26 декабря 2009 года.
Брызгалов одержал 100 победу, Овечкин забил Бродуру впервые с 2006 года.

Остановив 23 броска из 25-ти в поединке против «Лос Анжелес Кингз», голкипер «Финикс Кайотес» Илья Брызгалов одержал 22-ю победу в сезоне (3:2), +22-10-2, ставшую также 100-й в его карьере.

Для того, чтобы достичь этой отметки, 29-летнему Брызгалову потребовалось 223 матча, что является лучшим показателем среди российских голкиперов в истории НХЛ. Набоков выиграл в 100-й раз в 226 игре в 2003-04 гг, Хабибулин в 230-м поединке в 1998-99 гг.

Кстати, 21 декабря Илья также стал самым быстрым вратарём в истории «Финикса» достигшим 20 побед за сезон (32 матча, +20-10-2). Два дня спустя он зафиксировал «шат-аут» в сезоне (во встрече с «Анахеемом»), подняв личную планку личного рекорда «сухих» матчей в одном чемпионате до пяти.

Брызгалов стартовал в 18 из 19-ти последних матчей «Кайотес», показав результат +12-4-2.

В Вашингтоне местные «Кэпиталз» обыграли «Нью Джерси Дэвилз» 4:1 и вышли на общее первое место в НХЛ. Первую шайбу у «столичных» забросил Александр Овечкин, открывший счет уже на пятой минуте, сразу после вбрасывания, быстро нанеся кистевой бросок из под защитника соперника. Этот гол стал для Александра первым в ворота неудобного Мартина Бродура за четыре года!

26 декабря. «Каролина» - «Филадельфия» 3:4 Б (0:2, 0:0, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Йокинен (50 мин, 57), Саттер (56) – Ричардс (10), Картер (14), Бриер (49). Броски: 40-36. Вратари: Уорд – Лейтон. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Отыграв три шайбы в заключительные 10 минут, «Хёрракейнс» все же уступили в серии буллитов 0-2. Победный бросок для «Флайерс» нанёс Дэнни Бриер, забросивший в основное время 12-ю шайбу в чемпионате.

26 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Дубински (47, 60) – Нилсен (8), Комо (35), Окпосо (65). Броски: 38-22. Вратари: Ландквист – Ролосон. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Первой «звездой» мачта стал нападающий Кайл Окпосо, забросивший решающую шайбу в овертайме щелчком от синей линии, и добавивший до этого две передачи в основное время. . . Брэндон Дубински (НЙР) сравнял счет в третьем периоде за 47 секунд до финальной сирены.

26 декабря. «Буффало» - «Оттава» 2:3 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ванек (38 мин), Поминвилл (40) – Шэннон (26), Нил (27). Броски: 22-40. Вратари: Миллер – Леклэйр. Большинство: 3(1) – 3(0). . . «Сенаторс», перебрасывавшие «Сейбрс» 19-1 в первом периоде, в итоге взяли вверх лишь в серии буллитов после голов Алексея Ковалева и Майка Фишира. . . Ковалев и Антон Волченков (Отт) по разу ассистировали партнёрам в основное время. . . «Клинки» +0-5-2 в последних семи встречах с «сенаторами».

26 декабря. «Детройт» - «Колумбус» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Бертуцци (27 мин, 43) – Верметт (13). Броски: 27-29. Вратари: Хоуард – Гарон. Большинство: 5(1) – 4(0). . . Дубль Тодда Бертуцци помог «Рэд Уинз» одержать победу после двух «сухих» поражений и продлил серию неудач «Блю Джекетс» до девяти матчей, +0-7-2. Одна результативная передача у Павла Дацюка.

26 декабря. «Торонто» - «Монреаль» 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Уайт (36 мин), Блэйк (43) – Гомез (4), Плеканец (5), А.Костицын (61). Броски: 49 – 23. Вратари: Густавссон – Галак. Большинство: 4(0) – 2(1). . . Победу гостям уже на 34-й секунде принёс Андрей Костицын, нанёсший точный кистевой бросок низом со средней дистанции. Андрей Марков (Мон) закончил встречу с двумя передачами, Николай Кулёмин (Тор) с одной.

26 декабря. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Овечкин (5 мин), Брэдли (14), Бэкстрём (30), Грин (41) – Пелли (18). Броски: 40-30. Вратари: Неуверт – Бродур. Большинство: 2(0) – 4(0). . . По три очка у хозяев набрали Никлас Бэкстрём и Александр Овечкина – оба 1+2, в то время как Александр Семин добавил одну передачу. . . «Дэвилз», пропустившие «Кэпиталз» на первое место в Восточной конференции, потерпели первое поражение в последних шести матчах.

26 декабря. «Тампа Бэй» - «Атланта» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Голы: Дауни (14 мин), Ландин (25), Тангэй (46), Малоне (47) – Антропов (12), Ризонер (37), Ковальчук (57). Броски: 34-27. Вратари: Смит – Павелец. Большинство: 1(0) – 3(0). . . Нападающий «Лайтнинг» Райн Малоне вышел в единоличные лидеры НХЛ с седьмой победной шайбой в сезоне. . . Николай Антропов забил свой 10-й гол в чемпионате, Илья Ковальчук – 22-й. Кроме того, каждый из них, а также Максим Афиногенов, сделали по одной голевой передаче.

26 декабря. «Нэшвилл» - «Чикаго» 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)
Голы: Эрат (28 мин) – Бафуглин (10), Кэйн (33), Ладд (34), Шарп (39). Броски: 26-40. Вратари: Ринне – Уэ. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Два гола в течении 70 секунд в середине второго периода помогли «Блэкхаукс» склонить преимущество на свою сторону. . . «Прэдаторс» +12-7-1 на домашнем льду.

26 декабря. «Миннесота» - «Ст.Луис» 4:3 (1:0, 0:1, 3:2)
Голы: Латендресс (15 мин, 57), Найди (43), Янссон (49) – МакДональд (33), Перрон (54), Бергланд (59). Броски: 20-18. Вратари: Бэкстрём – Мэйсон. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Дубль Гуллаума Латендреса принёс «Уайлд» первую победу над «Блюз» в последних четырех очных поединках.

26 декабря. «Колорадо» - «Даллас» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Дурно (7 мин), Хейдук (35), Стюарт (54, 60) – Отт (48). Броски: 32-40. Вратари: Будай – Олд. Большинство: 3(0) – 1(0). . . Лучшим хоккеистом матча был признан голкипер «Аваланч» Питер Будай, отразивший 39 бросков из 40-ка. . . «Старс» +1-4-3 в последних восьми выездных играх.

26 декабря. «Финикс» - «Лос Анжелес» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
Голы: Окоин (9 мин), Ганзал (14), Яндл (50) – Браун (6), Хандзус (44). Броски: 35-25. Вратари: Брызгалов – Куик. Большинство: 3(0) – 5(1). . . Отразив 23 броска из 25-ти, голкипер «Кайотес» Илья Брызгалов одержал 100-ю победу в своей карьере. . . Нападающий «Кингз» Джастин Уиллиамс покинул лёд на носилках в первом периоде с переломом правой ноги.

26 декабря. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Д.Седин (27 мин), Кеслер (28), Эрхофф (43), Г.Седин (60) – Потулни (29). Броски: 27-25. Вратари: Луонго – Деслориерс. Большинство: 6(1) – 3(0). . . Три очка у «Кэнакс», завершивших серию из восьми домашних матчей с +6-2-0, набрал Даниэл Седин (1+2). . . «Ойлерс» уступают в сезонной серии «Ванкувере» +1-3.

26 декабря. «Сан Хосе» - «Анахеем» 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)
Голы: Марло (3 мин, 16), Хитли (28), Клоу (33), МакГинн (34) – Чипчура (39), Райн (45). Броски: 25-32. Вратари: Набоков – Жигьер. Большинство: 2(2) – 4(0). . . Три голевых передачи у хозяев отдал Джо Торнтон, Патрик Марло приблизился к лидерам НХЛ забросив свои 24 и 25-ю шайбы, Дэни Хитли добавил три балла (1+2). «Дакс» закончили выездную серию из трех игр с +1-2, не реализовав ни одного численного преимущества, 0 из 11.