12 февраля 2011 года.
Ковалев помог «Оттаве» прервать серию поражений, стал первой «звездой» дня.

Забросив две шайбы и добавив одну передачу, Алексей Ковалев помог своей «Оттаве Сенаторс» прервать серию из 11 поражений (+0-9-2) гостевой победой над «Эдмонтоном» 5:3, и в итоге, по версии сайта нхл.сом, стал первой «звездой» дня.

37-летний россиянин забил свою первую шайбу в середине первого периода нехитрым броском от синей линии, когда закрытый парой хоккеистов голкипер «Ойлерс» Николай Хабибулин не заметил полёта диска. Во второй раз Ковалев отличился уже на предпоследней минуте, установив окончательный результат точным броском из своей зоны по пустым воротам соперников.

И все же наиболее запоминающейся стала результативная передача Алексея, выведшего на ударную позицию Питера Регина за 5:50 до конца третьего периода, который и забросил решающую для «Сенаторс» шайбу.

На счету Ковалева стало 26 очков (13+13) в 51 матче сезона, их которых 8 баллов (5+3) он набрал в последних шести играх.

В другом матче игрового дня российский нападающий Андрей Локтионов помог "Лос-Анджелес Кингз" обыграть "Вашингтон Кэпиталс". Встреча началась с гола форварда "Вашингтона" Александра Овечкина, однако во втором периоде "Лос-Анджелес" отыгрался, а в начале третьего Локтионов вывел свою команду вперед. Итоговый счет матча - 4:1.

В матче "Финикс Койотс" против "Чикаго Блэк Хокс" российский голкипер "Финикса" Илья Брызгалов отразил 31 бросок в основное и дополнительное время, завершившееся со счетом 2:2. В серии буллитов победу одержал "Финикс": Брызгалов не пропустил ни одной шайбы.

12 февраля. «Вашингтон» - «Лос Анжелес» 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
Голы: Овечкин (2 мин) — Копитар (31), Локтионов (44), Хандзус (53), Столл (54). Броски: 23-28. Вратари: Варламов — Берниер. Большинство: 4(0) — 1(0). . . Во второй раз в чемпионате победной для «Кингз» стала шайба Андрея Локтионова, отличившегося всего лишь в третий раз в карьере. . . Александр Овечкин в 21-й раз в сезоне поразил ворота соперников.

12 февраля. «Эдмонтон» - «Оттава» 3:5 (1:2, 1:0, 1:3)
Голы: Коглиано (4 мин), Пеннер (25, 58) — Батлер (3), Ковалев (8, 59), Микалек (49), Регин (55). Броски: 18-24. Вратари: Хабибулин — Эллиотт. Большинство: 4(0) — 5(1). . . Три очка Алексея Ковалева (2+1) помогли «Сенаторс» прервать серию из 11 поражений, +1-9-2.

12 февраля. «Монреаль» - «Торонто» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Пулиот (31 мин), Джионта (32), Дешарнайс (47). Броски: 39-27. Вратари: Прайс — Жигьер. Большинство: 5(1) — 5(0). . . Кори Прайс, голкипер «Канадиэнс», поднял планку личного рекорда до шестого «шат-аута» в одном чемпионате. В сезонной серии между «Лифз» и «Канадиэнс» пока равновесие +2-2.

12 февраля. «Тампа Бэй» - «Каролина» 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Дауни (25 мин), Лекавалиер (28), Бергенхайм (53), Берджерон (62) — Стаал (30), Скиннер (60), Коул (60). Броски: 41-34. Вратари: Ролосон — Уорд. Большинство: 5(1) — 8(1). . . Забросив две шайбы за 52 и 33 секунды до финальной сирены, «Хёрракейнс» ушли от поражения в основное время, однако в овертайме решающую шайбу, свою первую в сезоне, забросил защитник Марк-Андре Берджерон, проводивший четвёртый матч в составе «Лайтнинг».

12 февраля. «Финикс» - «Чикаго» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Врбата (16 мин), Пятт (21) — Броуэр (34), Кейт (56). Броски: 25-33. Вратари: Брызгалов — Крауфорд. Большинство: 3(0) — 4(2). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил «кайот» Радим Врбата. . . «Блэкхаукс» +1-2-2 в последних пяти матчах.

12 февраля. «Нэшвилл» - «Колорадо» 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: Уэбер (12 мин), Эрат (25), Хорнквист (45), Фрэнсон (58), Легуэнд (60) — Портер (12), Джонс (30), Дюшэйн (43). Броски: 38-18. Вратари: Ринне — Будай. Большинство: 3(1) — 2(0). . . Три очка у победителей набрал Мартин Эрат (1+2), у гостей Питер Форсберг закончил поединок без результативных баллов и с коэффициентом полезности минус -2. . . .Сергей Костицын (Нэш) добавил на личный счет одну передачу.

12 февраля. «Миннесота» - «Ст.Луис» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: Клаттербак (19 мин), Миеттинен (25), Бродзияк (29) — Берглунд (35). Броски: 31-25. Вратари: Бэкстрём — Галак, Конклин. Большинство: 6(1) — 4(1). . . Страж ворот хозяев Никлас Бэкстрем улучшил свои показатели в сезоне до +18-12-3, и «Уайлд» обыграли «Блюз» во второй раз за два дня.

12 февраля. «Ванкувер» - «Калгари» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Бурровс (11 мин, 60), Самуэлссон (31, 34) — Джэкмэн (23), Гленкросс (25). Броски: 32-26. Вратари: Луонго — Кипрусофф. Большинство: 3(2) — 3(0). . . Переломными в поединке стали два гола форварда хозяев Майкла Самуэлссона в середине второго периода. . . Антон Бабчук (Кал) отметился одной результативной передачей.