29 декабря 2009 года.
Новогодний подарок для Артюхина – место в составе «Дакс».

Просидев восемь матчей подряд в запасе, Евгений Артюхин вернулся в состав «Анахеем Дакс» на матче против «Миннесоты Уайлд» (4:2).

Правда 26-летний Евгений, самый габаритный из всех россиян в НХЛ на сегодняшний день (рост 193 см, вес 115 кг), провел на льду всего 8 смен (5:03), отметившись лишь одним броском по воротам.

Создается впечатление, что Рэнди Карлайл, главный тренер «Дакс», по прежнему не знает в какой роли использовать Артюхина и отсюда происходят довольно большие колебания в игровом времени россиянина. Если в первых матчах сезона Евгений получал около 6 минут, в начале октябре он играл уже 10 минут, затем снова по шесть, во второй половине ноября, на протяжении девяти поединков, по 13-ть, а в декабре вообще перестал попадать в состав команды.

Сейчас на счету Артюхина в 27 проведенных матчах 3 результативных очка (2+1), 35 минут штрафа, 59 силовых приёмов (четвёртый показатель среди «уток») и 7 блокированных броков. В последний раз Евгений забивал 8 октября, 23 игры назад.

Сравнивания нынешние показатели россиянина с его цифрами в «Тампе Бэй» год назад, нужно признаться, что обмен в «Анахеем» не пошел Артюхину на пользу. В 2008-09 гг, к концу декабря Евгений также не блистал результативностью – 3 гола и 4 передачи, однако постоянно имел место в составе «Лайтнинг» с более определенной ролью силового форварда.

Варламов отправлен в АХЛ для восстановления игровой формы.

«Вашингтон Кэпиталз» отправили в фарм-клуб для восстановления игровой формы голкипера Семёна Варламова, пропустившего девять матчей из-за травмы паха.

21-летний Варламов, заработавший себе место в олимпийской сборной России, сохраняет на сегодняшний день шестые показатели в НХЛ с 92.4% парированных бросков и с 2.21 пропускаемых гола за игру. Всего в 16 матчах сезона Семён одержал 12 побед, при всего одном поражении в основное время, +12-1-2.

Без Варламова, «Кэпиталз» одержали лишь пять побед в девяти поединках, +5-4-0, пропуская в среднем ровно по 3 шайбы шайбы за матч. В этот промежуток, ни Хосе Теодор, ни Майкл Нейвирт не сумели произвести яркого впечатления своей игрой, так что когда Семён вернётся в «Вашингтон» через одну неделю, ему будет гарантирована стартовая позиция в воротах команды.

29 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Колумбус» 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бэйли (11 мин) – Умбергер (50). Броски: 25-42. Вратари: Ролосон – Мэйсон. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Отразив 41 бросок в основное и дополнительное время, голкипер «Айлендерс» Дуэйн Ролосон парировал также и все три послематчевых буллита. Победу хозяевам принёс точный бросок Роба Шремпа. . . «Блю Джекетс» +6-12-4 в выездных поединках. . . Одна голевая передача у Фёдора Тютина (Колум).

29 декабря. «Буффало» - «Питтсбург» 4:3 (0:2, 2:1, 2:0)
Голы: Стэффорд (33 мин, 35), Гаустэд (48), Поминвилл (51) – Стаал (5), Гурин (19), Куниц (22). Броски: 24-38. Вратари: Миллер, Лалим – Флери. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Заменив Райна Миллера в начале второго периода в воротах «Сейбрс», голкипер Патрик Лалим отразил все остальные 27 бросков «Пингвинз», в то время как его партнёры отыграли дефицит в три шайбы и вырвали победу в заключительном периоде. Три очка у хозяев набрал Дрю Стэффорд (2+1).

29 декабря. «Даллас» - «Чикаго» 5:4 (2:3, 2:1, 1:0)
Голы: Модано (6 мин), Рибейро (16), Эрикксон (21), Отт (22, 45) – Броуэр (4), Кэйн (17, 40), Фрэйзер (18). Броски: 24-37. Вратари: Турко – Уэ. Ниеми. Большинство: 5(2) – 4(2). . . Победу «Старс» точным броском со средней дистанции в начале третьего периода принёс Стив Отт, зарегистрировавший в сумме три очка (2+1). . . Майк Модано (Дал) провел 1600 матч в карьере.

29 декабря. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: Колайково (2 мин), Стин (50), МакДональд (53) – Гоч (6), Хорнквист (13), Уорд (25), Дюмонт (46). Броски: 27-30. Вратари: Мэйсон – Ринне. Большинство: 4(1) – 7(1). . . «Прэдаторс» прервали серию из трех поражений и повели в сезонной серии против «Блюз» +2-1. Три результативных передачи у гостей сделал защитник Ши Уэбер.

29 декабря. «Финикс» - «Ванкувер» 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Джовановски (30 мин), Пруха (38) – Самуэлссон (31), Уэллвуд (54). Броски: 25-30. Вратари: ЛаБарбера – Луонго. Большинство: 4(1) – 4(0). . . «Кэнакс» ушли от поражения в основное время за 6:12 до финальной сирены, однако в серии буллитов все же сильнее оказались «Кайотес». Решающую шайба на счету Лаури Корпиковски.

29 декабря. «Анахеем» - «Миннесота» 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Голы: Райн (8 мин, 39), Секстон (17), Марчант (60) – Миеттинен (16), Янссон (54). Броски: 31-31. Вратари: Хиллер – Хардинг. Большинство: 3(1) – 4(1). . . 22-летний форвард «Дакс» Бобби Райн, забросил две шайбы, добавил передачу, и покорил отметку в 100 очков в карьере (55+45) в своем 126 матче. . . 33-летний защитник «Уайлд» Кенни Янссон впервые в карьере отличился в третьей игре подряд.

29 декабря

Голы -0 :

Передачи - 1:
Ф.Тютин (Колум) - 1

12.29.09. Драка дня. Бойнтон (Анахеем) – Бугаард (Миннесота). Травма линейного судьи (mpg, 3.64 mB)