8 января 2011 года.
Овечкин принёс «Кэпиталз» победу над «Флоридой».

Российский форвард "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин помог своей команде одержать победу в матче с "Флорида Пантерс" (3:2). Помимо гола в ходе игры Александр также записал на свой счет результативную передачу - в начале третьей двадцатиминутки матча россиянин помог реализовать большинство своему одноклубнику, защитнику Майку Грину.

После 42 игр сезона - 2010/11 Овчекин занимает 11-е место в лиге по количеству набранных очков (15 голов и 29 передач). "Вашингтон" занимает пятое место в Восточной конференции и шестое место в лиге с 54 очками.

«Думаю, что это был мой лучший гол года. Хотя гол – это гол. Я сейчас от любых не откажусь, – сказал Овечкин  – Первый период был немного сонным, но во втором мы проснулись, заиграли лучше, стали оказывать давление на их защиту, потому что они подустали. А в третьем мы сыграли еще лучше».

8 января. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: ван Римсдик (9 мин), Бриер (15) — Грин (29). Броски: 29-35. Вратари: Буше — Хедберг, Бродур. Большинство: 4(1) — 4(0). . . «Дэвилз» проиграли в четвертый раз кряду и в 15-й за последние 17-ть матчей, +2-15-0. . . Решающим для «Флайерс» стал 21-й гол в сезоне Даниэла Бриера.

8 января. «Колорадо» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Хейдук (1 мин, 60), Кочи (2) — Коллитон (6, 24), Комо (13), Таварес (64). Броски: 37-27. Вратари: Андерсон — Пулин. Большинство: 3(0) — 4(3). . . Сравняв счет за 4 секунды до конца третьего периода, «Аваланч» не усмотрели за «островитянином» Джоном Таваресем в овертайме, когда последний выбрался с шайбой из угла на пятачок, и поразил ворота Крэйга Андерсона. . . В основное время дублем у гостей отметился 25-летний Джереми Коллитон, впервые отличившийся в НХЛ с сезона 2005-06 гг.

8 января. «Питтсбург» - «Миннесота» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Голы: Кобасю (14 мин), Гавлат (19), Клаттербак (47), Бродзиак (58). Броски: 26-36. Вратари: Флери — Теодор. Большинство: 4(0) — 5(0). . . Хосе Теодор зарегистрировал первый «шат-аут» в форме «Уайлд» (30-й в карьере), и улучшил личные показатели против «Пинвгинз» до +19-4-3. . . Евгений Малкин (Пит) закончил поединок с минус — 3.

8 января. «Оттава» - «Тампа Бэй» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: Смит (38 мин) — Холл (42), Ст.Луис (46). Броски: 32-27. Вратари: Эллиотт — Ролосон. Большинство: 3(0) — 5(0). . . 41-летний голкипер «Лайтнинг» Дуэйн Ролосон восстановился после неудачного матча с «Питтсбургом», отразив на этот раз 31 бросок из 32-х.

8 января. «Вашингтон» - «Флорида» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Фер (26 мин), Грин (54), Овечкин (57) — Санторелли (4), Дадонов (59). Броски: 27-27. Вратари: Варламов — Клемменсен. Большинство: 3(1) — 4(0). . . Решающим во встрече стал 15-й гол в сезоне Александра Овечкина, который также сделал одну результативную передачу. . . Евгений Дадонов (Фл) в третий раз в карьере поразил ворота соперников, Дмитрий Куликов (Фл) один раз ассистировал парнтёрам.

8 января. «Монреаль» - «Бостон» 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Гомез (58 мин), Джионта (60), Пасиоретти (64) — Берджерон (25, 33). Броски: 42-29. Вратари: Прайс - Томас. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Перебросав гостей 18-8 в третьем периоде, «Канадиэнс» спасли матч, отыграв две шайбы в заключительные 2:22, а затем забили и решающий гол в дополнительное время. . . «Брюинз» +0-2-1 в сезонной серии против «Монреаля».

8 января. «Финикс» - «Буффало» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Апшэлл (33 мин) — Леопольд (27), Стэффорд (64). Броски: 34-32. Вратари: ЛаБарбера — Миллер. Большинство: 4(0) — 2(1). . . Победу «Сейбрс» принёс Дрю Стэффорд, совершивший результативный индивидуальный проход к воротам соперников в начале четвёртой минуты дополнительного времени. Два очка у гостей набрал защитник Джордан Леопольд 1+1.

8 января. «Сан Хосе» - «Нэшвилл» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Коутье (25 мин) — Легуэнд (14), С.Костицын (47). Броски: 43-26. Вратари: Ниеми — Ринне. Большинство: 2(0) — 0(0). . . .Голкипер «Прэдаторс» Пекка Ринне получил титул первой «звезды» матча после 42 парированных бросков из 43-х, в то время как форвард гостей Сергей Костицын, забросивший победный гол и свой 11-й в сезоне, стал второй «звездой» поединка.

8 января. «Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Уинчестер (23 мин) — Степан (30), Эвери (36). Броски: 25-24. Вратари: Галак — Бирон. Большинство: 4(0) — 5(0). . . Победу «Рэйнджерс» принёс второй гол в сезоне Шона Эвери. . . Александр Фролов (НЙР) не доиграл матч из-за травмы колена, полученной в столкновении с Брэдом Уинчестером.

8 января. «Ванкувер» - «Детройт» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Д.Седин (33 мин) — Фрэнзен (41). Броски: 35-33. Вратари: Луонго — Хоуард. Большинство: 5(1) — 5(1). . . Точный бросок нападающего гостей Юрия Худлера, забросившего единственную шайбу в серии буллитов, прервал победную серию «Кэнакс» из 8 игр.

8 января. «Лос Анжелес» - «Колумбус» 6:4 (3:0, 1:1, 2:3)
Голы: Браун (3 мин), Мартинец (10), Столл (16, 28), Смит (57), Уиллиамс (60) — Калверт (34), Нэш (47, 58), Тютин (51). Броски: 35-34. Вратари: Куик — Гарон. Большинство: 4(2) — 3(0). . . Эта победа стала для «Кингз» первой в последних шести матчах, +1-5-0. . . Федор Тютин (Колум) забросил свою третью шайбу в сезоне и закончил поединок с плюс +2.