Набоков весь во внимании
22 декабря 2009 года.
Набоков принёс «Шаркс» победу в Чикаго, показал второй лучший результат в карьере.

Лишь благодаря надежной игре своего голкипера Евгения Набокова, «Сан Хосе Шарс» сумели на выезде обыграть лидеров Западной конференции «Чикаго Блэкхаукс» 3:2 и сравняться с ними по количеству набранных очков – 51.

«Ястребы» доминировали на протяжении почти всей встречи, перебросав «Акул» 15-4 в первом периоде, 11-3 во втором и 21-7 в третьем. Набокову пришлось поработать в полную силу и в итоге 34-летний казахстанец отразил 45 бросков, чуть было не повторив личный рекорд в матчах регулярных сезонов (46 сэйвов 19 ноября 2002 года против «Вашингтона»).

«Сегодня мы просто украли победу и заслуга в этом Набби,» - заявил старший тренер «Сан Хосе» Тодд МакЛеллан.

«Блэкхаукс» «распечатали» Евгения лишь в начале третьего периоде, когда при счете 0:2 Патрик Кэйн воспользовался ошибкой защитников «Шаркс», беспрепятственно выкатился на пятачок ворот соперника и добился успеха, добив шайбу после своего первого броска.

При счете 1:3, за две минуты до финальной сирены, Набоков не справился с броском Мариана Хоссы с близкого расстояния, при чём шайба тогда немного изменила своё направление от клюшки кого-то из игроков обороны «Сан Хосе», влетев под перекладину.

После неудачного начала декабря, +0-3-1, Набоков одержал третью победу подряд, улучшив личную статистику в сезоне до +19-5-7, 2.33 пропускаемых гола за игру (9-е место в НХЛ), 92.4% парируемых бросков (6-й показатель), при двух «шат-аутах» в 32 поединках.

22 декабря. «Чикаго» - «Сан Хосе» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Кэйн (45 мин), Хосса (59) – Хитли (4), Торнтон (26), Демерс (45). Броски: 47-14. Вратари: Уэ – Набоков. Большинство: 7(0) – 5(0). . . Успех «Шаркс» полностью принадлежит голкиперу Евгению Набокову, отразившему 45 бросков – наивысший личный показатель в сезоне и второй в карьере.

22 декабря. «Колорадо» - «Анахеем» 2:4 (1:0, 0:0, 1:4)
Голы: Ип (3 мин), Штясны (44) – С.Нидермайер (53), Секстон (56), Гетцлаф (60), Марчант (60). Броски: 17-42. Вратари: Андерсон – Хиллер. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Проигрывая 0:2, «Дакс» забросили четыре безответные шайбы в заключительные 7:32, включая решающий гол за 26 секунд до финальной сирены.

22 декабря. «Ванкувер» - «Нэшвилл» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Берниер (27 мин), Д.Седин (37), Сало (47), Г.Седин (50) – Хорнквист (55). Броски: 36-21. Вратари: Луонго – Эллис. Большинство: 3(1) – 2(0). . . «Кэнаки» братья-близнецы Хенрик и Даниель Седин набрали на двоих 6 (2+4) очков, став первой и второй звездами матча.