27 декабря 2009 года.
«Кэпиталз» продлили контракт с Александром Сёминым на один год.

В прошедшую субботу «Вашингтон Кэпиталз» вернули себе первое место в НХЛ обыграв «Нью Джерси Дэвилз» 4:1, но все же более важной новостью стало подписание командой продления контракта с нападающим Александром Сёминым еще на один год (до конца 2010-11 гг) за $6 миллионов долларов.

25-летний Сёмин, пропустивший семь матчей в нынешнем сезоне из-за травмы кисти руки, идёт на сегодняшний день четвертым среди «Кэпиталз» с 32 очками (14+18) в 29 матчах. Всего на счету россиянина 122 гола и 126 передач в 283 проведенных играх НХЛ.

«Мы обсуждали несколько вариантов контракта, но Александр предпочел однолетний договор, - заявил генеральный менеджер «Вашингтона» Джордж МакФи, - Нас также устроили такие условия, так как они предоставляют нам больше места для манёвров (под потолком зарплат) в будущем».

Для Сёмина этот контракт стал третьим за его карьеру в НХЛ. Первый, входной для новичка лиги, был расчитан на три года на общую сумму в $3.785 миллиона долларов. Второй Александр заключил осенью 2007 года на два года на $9.2 миллиона. Таким образом, по истечению нового договора в 2011 года, общая сумма заработанных Сёминым денег в НХЛ составит $18.985 миллиона долларов за шесть сезонов.

Нужно также отметить, что летом 2011 года Семин станет свободным неограниченным агентом и скорее всего покинет «Вашингтон», где для него просто не будет достаточно места под потолком зарплат, если предположить что «Кэпиталз» заключат с Никласом Бэкстёрмом долголетнее соглашение.

27 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Сим (24 мин) – Бриер (2), Картер (37). Броски: 29-30. Вратари: Бирон – Лейтон. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Отразив 28 бросков из 29-ти, голкипер гостей Майкл Лейтон улучшил личные показатели после прихода в «Филадельфию» до +3-0 и помог «Флайерс» обыграть «Айлендерс» в 13-й раз подряд.

27 декабря. «Флорида» - «Бостон» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Моор (5 мин), Райдер (37), Стёрм (45). Броски: 26-28. Вратари: Клемменсен – Томас. Большинство: 3(0) – 2(0). . . После двух «сухих» поражений в последних очных встречах, «Брюинз» на сей раз переиграли «Пэнтерс», перебросав соперника 20-12 по ходу двух последних 40 минут поединка и забросив две безответные шайбы.

27 декабря. «Ст.Луис» - «Буффало» 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
Голы: Стин (11 мин, 36), Брюуэр (28) – Хешт (16), Гриер (28, 44), Коннолли (48, 57). Броски: 35-24. Вратари: Конклин – Лалим. Большинство: 5(0) – 4(1). . . Пропустив три шайбы с шести бросков в заключительном периоде, «Блюз» потерпели шестое поражение в последних семи домашних играх, +1-5-1. . . У «Сейбрс» отличились Тим Коннолли и Майк Гриер – оба 2+1.

27 декабря. «Чикаго» - «Нэшвилл» 5:4 (1:1, 0:1, 4:2)
Голы: Кэйн (7 мин, 60), Мадден (47, 53), Кэмбелл (54) – Гоч (2), Эрат (21), Хэмуиз (56), Фрэнзон (57). Броски: 29-20. Вратари: Ниеми – Эллис. Большинство: 5(1) – 2(0). . . Победу для «Блэкхаукс», седьмую в последних восьми матчах команды, принёс Патрик Кэйн, забросивший решающую шайбу за 43.4 секунды до конца основного времени. 21-летний форвард, проводивший 200-ю игру в НХЛ, зарегистрировал в сумме три балла (2+1). . . «Прэдаторс» потерпели третье поражение кряду.

27 декабря. «Питтсбург» - «Торонто» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Кук (6 мин), Кросби (28), Рапп (58) – Шенн (3), Стемпняк (17), Блэйк (36), Уайт (59). Броски: 24-27. Вратари: Флери – Тоскала. Большинство: 2(1) – 4(1). . . За 2:15 до финальной сирены «Пингвинз» сравняли счёт в поединке, на что «Лифз» ответили победным голом спустя 53 секунды. Две результативных передачи у гостей сделал Алексей Поникаровский, по одной у Сергея Гончара и Евгения Малкина (оба – Пит).

27 декабря. «Калгари» - «Ванкувер» 1:5 (1:4, 0:1, 0:0)
Голы: Игинла (8 мин) – Г.Седин (9), Уэллвуд (10), Рэймонд (19, 19, 33). Броски: 30-29. Вратари: Кипрусофф, МакИлхинни  - Луонго. Большинство: 4(0) – 7(1). . . 24-летний нападающий «Кэнакс» Мэйсон Рэймонд сделал первый «хет-трик» в своей карьере, забросив две шайбы в течении всего 34 секунд в конце первого периода и добавив третью в середине второй двадцатиминутке. . . «Флэймз» +3-6-2 в декабре.