумбус» - «Анахеем» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Умбергер (40 мин) – Секстон (17), Райн (40), Перри (54). Броски: 36-25. Вратари: Мэйсон – Хиллер. Большинство: 4(0) – 2(1). . . По два очка у победителей набрали Бобби Райн (1+1) и Райн Уитни (0+2). Форвард гостей Артюхин второй раз в сезоне два матча подряд остается в запасе.

12 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шремп (4 мин), Моулсон (35), Нилсен (41) – Райдер (15), Крейчи (30). Броски: 19-32. Вратари: Ролосон – Томас. Большинство: 2(1) – 3(0). . . Хозяева вырвали победу на 24-й секунде овертайма после четвёртого гола в сезоне Фрэнса Нилсена.

12 декабря. «Оттава» - «Каролина» 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голы: Ковалев (8 мин, 57, 60), Спецца (31) – Уитни (21, 38). Броски: 38-25. Вратари: Эллиотт – Легаси. Большинство: 3(2) – 2(1). . . Алексей Ковалев (Отт) прервал личную «засуху» из 16 матчей «хет-триком», забросив по ходу 400-ю шайбу в своей карьере.

12 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
Голы: Каллахэн (11 мин), Габорик (13) – Рой (7), Калета (15, 30). Броски: 38-32. Вратари: Ландквист – Миллер. Большинство: 7(1) – 3(0). . . Победа пришла к «Сейбрс» благодаря дублю 23-летнего Патрика Калеты, уже установившего новый личный рекорд – шесть голов в сезоне.

12 декабря. «Атланта» - «Монреаль» 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 1:0)
Голы: Шуберт (32 мин), Армстронг (34), Антропов (38), Ковальчук (62) – Метрополит (4), А.Костицын (27, 36). Броски: 34-19. Вратари: Хедберг – Прайс. Большинство: 7(1) – 4(1). . . 17-й гол в чемпионате Ильи Ковальчука склонил преимущество на сторону «Трэшерс». На счету Ильи также одна передача. . . Николай Антропов в четвертый раз поразил ворота соперника, один голевой пас у Вячеслава Козлова (оба – Атл). В составе «Канадиэнс» дублем отметился Андрей Костицын.

12 декабря. «Торонто» - «Вашингтон» 6:3 (0:2, 3:1, 3:0)
Голы: Стажан (22 мин, 46), Кессел (26), Хагмэн (37), Стемпняк (50), Поникаровский (60) – Овечкин (2), Бэкстрём (6, 29). Броски: 36-37. Вратари: Тоскала – Неувирт. Большинство: 4(1) – 3(1). . . По три балла у хозяев зарегистрировали Мэтт Стажан (2+1) и Фил Кессел (1+2), по два у Алексея Поникаровского (1+1) и Михаила Грабовского (0+2). . . Алексей Овечкин (Ваш) добавил три очка 1+2, одна передача у Александра Сёмина.

12 декабря. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)
Голы: Бергфорс (3 мин, 13), Элиаш (16, 40) – Жиру (36). Броски: 28-23. Вратари: Бродур – Бушэ. Большинство: 6(2) – 2(1). . . Перебросав гостей 14-5 в первом периоде, «Дэвилз» забросили три безответные шайбы и довели встречу до победу. Одна результативная передача на счету новичка «НД» Владимира Жаркова.

12 декабря. «Питтсбург» - «Флорида» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Дупуи (14 мин), Федотенко (30), Малкин (61) – Рейнпрехт (11), Уэйсс (45). Броски: 40-31. Вратари: Джонсон – Вокоун. Большинство: 6(1) – 4(1). . . Отдав одну голевую передачу в основное время, Евгений Малкин принёс «Пингвинз» победу точным щелчком при численном преимуществе на 37-й секунде овертайма. Ассистировал ему Сергей Гончар. . . Свою пятую шайбу в сезоне забросил Руслан Федотенко (Пит).

12 декабря. «Нэшвилл» - «Детройт» 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Джонс (35 мин), Легуэнд (45) – Бертуцци (22, 61), Миллер (32). Броски: 35-29. Вратари: Ринне – Осгуд. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Во втором матче подряд победу «Рэд Уинз» в овертайме принёс Тодд Бертуцци. . . Павел Дацюк (Дет) отметился двумя передачами.

12 декабря. «Финикс» - «Сан Хосе» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Врбата (24 мин), Ланг (26) – Хитли (55). Броски: 35-38. Вратари: Брызгалов – Грейсс. Большинство: 8(1) – 5(1). . . Илья Брызгалов (Фин) остановил лидеров конференции, парировав 37 бросков, что стало его личным наивысшим показателем в сезоне.

12 декабря. «Ванкувер» - «Миннесота» 4:3 (3:2, 0:0, 1:1)
Голы: Д.Седин (2 мин), Рэймонд (7), Бурровс (17), Кеслер (47) – Найди (14), Зэнон (20), Гавлта (59). Броски: 29-41. Вратари: Луонго – Хардинг. Большинство: 5(3) – 4(0). . . Три реализованных численных преимущества принесли «Кэнакс» третью победу над «Уайлд» в нынешнем сезоне.

12 декабря. «Лос Анжелес» - «Даллас» 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Фролов (25 мин), Копитар (40) – Нил (2), Модано (28). Броски: 27-27. Вратари: Куик – Олд. Большинство: 2(0) – 4(0). . . Автором единственного гола в серии буллитов оказался форвард «Кингз» Майкл Хандзус. . . Александр Фролов (ЛА) забросил свою восьмую шайбу в чемпионате.