5 января 2011 года.
Малкин — гол на седьмой секунде.

То что не удалось сделать днём ранее Александру Овечкину и всему «Вашингтон Кэпиталз» за 65 минут поединка с «Тампой Бэй Лайтнинг», а именно забить гол, Евгений Малкин, форвард «Питтсбург Пинвгинз» совершил в течении всего 7 секунд с момента первого вбрасывания.

Подхватив шайбу, Евгений прошёл по центру, вышел один на один с 41-летним голкипером «Тампы» Дуэйном Ролосоном и забил свой 15-й гол в сезоне. Столь провальный старт поверг в настоящий шок «Лайтнинг», потерпевших сокрушительное поражение 1:8.

Малкин так и закончил матч с одной шайбой (6+8 в 18 поединках против «Тампы» в карьере), а лучшим в составе «Питтсбурга» стал Крис Куниц, оформивший второй «хет-трик» в карьере.

5 января. «Флорида» - «Атланта» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Голы: Уэйсс (15 мин), Хиггинс (53) — Бергфорс (13), Певерли (20, 27). Броски: 35-31. Вратари: Вокоун, Клемменсен — Павелец. Большинство: 2(0) — 6(1). . . Дубль Рика Певерли принёс «Трэшерс» вторую победу над «Пэнтерс» в сезоне, +2-1-0. Одна голевая передача на счету Николая Антропова. . . «Пантеры» +6-4-0 против команд из своего юго-восточного дивизиона.

5 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Гилрой (49 мин), Зуккарелло (64) — Стаал (54). Броски: 35-32. Вратари: Ландквист — Уорд. Большинство: 3(0) — 3(0). . . Автором решающий шайбы в овертайме стал 23-летний норвежец-новичок «Рэйнджерс» Мэтс Зуккарелло, открывший тем самым счет своим голам в НХЛ в 6 матче. В основное время он также отметился результативной передачей. . . «Хёрракейнс» +5-6 в поединках, исход которых решился в дополнительное время или в сериях буллитов.

5 января. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 8:1 (5:0, 2:0, 1:1)
Голы: Малкин (1 мин), Коннер (3), Кеннеди (8), Куниц (8, 19, 40), Летешу (33), Голигоски (44) — Холл (43). Броски: 41-32. Вратари: Флери — Ролосон, Эллис. Большинство: 5(2) — 2(0). . . После «сухаря» в Вашингтоне, голкипер «Лайтнинг» Дуэйн Ролосон на сей раз не доиграл даже до конца встречи, пропустив 5 шайб с 23 бросков и уступив место в воротах Дэну Эллису. . . У «Пингвинз» второй «хет-трик» в карьере оформил Крис Куниц, в то время как Евгений Малкин открыл счет уже на 7-й секунде, отличившись в 15-й раз в сезоне.

5 января. «Чикаго» - «Даллас» 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)
Голы: Писани (30 мин), Копецки (32) — Морроу (3), Рибейро (8, 51), Отт (59). Броски: 37-21. Вратари: Крауфорд — Лехтонен. Большинство: 4(0) — 3(3). . . Трижды реализовав численное преимущество, дважды это сделал Майк Рибейро, «Старс» довели матч до своей 10 победы за последние 13 выездных поединков, +10-2-1. . . «Блэкхаук» +2-4-0 после рождественского перерыва.

5 января. «Анахеем» - «Нэшвилл» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Койву (52 мин) — Смитсон (6), Хорнквист (24), С.Костицын (60), Уэбер (60). Броски: 41-22. Вратари: Хиллер — Ринне. Большинство: 4(0) — 2(0). . . Впервые в году 28-летний голкипер «Прэдаторс» Пекка Ринне отразил 40 бросков в одном поединке. . . Сергей Костицын забил свой 9-й гол в чемпионате, поразив пустые ворота «Дакс» на последней минуте, и добавил одну передачу. . . «Утки» +1-2-0 во встречах с «хищниками» в нынешнем сезоне.

5 января. «Ванкувер» - «Калгари» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
Голы: Кеслер (22 мин), Биекса (17), Д.Седин (30) — Джэкмэн (60). Броски: 21-44. Вратари: Лунго — Кипрусофф. Большинство: 2(0) — 3(0). . . Роберто Луонго упустил шанс для «шат-аута» за 11 секунд до конца поединка, но все же остановив 43 броска из 44-х, он помог «Кэнакс» одержать седьмую победу подряд и выйти в единоличные лидеры НХЛ с 57 очками, +26-8-5. . . «Флэймз» в четвертый раз в сезоне нанесли 40 или более бросков за матч, выиграв из этих игр лишь одну.