18 декабря 2009 года.
Овечкин и Сёмин опробовали олимпийский лёд. . . Неудачно.

За пару месяцев до начала Зимней Олимпиады, Александр Овечкин и Алексанр Сёмин вместе с «Вашингтон Кэпиталз» опробовали лёд в будущей столице Игр – Ванкувере, встретившись в поединке против местных «Кэнакс».

Этот матч как для российских хоккеистов, так и для всего «Вашингтона» получился комом – поведя 2:1 после первого периода, «Кэпиталз» в дальнейшем сбились на индивидуальные действия, особенно этим грешил Овечкин, и в итоге уступили 2:3.

Овечкин в шестой раз в сезоне не зарегистрировал ни одно результативного очка, а Сёмин, хоть и забил свой 14-й гол в чемпионате, поразив ворота Роберто Луонго со средней дистанции фирменным кистевым броском, всё же стал главным неудачником матча – за пять минут до финальной сирены он бездарно выполнил буллит, лишив «Вашингтон» последнего шанса на спасение.

18 декабря. «Нью Джерси» - «Оттава» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Лагенбруннер (12 мин), Ролстон (22), Пандолфо (39), Салвадор (50) – Пикард (21), Рууту (27). Броски: 22-29. Вратари: Бродур – Эллиотт. Большинство: 3(1) – 6(0). . . «Дэвилз» одержали седьмую победу за последние восемь игр. . . У «Сенаторс» одной голевой передачей отметился Алексей Ковалев.

18 декабря. «Флорида» - «Каролина» 6:3 (0:0, 3:1, 3:2)
Голы: Леопольд (7 мин), МакКабе (10), Баллард (12), Олеш (45), Дворак (45), Моор (48) – Дуэйр (26), Уолкер (49), Стаал (51). Броски: 28-35. Вратари: Вокоун – Уорд, Легаси. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Радек Дворак, нападающий «Пэнтерс», не только набрал три очка (1+2), но и заработал коэффициент полезности плюс +5. Также три балла у Ростислава Олеша 1+2.

18 декабря. «Буффало» - «Торонто» 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)
Голы: Рой (22 мин), Людмэн (28), Гриер (30), Эллис (33), Ванек (52) – Сталберг (4), Стемпняк (60). Броски: 27-42. Вратари: Миллер – Тоскала, Густавссон. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Четыре безответные шайбы во втором периоде с 8 бросков принесли «Сейбрс» 21 победу в сезоне, +21-10-2. Одну результативную передачу у гостей отдал Николай Кулёмин.

18 декабря. «Ст.Луис» - «Тампа Бэй» 3:6 (1:1, 0:2, 2:3)
Голы: Уинчестер (11 мин), Оши (44), Ткачук (50) – Ст.Луис (11), Стэмкос (21, 60), Фостер (27), Халперн (45, 52). Броски: 26-23. Вратари: Мэйсон – Нииттимаки. Большинство: 5(2) – 5(0). . . Дубли Джеффа Халперна и Стива Стэмкоса, на счету которого стало 20 шайб в сезоне, склонили преимущество на сторону «Лайтнинг». Три очка у гостей набрал Мартин Ст.Луис (1+2).

18 декабря. «Чикаго» - «Бостон» 5:4 Б (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Верстиг (22 мин), Шарп (29), Тэйвз (40), Ладд (48) – Крейчи (10, 58), Пайлле (37), Бойчук (47). Броски: 44-29. Вратари: Ниеми – Томас. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Забросив 10-ю шайбу в сезоне в основное время, Джонатан Тэйвз вырвал победу для «Блэкхаукс» в серии буллитов.

18 декабря. «Ванкувер» - «Вашингтон» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Кеслер (7 мин), Рэймонд (38, 54) – Сёмин (9), Кларк (19). Броски: 20-27. Вратари: Луонго – Теодор. Большинство: 3(1) – 4(0). . . Александр Сёмин (Ваш) забросил 14-ю шайбу в сезоне, однако при счете 2:3 не сумел реализовать штрафной бросок. У «Кэнакс» дублем отличился Мэйсон Рэймонд, на счету которого теперь 14 голов в чемпионате – новый личный рекорд.