Широков принимает поздравления от Райна Кеслера
18 января 2011 года.
«Кэнакс» вспомнили о Широкове.

Пятнадцать месяцев спустя после дебюта в НХЛ, Сергей Широков возвратился наконец-то в «Ванкувер Кэнакс» из фарм-клуба. 24-летний россиян, разочаровавший тренеров «Кэнакс» в сентябре своей физической подготовкой, когда он не не прошел кардиоид-респираторный тест, заработал место в основной команде упорной и продуктивной работой в «Манитобе Муз».

Помогла Широкову эпидемия травм в «Манитобе», из-за которой тренеры команды были вынуждены значительно увеличить его игровое время. Набравший хорошую физическую форму россиянин выдал серию из 12 результативных матчей, доведя общее количество своих очков в сезоне до 33 (16+17) в 39 матчах.

«Он значительно поднял свою игру на новый уровень, как в атаке, так и в защите, став бесспорно лучшим нападающим команды», - дал свою оценку Широкову помощник генерального менеджера «Ванкувера» Лорне Хеннинг, отвечающий за фарм-клуб.

Кроме хорошей формы, Сергей набрался в АХЛ и уверенности, сразу «взяв быка за рога» в поединке против «Колорадо Аваланч». Получив 13:09 игрового времени,  он вместе с Александром Эдлером и Данэилом Сединым показал наивысший показатель среди «кэнаков», нанеся шесть бросков по воротам соперников. К тому же, под занавес второго периода, оказавшись на пятачке у ворот «Колорадо», Широков «украл» шайбу у защитника «Аваланч» и парой ложных движений обыграл голкипера Крэйга Андерсона, открыв счет своим голам в НХЛ.

По словам Сергея, за несколько минут до этого, Генрик Седин благословил его клюшку на скамейке запасных «Ванкувера»: «Я упустил три или четыре голевых момента, но после того как Генрик дотронулся моей клюшки, я забросил шайбу в следующей смене».

18 января. «Питтсбург» - «Детройт» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Стаал (4 мин), Коннер (12), Куниц (38), Кук (59) — Фрэнзен (38). Броски: 28-37. Вратари: Флери — МакДональд. Большинство: 1(0) — 4(0). . . «Пингвинз» добились третьей победы кряду и улучшили показатели в сезоне до +29-14-4 во многом благодаря голкиперу Марк-Андре Флери, уже в 11-й раз в нынешнем чемпионате отразившем 30 или более бросков соперника. . . Евгений Малкин (Пит) отметился одной голевой передачей.

18 января. «Филадельфия» - «Вашингтон» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Картер (2 мин), Жиру (34), Месзарос (62) — Кнубл (48), Овечкин (49). Броски: 30-25. Вратари: Бобровский — Неувирт, Варламов. Большинство: 1(0) — 0(0). . . В споре двух 22-летних российских голкиперов Сергея Бобровского (Фил) и Семёна Варламова (Ваш), заменившего Майкла Неувирта после первого периода, победа досталась «летчику» Бобровскому, отразившему 23 броска из 23-х. Варламов остановил 20 атак соперника из 22-х. . . Александр Овечкин забросил 16-ю шайбу в сезоне.

18 января. «Каролина» - «Бостон» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Голы: Йокинен (19 мин), ЛаРоуз (50) — Бойчук (3), Марчанд (44), Лусич (52). Броски: 45-28. Вратари: Уорд — Томас. Большинство: 5(1) — 6(2). . . Тим Томас снова стал лучшим в составе «Брюинз», парировав 43 броска из 45-ти, и принеся своей команде вторую победу над «Хёрракейнс» за два дня.

18 января. «Тампа Бэй» - «Колумбус» 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Стэмкос (18 мин, 35) — Умбергер (8), Брассард (36). Броски: 22-30. Вратари: Ролосон — Гарон. Большинство: 4(1) — 4(0). . . Автором решающего броска в серии буллитов стал форвард хозяев Райн Малоне. . . . «Блю Джекетс» +1-5-2 в 2011 году. . . Стив Стэмкос (ТБ) закрепился на первом месте в НХЛ, доведя количество своих голов в сезоне до 35-ти.

18 января. «Оттава» - «Анахеем» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Фишер (39 мин) — Перри (15). Броски: 40-27. Вратари: Эллиотт — Хиллер. Большинство: 2(0) — 0(0). . . Преимущество на сторону «Дакс» склонил Бобби Райн, забросивший единственную шайбу в серии буллитов. . . Страж ворот «уток» Йонас Хиллера догнал лидера НХЛ Кори Прайса из «Монреаля» с 23-й победой в чемпионате.

18 января. «Буффало» - «Монреаль» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Эннис (32 мин), Поминвилл (62) — Дешарнайс (6). Броски: 39-38. Вратари: Миллер — Прайс. Большинство: 4(1) — 3(1). . . Джэйсон Поминвилл, не забивавший до этого в шести матчах кряду, вырвал победу для «Сейбрс» в начале второй минуты овертайма. Два очка у хозяев набрал Томас Ванек (0+2). . . «Канадиэнс», +3-0-1 во встречах с «клинками» в сезоне, почти всю игру провели без двух форвардов Макса Пасиоретти и Майкла Каммаллери, получивших травмы в первом периоде.

18 января. «Ст.Луис» - «Лос Анжелес» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Берглунд (12 мин), Джонсон (54) — Клиффорд (37). Броски: 26-27. Вратари: Галак — Куик. Большинство: 5(1) — 4(0). . . Гол защитника Эрика Джонсона за семь минут до конца основного времени принёс «Блюз» вторую победу над «Кингз» за последние 6 дней. . . «ЛА» потерпел третье поражение кряду в поединках на выезде.

18 января. «Финикс» - «Нэшвилл» 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)
Голы: Врбата (11 мин), Стемпняк (15) — Дюмонт (9 мин, 32, 38), Хорнквист (9, 55). Броски: 34-21. Вратари: Брызгалов — Ринне. Большинство: 5(1) — 2(0). . . Илья Брызгалов (Фин) провел один из самых неудачных матчей в сезоне, пропустив 5 шайб всего с 21 броска. . . Форвард «Прэдаторс» П.Дж.Дюмонт оформил «хет-трик» и доведя количество своих голов в последних двух матчах до пяти. До этого 32-летний канадец не мог забить в 17 играх кряду.

18 января. «Колорадо» - «Ванкувер» 4:3 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Лайлс (16 мин), Джонс (33, 63), Хейдук (40) — Эдлер (3), Кеслер (31), Широков (39). Броски: 30-43. Вратари: Андерсон — Луонго. Большинство: 5(2) — 3(2). . . По три очка у хозяев набрали Милан Хейдук и Джон-Майкл Лайлс — оба 1+2. . . Сергей Широков, нападающий «Кэнакс», забросил свою первую шайбу в НХЛ.

18 января. «Эдмонтон» - «Миннесота» 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Голы: Паяарви (57 мин) — Кулен (2), Бёрнс (4), Бушард (51), Брюнетт (53). Броски: 32-26. Вратари: Хабибулин — Худобин. Большинство: 7(0) — 3(1). . . Антону Худобину, голкиперу «Уайлд», не хватило всего 3:46 до второго «шат-аута» подряд. . . Нападающий гостей Эндрю Брюнетт забросил 250-ю шайбу в карьере.