Федотенко неудачно блокирует щелчок соперника
2 января 2011 года.
Федотенко получил травму руки, Жердев снова остался в запасе.

«НЙ Рэйнджерс», проигравшие в Майями «Флориде Пэнтерс» 0:3, почти весь матч провели без Руслана Федотенко, покинувшего лед еще в первом периоде.

Украинский нападающий, идущий 8-м среди «Рэйнджерс» с 17 очками (7+10) и третьим с 86 силовыми приёмами, неудачно блокировал щелчок защитника «пантер» Брайна МакКабе, после которого шайба угодила форварду в незащищённое место на кисти правой руки. По предварительному диагнозу Федотенко повезло — перелома нет, только очень сильный ушиб, но все же, Руслан скорее всего пропустит ближайшие игры своей команды.

«Филадельфия Флайерс», впервые победившие на льду Детройта за последние 23 года, 3:2, сделали это без Николая Жердева — уже в четвёртый раз в нынешнем сезоне старший тренер «Флайерс» Питер Лавиолетт, недовольный отсутствием стабильности в игре нападающего, оставил украинца в запасе.

А ведь всего две недели назад в адрес Жердева лились похвальные слова, когда он забросил четыре шайбы в трех матчах. Все изменилось после поединка «Филадельфии» в Ванкувере, где Николай заработал коэффициент полезности минус -2. В двух последующих после этого матчах он получил лишь 9:36 и 11:44 игрового времени, и вот вообще не попал в состав команды.

2 января. «Монреаль» - «Атланта» 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Плеканец (18 мин), Суббэн (31), Джионта (56) — Певерли (7), Кэйн (26), Ладд (40), Бафлни (64). Броски: 50-28. Вратари: Прайс — Павелец. Большинство: 3(2) — 2(1). . . 47 парированных бросков Ондреем Павелецем и гол Дастина Бафлина за 1:17 до конца овертайма, принесли «Трэшерс» вторую победу над «Канадиэнс» в текущем сезоне, +2-0-0. В состав «дятлов», после 10 дневного перерыва из-за травмы бедра, вернулся Николай Антропов.

2 января. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Бут (32 мин), Хиггинс (49), Уэйсс (59). Броски: 35-32. Вратари: Вокоун — Бирон. Большинство: 3(1) — 2(0). . . Оформив пятый «шат-аут» в нынешнем чемпионате, Томаш Вокоун, страж ворот «Пэнтерс», догнал лидировавших в НХЛ Тима Томаса и Генрика Ландквиста. . . Руслан Федотенко (НЙР) не смог доиграть матч из-за травмы руки, после блокировки щелчка защитника хозяев Брайна МакКабе.

2 января. «Детройт» - «Филадельфия» 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)
Голы: Филппула (41 мин), Зеттерберг (53) — ван Римсдик (21 мин), Карсилло (26), Хартнелл (35). Броски: 27-32. Вратари: Хоуард, Огсуд — Буше. Большинство: 3(1) -2(0). . . Забросив три шайбы во втором периоде, «Флайерс» удержали преимущество, впервые переиграв «Рэд Уинз» в Детройте с 4 ноября 1988  года. . . Джими Хоуард уступил место в воротах «крыльев» Крису Осгуду после трех пропущенных голов с 24 бросков.

2 января. «Миннесота» - «Финикс» 6:5 ОТ (1:1, 2:0, 2:4, 1:0)
Голы: Брюнетт (20 мин, 30), Шулльц (33), Бёрнс (52), Бушард (60), Баркер (61) — Уитни (14, 58), Апшэлл (45), Яндл (45), Джовановски (55). Броски: 29-44. Вратари: Теодор — ЛаБарбера. Большинство: 1(1) — 2(0). . . Сравняв счет за 26 секунд до конца третьего периода, «Уайлд» вырвали победу после первого гола в сезоне защитника Кэма Баркера, отличившегося уже в овертайме. Четыре результативных передачи у хозяев сделал Микко Койву, по три очка в активах Эндрю Брюнетта 2+1 и Брента Бёрнса 1+2.

2 января. «Нэшвилл» - «Колумбус» 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Голы: Уэбер (23 мин), Спалинг (34), Хорнквист (37), С.Костицын (46) — Умбергер (1). Броски: 26-20. Вратари: Ринне — Мэйсон. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Три результативных балла у «Прэдаторс», во второй раз в сезоне обыгравших «Блю Джекетс», +2-1-0, набрал защитник Ши Уэбер 1+2, два очка у Патрика Хорнквиста 1+1. . . Сергей Костицын (Нэш) в восьмой раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . Рик Нэш, лидер «жакетов», закончил встречу с минус — 3.

2 января. «Ст.Луис» - «Даллас» 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)
Голы: Бэйкс (14 мин), Стин (19) — Морроу (15, 43), Ричардс (47), Нил (58). Броски: 30-27. Вратари: Галак — Лехтонен. Большинство: 2(0) — 2(1). . . Перебросав «Блюз» 10-7 по ходу третьего периода, «Старс» забросили три безответных шайбы и увезли из Сент Луиса два очка. Лучшим в их составе с одним забитым голом (победным) и двумя передачами стал Брэд Ричардс, вышедший на общее 6 место в НХЛ с 45 баллами в сезоне (18+27). . . Победная серия «Блюз» оборвалась на 5 играх.

2 января. «Анахеем» - «Чикаго» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Лилья (11 мин), Перри (22) — Бикелл (19). Броски: 18-40. Вратари: Хиллер — Крауфорд. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Более чем в два раза перебросав «Дакс», «Блэкхаукс» лишь однажды сумели «пробить» швейцарского голкипера Йонаса Хиллера и в результате потерпели третье поражение кряду. . . «Утки» выиграли в четвертый раз подряд на домашнем льду.

2 января. «Колорадо» - «Ванкувер» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Штянсны (54 мин) — Болдуч (19 мин), Рэймонд (44). Броски: 32-29. Вратари: Андерсон — Луонго. Большинство: 5(0) — 5(0). . . Автором решающей шайбы для «Кэнакс» стал Мэйсон Рэймонд, залечивший травму пальца и проводивший первую игру с 8 декабря. . . «Аваланч» +1-4-1 в последних 6 поединках.