Варламов
3 января 2011 года.
Варламов — первая «звезда» недели. . . Гол Грабовского снова не помог «Торонто».

Две победы, над «Монреалем» с «сухим» счетом (3:0), и над «Питтсбургом» на «Зимней Класске» (3:1), принесли голкиперу «Вашингтон Кэпиталз» Семёну Варламову титул первой «звезды» недели в НХЛ. Вторая «звезда» досталась форварду из «Финикса» Шэйну Доуну, третья — защитнику «Детройта» Никлкасу Лидстрёму.

Для 22-летнего Варламова, отразившего в этих двух поединках 57 бросков из 58-ти и улучшившего сезонные показатели до +7-4-1, 2.18 г/и, 92.3%, это первый индивидуальный титул в карьере и первый для вратарей «Вашингтона» с февраля 2005 года, когда лучшим в лиге на неделе стал Олаф Колциг.

Тем временем очень странные вещи происходят с Михаилом Грабовским и его «Торонто Мэйпл Лифз» - когда белорус добивается успеха, а делает он это в последнее время довольно регулярно (8 голов в декабре — лучший показатель в команде), «листья» обычно терпят поражения.

Так случилось и сегодня — выйдя один на один с голкипером «Бостона» Туукой Раской Грабовский отрыл счет в первом периоде свой 14 шайбой в сезоне, однако «Торонто» снова не удержало преимущества, уступив 1:2. В итоге показатели «Лифз» в тех матчах, когда забивает Грабовский упали до +4-9-1, включая +0-5 в пяти последних таких играх.

3 января. «Каролина» - «Флорида» 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Далпе (16 мин), Бойчук (47), Харрисон (50) — Уайдмэн (20), Хиггинс (32), Стиллмэн (46), Аллен (62). Броски: 37-28. Вратари: Уорд — Клемменсен. Большинство: 3(0) — 1(0). . . Неожиданный щелчок защитника Брайена Аллена от бортика на второй минуте овертайме, принес «Пэнтерс» победу, вторую над «Хёрракейнс» в сезоне, +2-2. По одной результативной передаче у гостей сделали Евгений Дадонов и Дмитрий Куликов.

3 января. «Торонто» - «Бостон» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Грабовский (15 мин) — Хортон (28), Савард (36). Броски: 37-33. Вратари: Реймер — Раск. Большинство: 1(0) — 1(0). . . Переломным в поединке стал второй период, когда перебросав хозяев 17-8, «Брюинз» забросили две безответные шайбы и довели в итоге встречу до победы. . . Туука Раск, голкипер «медведей», выиграл всего лишь третий матч в чемпионате, +3-7-1, и первый с 9 декабря. . . Нападающий «Лифз» Михаил Грабовский забросил 14-ю шайбу в сезоне.

3 января. «Калгари» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
Голы: Мосс (12 мин, 34) — Таварес (4 мин, 14), Моулсон (9, 24), Грабнер (59). Броски: 43-25. Вратари: Карлссон — ДиПиетро, Лаусон. Большинство: 2(0) — 2(2). . . Победу «Айлендерс», у которых лучшим с тремя очками (2+1) стал Джон Таварес, омрачила очередная травма «нижней части тела» голкипера Рика ДиПиетро, покинувшего лед во втором периоде, после 13 парированных бросков из 14-ти. . . Статистика «Флэймз» на домашней площадке понизилась до +11-8-0. . . Одна передача на счету Антона Бабчука (Кал).

3 января. «Лос Анжелес» - «Чикаго» 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Голы: Хандзус (5 мин), Смит (39, 53) — Хосса (19), Шарп (28, 45), Тэйвз (55). Броски: 29-28. Вратари: Куик — Крауфорд. Большинство: 5(1) — 4(2). . . Гол Джонатана Тэйза за 5:27 до конца основного времени прервал для «Блэкхаукс» серию из трех поражений и помог команде показать 100% показатель в сезонной серии против «Кингз» +4-0. Три очка у гостей набрал Патрик Шарп (2+1), у хозяев дублем отличился Райн Смит.

3 января. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 3:4 (0:1, 3:2, 0:1)
Голы: Клоу (26 мин), Марло (33), Майерс (36) — Д.Седин (7), Эдлер (29), Хансен (39), Бурровс (49 мин). Броски: 35-47. Вратри: Ниеми — Шнайдер. Большинство: 2(1) — 3(1). . . «Кэнакс» довели свою победную серию до шести матчей после довольно спорного гола Александра Бурровса в середине третьего периода, оставившего шайбу, перед тем как отправить ее в сетку, высоко поднятой клюшкой.