4 февраля 2011 года.
Малкин вернулся и получил новую травму.

Евгений Малкин, пропустивший пять предыдущих матчей «Питтсбург Пингвинз» из-за простуды и проблем с левым коленом, успел провести лишь один с небольшим периода в поединке против «Буффало», до получения новой травмы — на этот раз на правом колене.

Малкин, активно проведший первые 20 минут встречи (несмотря на коэффициент полезности минус -2), в начале второго периода крайне неудачно столкнулся в углу площадки с защитником «Сейбрс» Майерсом, который ударил оппонента в спину в попытке припечатать его к стеклу, потом развернулся вокруг своей оси и завалился ему на ноги. Россиянин рухнул на лед и остался лежать лицом вниз. О продолжении матча речи не шло.

Уход Евгения в раздевалку «разбудил» «Пингвинз», которые к тому моменту проигрывали, однако быстро забросив три безответные шайбы, склонили преимущество на свою сторону, 3:2.

«Конечно, я ни в коем случае не хочу сказать, что в травмах Евгения Малкина и Сидни Кросби можно видеть какие-то плюсы. Но сегодня так получилось, что травма Джино взбодрила команду, ребята заиграли активнее и смогли победить», - отметил главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма.

Насколько серьёзна травма Евгения и сколько теперь ему потребуется на лечении, будет определено позднее. Вполне возможно, что россиянину потребуется операция и он уже не сможет помочь своей команде в нынешнем сезоне.

4 февраля. «Питтсбург» - «Буффало» 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)
Голы: Джеффри (24 мин), Кеннеди (27), Кук (28) — Гаустэд (1), Гриер (8). Броски: 39-29. Вратари: Флери — Миллер. Большинство: 5(0) — 1(0). . . Вернувшись в состав команды после пяти пропущенных матчей из-за травмы колена, Евгений Малкин снова покинул лед в начале второго периода после столкновения у бортика с защитником «Сейбрс» Тайлером Майерсом. После ухода россиянина «Пингвинз» быстро забросили три безответные шайбы, склонив в итоге преимущество на свою сторону.

4 февраля. «Нью Джерси» - «Флорида» 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Зайяк (9 мин), Арнотт (12), Файн (27) — Хиггинс (7), Уайдмэн (13), Санторелли (53), Олеш (62). Броски: 31-29. Вратари: Хедберг — Вокоун. Большинство: 3(0) — 2(1). . . Решающим в поединке стал пятый гол в сезон чешского форварда «Пэнтрес» Ростислава Олеша, отличившегося в начале овертайма. . . Илья Ковальчук (НД) отметился одной результативной передачей.

4 февраля. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Голы: Пурселл (4 мин), Кларк (40) — Бэкстрём (10, 53), Лайк (27), Овечкин (29), Чимера (60). Броски: 25-35. Вратари: Ролосон — Варламов. Большинство: 4(1) — 4(1). . . После двух «сухих» поражений в предыдущих встречах с «Лайтнинг», «Кэпиталз» на сей раз решили проблему голкипера «молний» Дуэйна Ролосона с помощью Никласа Бэкстрема (2+2) и Александра Овечкина (1+3), каждый из которых набрал по 4 очка. . . Семён Варламов (Ваш) выиграл свой первый матч с 8 января.

4 февраля. «Детройт» - «Колумбус» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Верметт (13 мин), Болл (34), Мюррэй (59), Броски: 34-23. Вратари: Хоуард — Мэйсон. Большинство: 6(0) — 3(0). . . Второй «шат-аут» в сезоне 22-летнего вратаря Стива Мэйсона принёс «Блю Джекетс» вторую победу над «Рэд Уинз» в нынешнем чемпионате, +2-2-1, и помог команде прервать мини-серию из двух поражений.

4 февраля. «Ст.Луис» - «Эдмонтон» 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)
Голы: Оши (9 мин), Пиетранджелло (13), Д`Агостини (33), Бойс (34), Уинчестер (46) — Гагнер (12), Холл (35), Пекэм (39). Броски: 26-32. Вратари: Конклин — Дубник. Большинство: 3(1) — 3(0). . . Защитник «Блюз» Никита Никитин набрал своё первое очко в НХЛ, когда после его щелчка от синей линии шайбу в ворота «Ойлерс» подправил Мэтт Д`Агостини. . . Показатели «Ойлерс» упали до +15-28-8.

4 февраля. «Ванкувер» - «Чикаго» 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
Голы: Эрхофф (19 мин), Самуэлссон (39), Г.Седин (51), Д.Седин (56) — Тэйвз (26), Бойнтон (30), Болланд (48). Броски: 32-45. Вратари: Луонго — Турко. Большинство: 4(2) — 5(0). . . Братья Седины, Генрик и Даниэл, каждый забросили по шайбы в заключительные 10 минут поединка и переломили ход встречи в пользу «Кэнакс», одержавших 5 победу кряду.