30 декабря 2009 года.
Марков, Овечкин продлили результативные серии.

Середина декабря, а точнее 19 декабря может стать переломным моментом в сезоне для «Монреаль Канадиэнс». Тогда, после 37 перерыва вызванного травмой лодыжкой, в строй вернулся Андрей Марков.

В поединке против «НЙ Айленедрс» российский защитник, который кстати через день справил своё 31-летие, сделал дубль и помог «Канадиэнс» одержать первую победу после пяти поражений, 3:0. С тех пор Андрей не уходит со льда без результативных очков.

За день до нового года, в Тампе, в матче с «Лайтнинг» Марков довёл личную результативную серию до шести матчей (3+5), зарегистрировав голевую передачу, когда после его броска в середине второго периода шайбу в ворота «молний» добил Брайн Джионта.

Остаётся добавить, что в этих шести играх «Канадиэнс» одержали пять побед, включая над «Лайтнинг» в овертайме 2:1, и поднялись на седьмую строчку в Восточной конференции с +20-19-3.

Стабильно набирает очки в последнее время и нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, догнавший лидировавшего Мариана Габорика (НЙР) по количеству заброшенных шайб (26), один раз поразив ворота Евгения Набокова из «Сан Хосе». Результативная серия Александра достигла пяти поединков, в которых он забил пять голов и добавил семь передач.

В сумме на счету Овечкина 50 очков в 32 играх, что является третьим показателем в НХЛ. Идущий первым Джо Торнтон (СХ) имеет 55 баллов (11+44), но в 40 матчах.

Кстати, гол Александра не смог спасти «Кэптилаз», проигравших «Акулам» на выезде 2:5. По мнению российского нападающего, его команду подвела неудачная реализация численного преимущества 0 из 4 - «Мы стараемся сделать слишком много диагональных передач. Нужно было выполнять установку тренера и чаще бросать из углов. Но мы хотели разыграть шайбу до верного, и это нас убило».

30 декабря. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бергфорс (2 мин), Лагенбруннер (60). Броски: 32-32. Вратари: Бродур – Джонсон. Большинство: 4(0) – 1(0). . . Во второй раз в очной встрече с «Пингвинз» голкипер «Дэвилз» Мартин Бродур сохранил свои ворота в неприкосновенности, зафиксировав 105-й «шат-аут» в карьере.

30 декабря. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Фостер (44 мин) – Джионта (30), Плеканец (64). Броски: 35-35. Вратари: Смит – Прайс. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Выйдя вдвоем с партнёром против одного защитника, Томаш Плеканец принёс победу «Канадиэнс» точным броском за полторы минуты до конца овертайма. . . Андрей Марков добавил на личный счет одну передачу.

30 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)
Голы: Бетц (1 мин), Бриер (12), Жиру (14), Гагне (21, 35, 52). Броски: 22-31. Вратари: Ландквист, Джонсон – Лейтон. Большинство: 4(0) – 2(1). . . Симон Гагне (Фил) сделал третий «хет-трик» в карьере и добавил одну передачу. . . Голкипер «летчиков» Майкл Лейтон впервые с сезона 2003-04 отстоял «на ноль», записав на личный счет четвёртый «шат-аут» в карьере.

30 декабря. «Оттава» - «Колорадо» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: Шэннон (9 мин, 55), Фолигно (48) – Куинси (16), Дурно (19), Душэйн (22), О`Райлли (45). Броски: 30-20. Вратари: Леклэйр – Андерсон. Большинство: 1(0) – 2(0). . . 27 парированных броском Крэйгом Андерсоном помогли «Аваланч» выиграть в четвертый раз в последних пяти матчах. . . Одну голевую передачу у «Сенаторс» отдал Алекей Ковалев.

30 декабря. «Бостон» - «Атланта» 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
Голы: Биц (7 мин), Стёрм (13), Беджин (17), Берджерон (35). Броски: 30-18. Вратари: Ракс – Павелец, Хедберг. Большинство: 5(1) – 4(0). . . Вторую «сухую» победу в сезоне, третью в карьере, одержал голкипер «Брюинз» Тукка Раск. . . «Трэшерс» впервые в чемпионате не сумели поразить ворота соперника, потерпев шестое поражение кряду, +0-5-1.

30 декабря. «Калгари» - «Лос Анжелес» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Бурк (7 мин), Конрой (23) – Парзе (21). Броски: 21-24. Вратари: Кипрусофф – Эрсберг. Большинство: 5(0) – 5(0). . . В своем 37-м матче сезона нападающий «Флэймз» Крэйг Конрой наконец-то открыл счет голам в чемпионате и именно эта шайба оказалась в итоге решающей. . . «Кингз» потерпели четвертое поражение кряду с минимальным счетом.

30 декабря. «Эдмонтон» - «Торонто» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Брюле (20 мин), О`Салливан (11, 43) – Кессел (56). Броски: 23-28. Вратари: Деслориерс – Тоскала. Большинство: 2(2) – 2(1). . . Пара голов Патрика О`Салливана при численных преимуществах прервала для «Ойлерс» семи-матчевую серию поражений. Одна результативная передача у Дениса Гребешкова (Эд).

30 декабря. «Сан Хосе» - «Вашингтон» 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
Голы: Павелцки (16, 48), Митчелл (17), Клоу (37), Торнтон (49) – Кнубл (45), Овечкин (53). Броски: 33-26. Вратари: Набоков – Нейвирт. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Дважды по ходу поединка «Шаркс» получали право на штрафной бросок и оба раза их использовали – Райн Клоу и Джо Торнтон. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил 26-ю шайбу в сезоне и «раздал» шесть силовых приёмов.