2 февраля 2011 года.
Ковалева затмил Франзен.

Три очка Алексея Ковалева не помогли «Оттаве» уйти от поражения в матче против «Детройта», в составе которого 5 шайб забросил Юхан Франзен. Дмитрий Куликов из «Флориды» отметился голевой передачей, а его партнер по команде Евгений Дадонов получил травму руки и матч против «Монреаля» не доиграл.

В регулярном чемпионате НХЛ прошли матчи очередного игрового дня. В главном и самом интересном из них встречались «Оттава» и «Детройт». Команды порадовали результативной игрой, набросав в ворота друг друга 12 шайб.

Счет в матче открыли игроки «Сенаторз». В большинстве точный бросок нанёс российский ветеран Алексей Ковалев, которому ассистировал Сергей Гончар. Однако «Детройт», в составе которого снова не играл Павел Дацюк, ответил на это двумя точными выстрелами Франзена. Но до перерыва «сенаторы» сумели сначала счет сравнять, а потом и выйти вперёд. А Ковалёв добавил к заброшенной шайбе ещё и голевую передачу.

Второй период шел в равной борьбе. Решающим отрезком стала середина периода, когда Крис Дрэйпер и Никлас Крунвалль огорчили Робина Ленера, которого после этого заменил Брайан Эллиот. И тут же Милан Михалек смог сравнять счет.

Третий период стал бенефисом Франзена. Швед оформил в нем хет-трик, а всего за матч забросил аж 5 шайб. «Оттава» смогла ответить на это лишь точным броском Михалека, которому снова ассистировал Ковалев. // газета.ру

2 февраля. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кеннеди (9 мин), Куниц (14), Талбот (60). Броски: 22-20. Вратари: Джонсон, Флери — ДиПиетро, Поулин. Большинство: 5(1) — 5(0). . . Брент Джонсон, голкипер «Пингвинз», упустил шанс заработать «шат-аут», когда за 14 секунд до финальной сирены вызвал на кулачный бой коллегу по «Айлендерс» Рика ДиПиетра, и «заволив» последнего одним ударом.

2 февраля. «Оттава» - «Детройт» 5:7 (3:2, 1:2, 1:3)
Голы: Ковалев (2 мин), Регин (9), Кэмполи (12), Микалек (32, 41) — Франзен (7, 8, 41, 48, 60), Дрэйпер (31), Кронуэлл (31). Броски6 34-37. Вратари: Ленер, Эллиотт  - Хоуард. Большинство: 2(1) — 3(1). . . Йохан Фрэнзен, нападающий «Рэд Уинз», стал первым хоккеистом в НХЛ забросившим 5 шайб в одном матче с 20 декабря 2007 года, когда такого же показателя добился Мариан Габорик. . . У хозяев три очка (1+2) набрал Алексей Ковалев. Одна передача и плюс +3 у Сергея Гончара.

2 февраля. «Монреаль» - «Флорида» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Халперн (25 мин), Плеканец (46), Джионта (52) — Тимминс (8), Уэйсс (58). Броски: 40-35. Вратари: Прайс — Вокоун. Большинство: 5(0) — 3(0). . . Дмитрий Куликов (Фл) отметился одной результативной передачей. . . Победным для «Канадиэнс» стал 19-й гол в сезоне Брайна Джионты.

2 февраля. «Финикс» - «Ванкувер» 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)
Голы: Бурровс (4 мин), Хансен (22), Ходгсон (33), Кеслер (47, 58), Рэймонд (52). Броски: 23-33. Вратари: Брызгалов, ЛаБарбера — Луонго. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Илья Брызгалов не доиграл встречу до конца, уступив место в воротах «Кайотес» после пяти пропущенных шайб с 31-го броска. . . Роберто Луонго записал на личный счет третий «шат-аут» в сезоне и 54-й в карьере.

2 февраля. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Пааярви (24 мин) — Смит (24, 30), Джонсон (55). Броски: 33-26. Вратари: Хабибулин — Куик. Большинство: 5(0) — 4(2). . . Две шайбы у гостей забросил бывший «нефтяник» Райн Смит.

2 февраля. «Анахеем» - «Сан Хосе» 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)
Голы: Лупул (26 мин), Фоулер (38), Райн (46) — Хитли (1), Игер (8), Демерс (12), Клоу (36). Броски: 30-28. Вратари: Хиллер, МакИлхинни — Ниеми. Большинство: 5(1) — 2(1). . . Захватив преимущество в три шайбы после первого периода, «Шаркс» в итоге довели встречу до второй победы над «Дакс» в сезоне, +2-1-1.